0
April 25, 2024 15:50:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Максимом СТАРЦЕВ: "Извиняюсь перед командой и болельщиками" - Face 2 Face Betting
May 5 2007

Максимом СТАРЦЕВ: "Извиняюсь перед командой и болельщиками"

   Эпизод в последней календарной встрече “Днепра” со львовскими “Карпатами”, когда после нарушения правил голкипером днепропетровцев Максимом Старцевым против львовянина Василия Кобина арбитр встречи Игорь Ищенко указал на одиннадцатиметровую отметку, после чего счет в матче сравнялся, cтал настолько резонансным вследствие того, что Кобин получил удар ногой в голову, что страж ворот “Днепра”, любезно согласившийся накануне матча своей команды с “Динамо” побеседовать с корреспондентом сайта, не дожидаясь вопросов, сам взял слово.

- Я хотел бы извиниться перед ребятами нашей команды, ее тренерским штабом, руководством клуба и болельщиками “Днепра” за то, что произошло. Одно могу сказать точно: никакого умысла ударить соперника в лицо, тем более нанести ему травму, в моих действиях не было. Я видел, что соперник до конца шел на мяч, и у меня сыграл инстинкт самосохранения – я выставил вперед ногу. Я думал, что Кобин остановится, тем более что мяч уже был практически у меня в руках, но этого не произошло, и он налетел на выставленную ногу. Понимаю, что этого было делать нельзя, и что я команду подвел. Хочу еще сказать, что после окончания матча я подошел к Василию. Мы нормально обсудили этот эпизод, после чего обнялись и пожелали друг другу удачи. Думаю, что зла друг на друга никто не держит.
- С Олегом Протасовым вы этот момент уже обсудили?
- Да, он высказал мне справедливые претензии и оштрафовал меня за этот эпизод. Я понимаю, что стопроцентно был не прав, постараюсь в дальнейшем не совершать ничего подобного.
- Как считаете, может ли этот эпизод повлиять на решение наставника “Днепра” доверить место в воротах в матче против “Динамо” другому голкиперу?
- Кто выйдет играть в Киеве, исключительно тренерская прерогатива, поэтому ответить на ваш вопрос я не готов. Со своей стороны единственное, что могу сказать, что я готовился к этому матчу также серьезно, как и к остальным. Настрой на игру у меня стопроцентный.
- Максим, если говорить о “Динамо”, как складывались лично ваши отношения в плане статистики с многократным чемпионом страны?
- На моем лицевом счету, если можно так выразиться, пока нет ни одного выигранного или ничейного матча с “Динамо”. Но я всегда ставлю перед собой максимальные задачи. В таких матчах как с “Динамо”, “Шахтером”, всегда хочется проверить себя и сыграть на максимуме возможностей. Кстати, до последнего матча с “Шахтером” у меня была такая же невеселая статистика в играх с ним, но ничего, как видите, она улучшилась. Ничего не имею против того, чтобы против “Динамо” получилось аналогичным образом. Дополнительную мотивацию в себе мне на матч с киевлянами искать не нужно.
- Раз уж мы затронули тему недавнего поединка с “Шахтером”, во всех отношениях удавшегося “Днепру”, давайте вспомним ключевые для вас моменты того матча – два пенальти и гол Брандао.
- Еще до игры я настраивал себя, что если будет бить пенальти Матузалем, буду стоять до конца и бросаться по удару, потому что раньше видел, что бразилец, выполняя подобные удары, смотрит на вратаря и затем бьет в противоположный угол. Пробил он не под самую штангу и взять этот удар шанс у меня был. Ну а при добивании на моей стороне была доля везения, что добивая мяч, Жадсон попал в ногу. А вот с одиннадцатиметровой отметки бразилец мне забил. Уже потом после игры мне рассказывал Коля Медин, что в свое время бразилец и ему с “точки” бил в тот же угол, что и мне, да и вообще он в основном бьет в левый от себя угол. Информация конечно необходимая, но с другой стороны Жадсон мог принять решение пробить и в противоположный угол. В эпизоде с пропущенным от Брандао голом, думаю, что в принципе шанс спасти команду был. А вообще матч получился тяжелым и нервным – обе команды не хотели уступать друг другу. Напряженными были последние минуты встречи, когда “Шахтер” побежал вперед всей командой отыгрываться. Психологически, честно скажу, было тяжеловато – необходимо было удержать победный счет.
- Возвращаясь к матчу с “Динамо”, что можете сказать о команде образца весны этого года?
- Команда идет на первом месте, борется за чемпионство и выглядит неплохо. Есть у ребят и сила воли – чего стоит их победа в Симферополе после того как соперник вел счете 2:0! Этот факт кроме того свидетельствует и о том, что команда находится в хорошем физическом состоянии. Одно могу сказать точно: нам будет нелегко.
- Как вратарь можете кого-то выделить у киевлян как представляющего наибольшую угрозу воротам?
- Знаете, в этой команде забить может практически каждый. Явного голеадора у них нет, поэтому пристальное внимание придется уделить каждому.
- Максим, за этим матчем наверняка будет пристально наблюдать тренерский штаб сборной Украины. Вы не раз подчеркивали свое желание выступать за эту команду. В связи с этим будет ли для вас эта игра иметь дополнительную мотивацию?
- Естественно, удачно сыгранный такой матч может позволить в будущем рассчитывать на вызов в команду. Но игроков главной команды страны должна отличать стабильность. И если потом после одной хорошей игры провести несколько неудачных, то вряд ли стоит надеяться на попадание в сборную.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru