0
«Крылья Советов» – «Зенит»: матч пенальти - Face 2 Face Betting
April 9 2006

«Крылья Советов» – «Зенит»: матч пенальти

В прошлом году матч «Крылья Советов» – «Зенит» стал избиением младенца. В роли младенца выступали гости. Причем все три гола были забиты в последние 10 минут. Героем того матча стал капитан команды Андрей Гусин. Но самарский клуб с того момента изменился практически полностью – следствие финансового кризиса, охватившего команду в прошлом сезоне.

Команды подошли к этому матчу с похожим настроением. «Крылышки» в прошлом туре уступили в гостях «Москве». Единственный гол в том матче забил Дмитрий Кириченко. «Зенит» же в прошлом туре не играл – матч был отложен из-за участия питерцев в Кубке УЕФА. Из него санкт-петербургский клуб, как известно, вылетел, сыграв вничью в ответном матче с «Севильей». У «Зенита» продолжает отсутствовать Камил Чонтофальски, но с учетом той игры, что продемонстрировал Вячеслав Малафеев в матче против испанцев, эта потеря не выглядит невосполнимой.

Зато в состав питерцев вернулась сразу плеяда футболистов, которые по причине дисквалификации не принимали участие в ответном матче Кубка УЕФА: столп обороны Эрик Хаген, неожиданно блеснувший в этом сезоне Игорь Денисов и лидер команды Андрей Аршавин. Вылет из Кубка должен пойти питерцам на пользу – не придется играть на три фронта (нельзя забывать и о Кубке России). А, следовательно, меньше травм и усталости.

Противостояние самарского и питерского клуба являлось одним из главных матчей тура. На первых местах, безусловно, были ЦСКА – «Томь» и «Спартак» – «Локомотив». И выдалось оно на загляденье…

Матч начался с опаснейшего момента у ворот «Зенита». Медведев вышел один на один с Малафеевым, но не смог переиграть кипера гостей. Мяч отскочил к Денису Ковбе, который бил уже по пустым воротам, но не попал. Но тут сработал главный футбольный закон: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Анюков вошел в штрафную и был сбит. К мячу подошел Кержаков. Блестяще играющий в этом сезоне Макаров угадал направление полета мяча, но не смог спасти «Крылышки» от гола.

Еще через 3 минуты самарский клуб создал очередной выход один на один. Теперь на прогулку с Малафеевым был отправлен Муджири. Его удар кандидат в сборную России отразил, но мяч отлетел в Медведева и покатился в ворота. Хаген спасти ворота своей команды не сумел.

Медведев еще раз вышел тет-а-тет с голкипером гостей и вновь не смог его переиграть. Следуя традиции, «Зенит» вновь должен был забить. Но произошло обратное – питерцы пропустили. Что интересно, снова с пенальти. На этот раз Крыжанац в своей штрафной завалил Шевченко. Пенальти вызвался исполнять футболист с труднопроизносимой для русского имени фамилией – Муджири. Ударил он гораздо увереннее, нежели Кержаков – 2:1.

Команды атаковали совершенно в разных стилях. Практически все опасные моменты «Зенита» связаны со стандартами – угловыми в исполнении Аршавина и штрафными от Радимова и Ширла. А «Крылья» тем временем создали еще несколько выходов тет-а-тет. Одно из таких рандеву с Малафеевым и привело к голу. В конце первого тайма Медведев побежал на свидание с голкипером питерского клуба. Малафееву ничего не оставалось, кроме как фолить. Как итог, третье пенальти в матче и желтая карточка Вячеславу за фол последней надежды (иностранец бы дал красную). К мячу вновь подошел Муджири, и повторил свой фокус по забиванию голов с пенальти.

Во втором тайме «Зенит» из кожи вон лез ради того, чтобы отыграться. Но мяч упорно не шел в ворота: удар Кержакова со штрафного прошел мимо ворот, Радимов сначала проверил вратаря, а затем перекладину ворот «Крылышек», Анюков из выгодной ситуации не попал в дальний угол, Горшков издалека угодил точно в Макарова. Одним словом, не везло!

В свою очередь самарцы могли довести счет до крупного: свои моменты не реализовали Виноградов, Топич и Муджири. Последний, наравне с Макаровым, лучший игрок матча.

И все же «Зенит» смог забить, но только один гол. На 88-ой минуте в сторону хозяев был назначен штрафной. К мячу подошел Александр Кержаков и прекрасным обводящим ударом поразил ворота Макарова. А уже в следующей атаке хозяев красную карточку получил Эрик Хаген. Причем, решение это достаточно спорное.

Как бы то ни было, матч получился на загляденье. А «Крылышки» в очередной раз продемонстрировали, что питерцы для них удобный соперник. «Зенит» же, видимо, пребывает в подавленном после неудачи в Кубке УЕФА настроении. Что ж, тем интереснее смотреть наш чемпионат.