0
Сёмин напоил «Амкар» - Face 2 Face Betting
April 9 2006

Сёмин напоил «Амкар»

Пермский «Амкар» одержал первую победу в нынешнем чемпионате, в родных стенах взяв верх над столичным «Динамо» - 3:2. Москвичи же, остающиеся одним из главных разочарований старта сезона, по-прежнему сохранили обидный ноль в графе «победы».

Амкар - Динамо 3:2
Голы
: Волков, 35; Кушев, 75; Черенчиков, 79 - Семшов, 76; Ромащенко, 84
Амкар: Степанов, Попов, Черенчиков, Белоруков, Олексич, Зияти (Щербаков, 84), Волков (Кушев, 75) , Лаврик, Воробьев, Гришин, Савин
Динамо: Овчинников, Жан Нарде, Фердандес, Точилин (Ромащенко, 79), Колодин, Смертин, Яшин, Хохлов, Семшов, Данни, Е. Ятченко
Предупреждения: Олексич, 37; Лаврик, 58 - Данни, 30; Яшин, 37; Жан Нарде, 73; Колодин, 90
Судья: Егоров (Нижний Новгород)
Пермь. «Звезда»

Для обоих соперников матч обещал стать испытанием на прочность. Победа нужна была больше, чем глоток воды для умирающего от жажды путника в пустыне. Особенно это касалось динамовцев, которым давно пришла пора подтверждать статус команды, способной замахнуться на большее, чем барахтание в середине турнирной таблицы. Уж не затем был приглашен в «Динамо» главным тренером Юроий Сёмин вместе с группой классных по российским меркам футболистов. Две ничьих в трех стартовых турах радовать их не могли никоим образом.

«Амкар» же, закрепившей за собой в последние два года репутацию неуступчивого соперника, стартовал еще хуже, в связи с чем терять ему было нечего. В этой связи выход с первых минут Волкова, главной ударной силой команды, настраивал пермяков на оптимистичный лад. Иная картина наблюдалась в противоположном стане. Травмы серьезно подкосили атакующий потенциал бело-голубых, у которых ни Дерлей, ни Мендоса по состоянию здоровья даже не попали в заявку на матч. Вперед был выдвинут молодой Ятченко, которому из глубины поля должны были помогать активные Яшин, Данни и Семшов.

Перед матчем была объявлена минута молчания, посвященная скончавшемуся в пятницу от инфаркта Адамасу Голодцу, известному в прошлом футболисту и тренеру «Динамо», с которым были связаны последние медальные успехи команды.

На искусственном и приятно радующем глаз своей изумрудным раскрасом поле стадиона «Звезда» «Амкар» начал матч в приличном темпе, сразу заставив гостей больше думать об обороне. На 5-й минуте пермяки упустили неплохую возможность открыть счет. Лидер их атаки Волков нашел своевременном пасом на правом фланге Савина, который продвинулся вперед и опасно пробил в дальний угол. Мяч прокатился рядом со штангой, впрочем, Овчинников все контролировал. Да и в дальнейшем динамовцы больше отбивались. Хозяева давили, грузили мяч во вражескую штрафную, свое игровое преимущество обозначая довольно четко.

В эти минуты только Данни своими активными действиями заставлял соперника нервничать. Один раз португалец накрутил на своем левом фланге сразу трех оппонентов, но заработал только угловой, который тут же сам и подал. Пришедший в чужую штрафную на «стандарт» аргентинский защитник бело-голубых Фернандес выпрыгнул выше всех и прицельно пробил головой. И быть голу, если бы не кто-то из пермяков, вынесший мяч с ленточки. Этот момент стал самым запоминающимся для динамовцев в первом тайме.

Счет же в матче, изобиловавшем борьбой на каждом участке поля, а не красивыми комбинациями, открыл «Амкар». Как и вся игра в первом тайме гол получился трудовым, чуточку нелепым и нелогичным, но от этого менее желанным для пермяков не ставшим. Отличился, кто бы вы думали? Конечно, Волков. Он подобрал неожиданно оставшийся бесхозным возле штрафной мяч, ушел от нескольких динамовцев и наудачу пробил. Овчинников в столпотворении момент удара видеть не мог, к тому же Волкову помог рикошет. Для «Динамо» в его нынешнем состоянии это стало серьезным ударом. В оставшиеся до свистка об окончании первого тайма гости только судорожно отбивались.

Перерыв пошел динамовцам на пользу. Выпустив на вместо инертных Яшина и Ятченко, Дмитрия Комбарова и Сисеру гости перехватили инициативу.

Однако кроме «стандартов» рассчитывать гостям было не на что. Команды словно поменялись ролями, теперь уже «вторым номером» действовал «Амкар». И, надо признать, пермякам контратаки удавались. До поры до времени москвичей спасала неточность соперников при последнем пасе. И тогда главный тренер «Амкара» Сергей Оборин сделал напрашивавшуюся замену, выпустив вместо уставшего Волкова болгарина Кушева. И тот не подвел, едва ли не первым касанием отправив мяч в сетку ворот Овчинникова.

Но «Динамо» и не думало выбрасывать белый флаг. Игорь Семшов, становяшийся лидером и в новой для себя команде, не дал интриге умереть, лучше всех сориентировавшись на отскоке после подачи углового - 2:1! Но пыл рванувшихся спасать матч гостей пермяки быстро поумерили. Опять угловой, подача, неуклюжие действия динамовских защитников и Черенчиков спокойно увеличивает разрыв в счете. И опять «Амкару» помог небольшой рикошет.

Под ударами судьбы москвичи не пали духом и бились до конца. Вышедший на замену Максим Ромащенко один мяч своим фирменным выстрелом со штрафного отыграл. Увы, на большее «Динамо» не хватило - времени оставалось слишком мало.

Таким образом, команда Юрия Сёмина потерпела второе поражение в чемпионате и по-прежнему сохраняет унылый ноль в графе «победы». Иначе как провальным старт чемпионата для клуба с такими амбициями назвать язык не поворачивается.