0
April 26, 2024 21:47:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей ТАЛАЛАЕВ: Программа - минимум - Face 2 Face Betting
May 4 2007

Андрей ТАЛАЛАЕВ: Программа - минимум

 В последнем туре чемпионата страны в восьми играх было забито всего 10 голов. Чем это можно объяснить? Начну с того, что наш турнир никогда не был результативным. Даже букмекеры в своих линиях в графе «тотал» предлагают игрокам ставку «больше или меньше 2,5 гола». Рассчитывать на голевое обилие в этом году нам также не приходится. Если обратить внимание на трансферы игроков, то можно заметить, что теперь российские команды стали покупать в основном звездных голкиперов, защитников и опорных полузащитников.

Рассматривая прошедший тур, отмечу, что его программа сама предполагала минимальное количество забитых мячей. Разве можно было ожидать града голов в матчах «Крылья Советов» — «Амкар» или же «Рубин» — «Ростов»? Причем эти игры прошли на безобразных полях. Так уж сложилось, что в этом туре были задействованы все четыре самых критикуемых поля — в Самаре, Казани, Химках и Владивостоке, на которых легче разрушать, чем созидать. Мне могут возразить, что в Химках и Казани поля уже приняли зеленый цвет. Но в тех же Химках поле засыпано таким количеством песка, что это не позволяет игрокам реализовывать свое техническое мастерство. А «Амкар», к примеру, на своем искусственном газоне в прошлом туре на пару с «Томью» забил шесть мячей.

Впрочем, хватит о газонах. Как можно было ждать результативной игры в матче «Локомотива» с «Москвой», если Анатолий Бышовец выпустил на поле шесть номинальных игроков обороны? Я не критикую, я просто пытаюсь объяснить затронутую проблему. Плюс к тому «Москва» после агрессивно проведенной первой половины в середине матча потеряла двух системообразующих игроков — Бракамонте и Окоронкво, после чего рассчитывать на такой же атакующий футбол уже не приходилось.

Единственный результативный матч — это ЦСКА — «Сатурн». С армейцами подопечные Владимира Вайсса, в принципе, выполнили свою голевую норму. Очевидно, что у команды проблемы в созидательных действиях. Если бы «Сатурн» забил два мяча, то в Подмосковье можно было бы объявлять праздник.

Так что в целом дефицит остроатакующих действий в седьмом туре связан, во-первых, с плохим состоянием наших полей, во-вторых, с организацией игры и, в-третьих, с составом играющих пар. Готов с кем угодно поспорить, что в следующем туре голов будет больше. Может, не на порядок, но 16 мячей, мне кажется, мы все-таки увидим.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru