0
Галстук для Слуцкого - Face 2 Face Betting
May 5 2007

Галстук для Слуцкого

«Химки» нанесли «Москве» первое поражение в чемпионате - 2:0. День рождения своего тренера «горожане» отметили в духе всем известной футбольной поговорки.

Подготовка «горожан» к матчу с «Химками» получилась праздничной. В пятницу свой 36-й день рождения отметил самый молодой тренер россйской премьер-лиги Леонид Слуцкий. Желали специалисту все подряд: удачи, здоровья, счастья... И все же лейтмотив был один - медали чемпионата, о которых с недавних пор мечтают в клубе. И мечтают, надо сказать, весьма обоснованно.

В отличие от «Химок», которые имели аж неделю на осмысление своего не слишком веселого положения, москвичи получили всего три дня. В среду в рамках полуфинала Кубка России «горожанам» пришлось опробовать на себе силу брянской атаки, которая, к слову, доставила фаворитам немало проблем. Впрочем, результативную ничью, добытую на выезде, в клубе сочли итогом удовлетворительным. Единственное, пришлось серьезно скорректировать тренировочный график в сторону восстановительных процедур.

В преддверии своего дня рождения Слуцкому пришлось решать серьезную задачу - кем заменить двух своих ведущих форвардов, участие которых в матче было полностью исключено.

Роман Адамов накануне схлопотал длительную дисквалификацию за чрезмерную грубость, допущенную в поединке против «Локомотива», а Эктор Бракамонте в той же игре столько раз получил по ногам, что в итоге не смог доиграть даже до перерыва, успев при этом получить еще и критическую желтую карточку.

Впрочем, задача эта была во многом условной, ибо в заявке «Москвы» на сезон значатся лишь четыре форварда. Помимо означенных, это Бранислав Крунич и Дмитрий Голубов. Они-то и появились на поле с первых минут. Забегая вперед, скажем, что сей факт во многом и предопределил исход матча - в атаке оставшиеся без своей основной ударной силы хозяева сыграли отвратительно.

Болела голова и у коллеги Слуцкого Владимира Казаченка. Он также лишился своей надежды. Да еще какой! Достаточно сложно переоценить ту роль, которую играет в нынешних «Химках» капитан команды Андрей Тихонов. Мало того, что он является лидером по своей технической оснащенности. Главное - это харизма, которая бросается в глаза едва ли не с первого взгляда. И вдруг получается так, что харизма ломает палец на ноге. И кто бы мог подумать, что без Тихонова команда сыграет гораздо лучше, чем с ним?

Интересно, что перед матчем подмосковный клуб лишился еще одного ветерана. Но здесь причина была несколько иной. По взаимному согласию (по крайней мере, такова официальная версия), был расторгнут контракт с Владимиром Бесчастных, от которого в этом сезоне осталась лишь фамилия. Ничего не поделаешь - годы берут свое. У кого-то раньше, у кого-то позже, но берут.

«Москва» начала по-хозяйски. Размашистые атаки, чередовались с опасными прострелами с флангов. При всем при этом темп был, мягко говоря, невысоким. Активничал Быстров, затерзавший оппонентов фирменными прорывами по флангу. Гости, показалось, быстро смирились своей участью «второго номера» и не гнушались играть даже на отбой. Хитрые...

Отличный момент упустил Крунич. После подачи с углового босниец нанес точный удар, после которого мяч был вынесен буквально с ленточки. Упустила «Москва» и тот момент, когда «Химки» решили уделить больше внимания своей атаке. Тревозным звоночком стал выпад Архипова, которому считанных сантиметров не хватило для того, чтобы замкнуть штангу. Гром грянул минутами позже, когда Стойка завалил в своей штрафной Чеха. Пострадавший возможностью отличиться с одиннадцатиметровой отметки воспользовался на все сто, забив свой первый российский мяч.

Не успели хозяева перестроиться, как счет на табло вновь изменился. Исправился Архипов, убежавший на рандеву с Жевновым и четко того переигравший. Тут же следует замена - изрядно напоровшего Ребежу меняет получивший преждевременный отдых Семак. Впрочем, несмотря на явно не устраивавший команду счет, до перерыва ничего толкового «горожанам» придумать не удалось.

Квинтэссенцией трагифарса стала акция Крунича, который, получив мяч метрах в семи от ворот, непостижимым образом сумел не забить в ситуации, когда забить было гораздо проще.

Не внес ожидаемых перемен и антракт. Отправился на скамейку проваливший матч Голышев. Что касается гостей, то они делали то, что и должна делать выигрывающая на поле фаворита команда - до предела насытили оборону и ужесточив прессинг у своей штрафной. При этом химчане не забывали и о контратаках, в которых особым усердием отмечался один из героев встречи Архипов.

К слову, 21-летний форвард «Химок» вполне мог отметиться и дублем, но после очередной ошибки Годунка по впечатляющей дуге отправил снаряд в левую штангу. Выпад гостей стал адекватным ответом на атаку «Москвы», которая завершилась ударом в стойку в исполнении Голубова.

К середине тайма преимущество хозяев приобрело подавляющий характер. Но получалось у них лишь до чужой штрафной - дальше пускали очень редко. Попытались было использовать тактику длинных забросов - без толку. Не давали должного эффекта и дальние удары. Минут за десять до финального свистка москвичи, осознав всю бесперспективность своих замыслов, и вовсе бросили играть. Концовка запомнилась очередным опасным выстрелом Архипова и громкими нецензурными выкриками химкинских и московских суппортеров.