0
April 19, 2024 00:58:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Василий РАЦ: "Сабо преувеличил, назвав Фаркаша "новым Месси" - Face 2 Face Betting
May 4 2007

Василий РАЦ: "Сабо преувеличил, назвав Фаркаша "новым Месси"

   Бывший игрок киевского "Динамо" и сборной СССР Василий Рац, 46 лет, с 1991-го живет на исторической родине - в Венгрии. Имеет собственный дом в предместье Будапешта. Рац - один из руководителей фирмы, занимающейся химической промышленностью и давно вышедшей на украинский рынок. Поэтому каждые полтора месяца он посещает Киев. Останавливается в гостинице "Экспресс".
Рац такой же стройный, худощавый. А еще - пунктуальный. Появляется минута в минуту. По-русски говорит с небольшим акцентом.

       - Вы предвидели победу Украины в борьбе за организацию Евро-2012. Почему?
       - Потому что в европейской футбольной федерации сменился президент. Новому кормчему Мишелю Платини нужно выполнять предвыборную программу и кое-что реформировать в футболе. Венгрия, участвовавшая в конкурсе вместе с Хорватией, к турниру не готова вообще. Футбол в стране низкого уровня, инфраструктуры нет. Надеялись, что им отдадут Евро только потому, что их земля родила Пушкаша, Кочиша, Цибора, Альберта. Живут только прошлым.
       - В составе киевского "Динамо" в настоящее время фигурирует 19-летний венгерский нападающий Балаш Фаркаш. Вице-президент "Динамо" Йожеф Сабо назвал его "новым Месси". Как оцените игровые качества Фаркаша?
       - Сабо преувеличил. В Венгрии много талантливых игроков 17–19 лет. Фаркаш - один из них. Если бы он остался в Венгрии - пропал бы. Хорошо видит поле, мяч чувствует, играет только вперед - может стать классным мастером. Недостаток Фаркаша - незнание русского. Но понемногу привыкает - рассказывал мне вчера об этом.
       - В 1986-м вы играли в сборной СССР против венгров на Кубке мира. Тот матч психологически был для вас тяжелым?
       - Нелегким. Я общался тогда в Мексике с венгерскими журналистами. Знал, что от них ожидают выхода в четвертьфинал - по меньшей мере. Нас они недооценили - готовились к сборной Малофеева, а не Лобановского. Вспоминаю, стоял в тоннеле рядом с венгерскими футболистами перед выходом на поле. Язык их понимаю: венгры готовились нас разорвать. Мы выиграли - 6:0. Не один телевизор в венгерском доме летел из окна. Знакомые в Будапеште до сих пор рассказывают: еще пиво у телевизора не успели открыть, а наши на 4-й минуте уже проигрывают - 0:2.
       - На следующем Мундиале, в 1990-м, сборная СССР не вышла в плей-офф. Почему?
       - За год до этого я поехал в Испанию играть за "Эспаньол". Лобановский отпустил на три месяца. Мог еще поехать в шотландское Глазго, играть за "Рейнджерс". Но отказался из-за климатических условий и низкого уровня чемпионата. Лобановский сказал, что должен вернуться в Киев, потому что нужен ему на Кубке мира. Испанцы предлагали остаться на три года, но тогда был бы изменником родины.
       Первый матч проиграли румынам - 0:2. Лобановский сразу вывел меня из состава. Откровенно говоря, в душе обида на Васильевича осталась. Подошел к Мосягину, помощнику Лобановского, спросил почему. Ответа не услышал, а что было в голове Лобановского, так и не узнал.
       - В киевском "Динамо" вы могли и не закрепиться, было предложение от московского "Спартака". Что помешало переехать в Москву?
       - В 1983 году "Динамо" возглавил Юрий Морозов. Хороший человек, но меня почему-то игнорировал. Уйти тогда не мог, потому что служил во внутренних войсках. Думал, служба закончится, уйду в любом случае. Играли тогда в Москве со "Спартаком", после матча встретился с главным тренером "Спартака" Константином Бесковым. Никто об этом не знал, разговаривали в его "мерседесе". "Зачем тебе этот антифутбол в "Динамо", Лобановский убивает игроков? - Бесков спрашивает. - Следим за тобой, ты подходишь под стиль, будешь играть в красивый футбол". И держит контракт, только что подписывай. Тот стиль игры "Спартака" - "стенки", элегантность - мне нравился. Вернулся в Киев, посоветовался с земляком Михаилом Команом. Посоветовал остаться, но я не передумал. Потом - к Лобановскому. Сидит Васильевич в кабинете. "Хочу уйти", - говорю. - "Куда?". - "Какая разница?". Лобановский пообещал квартиру, сказал, что рассчитывает на меня. Исполнил все. После этого звоню Бескову. "Как же так?" - только и спросил спартаковский тренер. Большую глупость сделал бы, если бы ушел.
       - Вы играли на одном фланге с нынешним тренером "Динамо" Анатолием Демьяненко. Давно с ним виделись?
       - После матча "Динамо"–"Ворскла". Был на стадионе. "Динамо" сыграло вничью, настроение у тренера было плохим. Но Толя подошел, поздоровался. Спросил, почему так сыграли. Демьяненко только руками развел.
       В конце 1990-го Рац после тренировки долго ждал на улице такси. Принял душ, стоял с непокрытой головой. Утром левую часть тела парализовало. Оказался в госпитале.
       - В туалет самостоятельно не мог сходить. Дали о себе знать нагрузки на тренировках.
       За футболистом тогда ухаживала жена.
       - Клара - племянница футбольного тренера Иштвана Секеча. Родители у нее развелись, и она путешествовала с мамой и дядей. Она родом из Берегова, а я - из села Фанчиково Виноградовского района Закарпатья. Сейчас там родители живут с сестрой, - рассказывает Рац. - Когда приезжаем, общаемся по-венгерски. Дети русского не знают. Выпустил и з-по д контроля, "отыгрываюсь" на внучках.
       Старший сын Раца - 18-летний Ласло - занимается футболом и вскоре будет стажироваться в швейцарском "Грассхопперсе". Младшему Аттиле - 16, играет в теннис.
       - Сыновья росли, им нужна была поддержка, - рассуждает собеседник. - Пошел в бизнес, хотя сначала и не знал, что такое полипропилен. Сейчас дети уже на ногах, выросли порядочными людьми. Жена понимает, что я без футбола не могу, и знает о моем решении. В мае иду на тренерские курсы. Буду учиться в Киеве, в Венгрии уровень очень слаб.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru