0
День рождения в Перми не на праздник похож - Face 2 Face Betting
May 5 2007

День рождения в Перми не на праздник похож

«Амкар» и «Кубань» сыграли вничью 0:0 в день основания пермского клуба. У пермяков были голевые моменты, но Савин и Волков промахивались из выгодных ситуаций.

«Амкар» и «Кубань» связывает очень многое. Долгое время они вместе выступали в первом дивизионе, а в 2003-м году оба коллектива сообща шагнули в премьер-лигу. «Кубань» там продержалась тогда лишь сезон, а вот пермский клуб в элите закрепился, став чуть ли не старожилом премьер-лиги.

Для пермяков субботняя игра, кстати, была не рядовой. 5 мая традиционно считается датой основания «Амкара». Именно в этот день в 1995-м году «Амкар» был преобразован в профессиональный футбольный клуб. В такой день болельщики ждали от команды только победы.

На матч с краснодарцами наставник «Амкара» Рашид Рахимов не смог собрать всех имеющихся в заявке игроков. Травмирован Лаврик, а у испанца Солдевилья закончилась российская виза, и он отбыл в Испанию за ее продлением. Потери были и у «Кубани». Из-за травм не вышли на поле пермского стадиона «Звезда» Рикарду и Данишевский.

На синтетику пермского стадиона команды вышли под аккомпанемент мелкого дождичка, а игру начали по свистку арбитра Лаюшкина - дебютанта премьер-лиги. В отличие от игры «Луча» с «Томью» в Перми команды начали весело. Уже на четвертой минуте Черенчиков после подачи углового чуть не поразил ворота Габулова, мяч прошел в сантиметрах от штанги. На 15-й же минуте матча состоялась первая замена. Краснодарец Зуев столкнулся с Кобенко неподалеку от ворот «Амкара» и остался лежать.

Через несколько минут наставник гостей Леонид Назаренко вынужден был выпустить вместо Зуева Иванова.

Первый тайм проходил с преимуществом «Амкара», которое, впрочем, очень редко приводило к какой-то остроте у ворот Габулова. Лишь на 32-й минуте пермяки чуть ли не всей командой пытались внести мяч в ворота краснодарцев, когда снаряд метался по штрафной гостей. Чуть позже уже Савин, добивая мяч с линии штрафной, запустил мяч в небеса. Но обошлось без голов и в этой ситуации. Концовка же тайма была отмечена только тем, что вместо дождя над Пермью пошел снег.

»Амкар» в первом тайме выглядел в атаке поинтереснее «Кубани», и наверное, поэтому тренер гостей Назаренко в перерыве произвел перестановки в атакующей линии своей команды.

Гогниев заменил Асильдарова. Не помогло. Преимуществом по прежнему владели хозяева.

На 60-й минуте супермомент упустил Волков. Он убежал от защитников и попытался перекинуть мяч через вратаря, однако, вместе с Габуловым форвард «Амкара» перекинул и ворота. Упустивший момент нападающий долго потом лежал на синтетике родного газона, сокрушенно схватившись за голову.

После этого «Кубань» на некоторое время перехватила инициативу, на что Рашид Рахимов отреагировал, выпустив оправившегося от травмы Кушева, который заменил Черенчикова.

Образовавшейся прорехой в обороне мог воспользоваться Янбаев, который бил головой после отличного навеса Иванова, но вратарь «Амкара» Левенец спокойно ждал мяч в ближнем углу.

Однако, чем ближе к концу игры, тем чаще атаковали хозяева. Очень старался техничный Волков, заставлявший фолить на себе футболистов «Кубани». После одного из нарушений на Волкове Дринчич бил метров с двадцати пяти, и мяч прошёл рядом со штангой. Стадион с досадой выдохнул. Чуть позже Волков после серии финтов пробил сам. Габулов не без труда отбил мяч.

Вскоре восьмой номер «Амкара» бил уже после хитрого розыгрыша штрафного, но на этот раз Волков пробил уже много выше ворот.

Пожалуй, это был последний шанс на то, чтобы размочить счёт в этой встрече. Дебютант премьер-лиги Максим Лаюшкин, отработавший очень даже неплохо, засвидетельствовал нулевую ничью, которой, кстати, завершился накануне и матч дублирующих составов. Игроки «Амкара», правда, оспаривали решение арбитра, остановившего игру, по их мнению, до срока, но Лаюшкин сумел убедить их, что время матча истекло.