0
April 26, 2024 02:25:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Колонка Лотара МАТТЕУСА. Не слушайте конкурентов! - Face 2 Face Betting
May 4 2007

Колонка Лотара МАТТЕУСА. Не слушайте конкурентов!

Еженедельная колонка для BILD, 02.05.07

И опять все по новой! Очередная пора, когда каждый, мнящий себя знатоком, может всласть потыкать пальцем в баварский суперклуб. Упреки не смолкают: «Посмотрите, они снова грабят всех конкурентов по Бундеслиге!» На это я отвечу коротко: вранье! «Бавария» никого не грабит, она просто усиливается. Было бы  элементарно глупо не пойти на переговоры с Клозе, раз он вышел на трансферный рынок. А то, что у «Баварии» есть и совершенно иные приоритеты, доказывает эпопея с Тони. Заполучив эту мегазвезду, можно преспокойно забыть о Клозе. Поскольку дуэт из этих двух форвардов невозможен.
При этом совершенно ясно, что подобные траты для «Баварии» запредельны. В своих странствиях по заграницам я часто видел игроков, которые вполне могли бы подойти баварцам и обойтись при этом неизмеримо дешевле. По старой дружбе я, естественно, советовал мюнхенцам обратить на них внимание. Например, в Белграде были такие футболисты, как нападающий Никола Жигич и защитник Неманья Видич. Теперь они, с промежуточными «пересадками», оказались в «Расинге» и «Манчестер Юнайтед» соответственно. Рекомендовал я и капитана сборной Болгарии Стилияна Петрова, в достоинствах которого убедился не только во время дуэли его национальной команды со сборной Венгрии, пребывавшей тогда под моим руководством. Теперь Петров – лидер полузащиты клуба Английской Премьер-лиги «Астон Виллы». Еще одна из таких негласных рекомендаций – Дагоберто, форвард моего бывшего бразильского клуба «Атлетико» из Паранаенсе.
Жигич, Видич, Петров или Дагоберто – это все игроки, нашедшие свое твердое место в футболе. Но хочу быть честным: несмотря на всю продуманность моих рекомендаций, гарантировать, что точно так же они нашли бы себя в «Баварии», я бы не смог. Однако в чем я совершенно уверен, так это в том, что требования Оттмара Хитцфельда о покупке шести-восьми новичков не просто обоснованны, но не имеют права быть невыполненными, если, конечно, продолжать вести речь о высоких целях клуба. Ведь сегодня у «Баварии» серьезнейшие проблемы в каждой линии! И качественные и количественные!
Не секрет же, что атакующей мощи явно недостает форварда, умеющего по-настоящему хорошо играть головой. Такого охотника за голами, как, например. Тони. В средней линии зияет дыра в организации атакующих усилий, не хватает «дирижера», такого, например, как Ван дер Ваарт. От этих двух «строительных площадок», необходимость «аврала» на которых уже осознана, не может остаться в стороне и оборона. Безусловно, приобретение Даниэля ван Буйтена было не напрасным – это убедительно показали оба его гола «Милану». Однако стоило выпасть Лусио, и защитный редут из ван Буйтена, Исмаэля и прежде всего – Мартина Демикелиса прохудился.
Один лишь взгляд на скамейку «Баварии» должен полностью избавить клуб от каких бы то ни было сомнений относительно правомерности новых покупок. Сомнений как финансовых, так и чисто спортивных. Избавление от последних гарантируют те приобретения, которые есть на сегодняшний день – Ян Шлаудрафф, Хамит Алтынтоп и Хосе Эрнесто Соса. Это – усиление команды «вширь». Качественные же характеристики по каждому – под большим вопросом. Так, Шлаудрафф приходит из вчера еще перволигового Аахена и не имеет необходимого опыта игры на высшем уровне. Алтынтоп по сути снят с «банки», которую время от времени грел в «Шальке». А аргентинца Сосу никак не минуют проблемы, традиционные для дебютантов из Южной Америки и хорошо знакомые баварцам по предыдущим приобретениям в этом  привычном для них регионе.
Поэтому боссы «Баварии» просто обязаны идти «в торговые ряды». И они это делают. И они не были бы настоящими профессионалами, если бы при этом еще и обращали внимание на то, что скажут конкуренты.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru