0
March 29, 2024 14:07:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ростову и Самаре отказано в лицензии - Face 2 Face Betting
May 3 2007

Ростову и Самаре отказано в лицензии

Футбольным клубам «Ростов» и «Крылья Советов» отказано в получении лицензий стандартов УЕФА, необходимых для всех клубов российской премьер-лиги. Теперь командам грозят серьезные санкции, которые могут повлечь крупный штраф. Кроме того, на четыре матча дисквалифицирован форвард «Москвы» Роман Адамов.

В четверг комиссия РФС по лицензированию футбольных клубов провела заседание, на котором повторно рассмотрела вопрос предоставления «Крыльям Советов» и «Ростову» лицензий стандарта УЕФА на сезон 2007/2008 годов. В связи с непредоставлением дополнительной документации комиссией приняла решение отказать клубам в выдаче лицензий стандарта.

В соответствии с правилами системы лицензирования, к клубам, не получившим в установленный срок лицензию стандарта УЕФА, применяются санкции, которые включают в себя срок на исправление ситуации, предупреждения и денежные штрафы. Комиссией РФС по лицензированию футбольных клубов в отношении ПФК «Крылья Советов» и ФК «Ростов» было принято решение установить в качестве санкции срок на исправление ситуации.

В случае неустранения нарушений, в дальнейшем к данным клубам могут быть применены иные меры.

Кроме того, как сообщает официальный сайт РФС, неустранение нарушений в отношении получения лицензий стандарта УЕФА будет учитываться комиссией в следующем сезоне при получении лицензий стандарта РФС. А это значит, что клубы вполне могут быть не допущены к участию в чемпионате России.

Напомним, что первое заседание комиссии состоялось неделю назад. По итогам изучения документов, предоставленых всеми 16 клубами премьер-лиги, чиновники решили не выдавать лицензию лишь самарцам и ростовчанам. Члены комиссии обязали руководство клубов предоставить пакет дополнительных документов, связанных с платежами по займам 2004 года.

Впрочем, в самих клубах решению чиновников РФС, похоже, не придали никакого значения. «В решении комиссии речь идет только об играх Кубка УЕФА, - прокомментировал происходящее генеральный директор «Крыльев» Олег Гроховский. - У отдела лицензирования РФС нет никаких претензий к действующей лицензии клуба на участие в играх Кубка и чемпионата России-2007, которую мы получили перед началом сезона».

«Ни для кого не секрет, что в наследство от прежнего руководства клуба нам достались большие долги, - продолжил Гроховский. - В данном случае речь идет о 5,4 миллионах без учета процентов, взятых у структур, подконтрольных Роману Абрамовичу. Мы успешно ведем работу по этому направлению. В результате переговоров процентная ставка по кредитам снижена с 35 до 10 процентов, клубу предоставлена полугодовая отсрочка. Необходимые финансовые гарантии будут предоставлены в комиссию по лицензированию в ближайшее время».

Поясним, что речь идет о периоде правления в клубе его прежнего президента Германа Ткаченко, который в то время не раз появлялся в ложе небезызвестного стадиона «Стэмфорд Бридж» в весьма серьезной компании.

Впоследствии выяснилось, что Ткаченко влез в серьезные долги, в связи с чем летом 2005 года ему пришлось (не без вмешательства губернатора области Константина Титова) избавиться от клуба. Вместе с президентом из команды ушли и несколько ведущих игроков.

Кроме того, в четверг состоялось очередное заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, на котором был принят ряд решений. В частности, был серьезно наказан нападающий ФК «Москва» Роман Адамов, который за удар соперника по ногам после остановки игры с «Локомотивом» был дисквалифицирован на четыре игры. Кроме того, за грубую игру в матче «Луч-Энергия» - «Зенит», повлекшую удаление, на три матча был дисквалифицирован защитник дальневосточного клуба Дмитрий Семочко.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru