0
April 26, 2024 01:09:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чего стоят «Химки» без Тихонова? - Face 2 Face Betting
May 5 2007

Чего стоят «Химки» без Тихонова?

В субботу стартует 8-й тур Премьер-Лиги. Безусловно пристальное внимание футбольной общественности будет приковано ко встрече "Сатурн" – "Локомотив", о которой разговор особый. Мы же обратимся к остальным четырём поединкам, запланированным на первый игровой день.

В последнее время болельщики привыкли, что тур по традиции стартует на Дальнем Востоке. Вот и на этот раз первый матч состоится на стадионе "Динамо", где "Луч-Энергия" примет "Томь", единственную команду Премьер-Лиги, которая не жалуется на дальность перелётов. Ведь томичам почти всё равно куда лететь – в Москву или во Владивосток. Следовательно и традиционных проблем с акклиматизацией у подопечных Валерия Петракова быть не должно. Вдобавок ко всему, следует отметить, что в этом сезоне "Луч" отнюдь не столь грозен на своём поле, как это было в прошлом чемпионате. В пяти домашних матчах дружина Сергея Павлова разжилась всего четырьмя очками. Показатель, по меньшей мере, настораживает, так как календарь чемпионата составлен таким образом, что в первом круге "энергетики" проведут большую часть домашних матчей. Посему команде попросту некуда отступать, особенно с учётом еврокубковых амбиций руководства клуба.

Не в лучше обстоят дела "Томи" в гостевых поединках. Навскидку и не вспомнишь когда в последний раз команда брала три очка на выезде. Порывшись в статистическом разделе, обнаружил что случилось это более года назад в Ярославле – факт, на первый взгляд, свидетельствующий в пользу "Луча", но не всё так однозначно. Состояние газона на владивостокском стадионе вряд ли будет способствовать комбинационному футболу, следовательно результат поединка будет во многом зависеть от исхода силовой борьбы и от удачи, которая в последних матчах неблагосклонна к "Лучу".

Ровное поле пермского стадиона казалось бы благоприятствует креативу, однако и в матче "Амкара" с "Кубанью" на зрелищную игру рассчитывать не приходится. В первый и пока последний раз в чемпионате подопечные Рашида Рахимова выигрывали в первом туре – аж 10 марта. В последних же матчах они вполне обоснованно сетовали на отсутствие фортуны. В домашнем поединке с "Томью" команда всего за пять минут растеряла казалось бы солидное преимущество. А в последнем туре "Амкар" проиграл "Крыльям Советов", пропустив гол уже в компенсированное время. Команде пора начать набирать "свои" очки, в противном случае пермяков вновь ожидает борьба за выживание.

Задача по сохранению прописки в Премьер-Лиге уже официально декларирована руководством "Кубани", которое возложило ответственность за её выполнение на Леонида Назаренко. Начало получилось обнадёживающим – победа в Ростове и почётная ничья на своём поле со "Спартаком" при том, что краснодарцы при новом тренере пока не пропускают. Вполне вероятно, что и в Перми они решат сыграть "вторым номером".

Ещё один потенциальный кандидат на вылет – "Спартак-Нальчик" нанесёт визит московскому "Динамо". Бело-голубые пришли в себя после звонких оплеух, полученных от "Зенита" и "Локомотива", одержав победы в последних двух турах. В матче с южанами они постараются продлить удачную серию, несмотря на потерю нескольких игроков "основы". Травмированы игроки группы атаки – Кирилл Комбаров, Руслан Пименов и Сисеру. Правда, последний уже тренируется в неполном объёме и, скорее всего, выйдет на поле с первых минут.

Чуть раньше в столице состоится ещё один матч, с афишей смахивающей на маршрут электрички, –"Москва" – "Химки". Лидер чемпионата встретится с командой, турнирные перспективы, которой пока туманны. Оптимисты утверждают, что подмосковному коллективу удастся закрепиться в середине турнирной таблицы, их оппоненты предрекают химчанам борьбу за выживание. Определённость наступит, скорее всего, к лету, когда идущие плотной группой команды рассеются. Пока неясно где окажутся "Химки". Игра со слаженным коллективом Леонида Слуцкого вряд ли станет определяющей, так как для химчан намного важнее брать очки с сопоставимыми по классу соперниками. Однако в психологическом аспекте успешное выступление против "горожан", к которому будет приравнен и ничейный исход, может послужить для команды положительным импульсом.

Соперники подошли к игре с серьёзными, возможно невосполнимыми, потерями. "Горожане" остались без двух основных форвардов – Эктора Бракамонте и Романа Адамова, пропускающих матч из-за дисквалификации. Компенсировать их отсутствие придётся за счёт тактических перестановок, ведь в распоряжении тренеров остался один чистый форвард – Дмитрий Голубов. Не будет в составе и защитника Айзека Окоронкво, получившего повреждение в матче с "Локомотивом" и уже успешно прооперированного в Германии.

У "Химок" также есть потеря, да ещё какая – травмирован полузащитник Андрей Тихонов. Это станет первым матчем химчан без своего харизматичного капитана и возникает вполне резонный вопрос – выдюжат ли?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru