0
April 20, 2024 12:09:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Стадион в Раменском вызывает опасение» - Face 2 Face Betting
March 6 2006

«Стадион в Раменском вызывает опасение»

Во время совещания в МВД по вопросам безопасности на футбольных стадионах президент РФПЛ и ПФК ЦСКА Евгений Гинер сообщил, что нужно устанавливать на аренах видеокамеры и вводить именные билеты, а генерал-полковник Александр Чекалин призвал все службы по безопасности работать в тесном сотрудничестве с милицией.

Проблема безопасности на футбольных стадионах в последние несколько лет звучит особо остро. Акты вандализма и насилия, которые совсем не редкость на празднике спорта, уже привычны и зачастую воспринимаются людьми как нечто обиходное и не отделимое от футбола. Однако проблема хулиганства вполне решаема, и выход из положения найти можно. Именно с этой целью в Министерстве внутренних дел в понедельник прошло совещание, на котором поднимались вопросы профилактики правонарушений, реализации комплекса дополнительных мер, связанных с обеспечением правопорядка и безопасности проведении футбольных матчей сезона 2006 года.

В качестве участников совещания были приглашены начальники департаментов МВД России, начальники ГУВД, члены РФС, представители Федерального агентства по физической культуре и спорту, ПФЛ, администраций стадионов, футбольных клубов и фан-клубов.

Во вступительном слове первый заместитель министра внутренних дел генерал-полковник Александр Чекалин рассказал о высокой роли в разрешении конфликтов органов охраны правопорядка. Так, например, он обратил внимание присутствующих, что изначально должен составляться план мероприятия. Координация усилий милиции должна быть доведена до автоматизма.

Особенно выделил Чекалин тот факт, что огромное количество нарушителей находится в подростковой среде.

Также первый замглавы МВД напирал на то, что в данный момент очень необходим закон о безопасности на спортивных аренах. Этого требует возросший уровень террористических угроз, опасность экстремистских акций и иных происшествий. Выделил Чекалин и Виталия Мутко, с приходом которого, по словам генерал-полковника, проблеме безопасности было уделено еще большее внимание.

После Чекалина с докладами выступили некоторые представители МВД, вице-президент РФС Никита Симонян, который, к слову, отметил, что и в его время беспорядки имели место на стадионах, президент РФПЛ и ПФК ЦСКА Евгений Гинер, генеральный директор ФК «Спартак» Сергей Шавло, официальные представители фан-клубов «Спартака» и «Москвы».

Лейтмотив многих докладов был одинаков. Проблема безопасности на стадионах есть, но она решаема. Так, например, Евгений Гинер заявил, что нужно все решать совместными усилиями. Хулиганов же президент РФПЛ и ЦСКА призвал не называть болельщиками, так как подобные люди создают отрицательный имидж футбола. Вместе с тем Гинер обратил внимание на зарубежный опыт и, в частности, на именные билеты в Англии и систему видеонаблюдения.

Также президент ЦСКА заявил, что его клуб ведет постоянную работу с болельщиками, которая проходит в рамках различных встреч. После же совещания Евгений Гинер рассказал о ситуации с новым стадионом армейской команды.

«Уже весной приступаем к проектировке, а затем уже начнем строить. При строительстве будет учитывать требования УЕФА. Так, например, будут созданы все условия для видеонаблюдения, работы милиции, а также благоприятного созерцания футбола болельщиками», – заявил Гинер.

Сергей Шавло вкупе с представителем фан-клуба «Спартака» отметили, что у красно-белых вызывает опасение стадион в Раменском, который плохо приспособлен к нормальной обстановке на футбольной арене.

Вместе с тем было отмечено, что стадион «Сатурна» единственный в России, где на гостевой трибуне имеются антивандальные кресла. Шавло также выразил опасения по поводу готовности стадиона в Нальчике, где красно-белым предстоит играть во втором туре.

Представитель фан-клуба «Спартака» отметил, что плохие условия для болельщиков существуют не только в Раменском, но и на многих других стадионах России. Вместе с тем он выразил опасения, что в нынешнем сезоне болельщиков «Спартака» также будут плохо принимать в Ярославле и Санкт-Петербурге, где в прошлом году происходили неприятные инциденты.

А вот представитель фан-клуба «Москвы», наоборот, обратил внимание присутствующих на то, что эта команда молодая и потому на первых порах берет за основу опыт других. В качестве огромного успеха фан-движения было рассказано о существовании семейной трибуны, на которой не было зафиксировано ни одного инцидента в прошлом году.

Подвел итог совещанию Александр Чекалин, который призвал представителей регионов довести до сведения глав краев итоги совещания, а также попросил доработать многие предложения по поводу закона. Строго-настрого Чекалин приказал производить жесткий отбор в группу сотрудников, которые будут осуществлять охрану правопорядка на стадионах. Отметил первый замглавы МВД и то, что многие начальники должны обладать железными нервами, которые не позволят срываться на обыкновенных и ни в чем не повинных болельщиках. Задачей же номер один, по мнению Чекалина, является обращение огромного внимания антитеррору, как главной опасности для жизни людей.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru