0
МЮ почти чемпион - Face 2 Face Betting
May 5 2007

МЮ почти чемпион

«Манчестер Юнайтед» обыграл в 37-м туре чемпионата Англии «Манчестер Сити» со счетом 1:0 и практически обеспечил себе чемпионский титул. Команда сэра Алекса Фергюсона может досрочно завоевать первое место уже в воскресенье, в том случае, если «Челси» не обыграет «Арсенал».

В субботу в матче 37-го тура чемпионата Англии «Манчестер Сити» принимал на своем поле лидирующий в турнирной таблице «Манчестер Юнайтед». Для команды сэра Алекса Фергюсона эта встреча имела огромное значение. Ведь победа над «горожанами» при определенном раскладе досрочно делала «дьяволов» чемпионами.

Кроме того, манчестерское дерби было прекрасной возможностью для подопечных сэра Алекса реабилитировать себя в глазах собственных болельщиков после разгромного поражения от итальянского «Милана» в полуфинале Лиги чемпионов со счетом 0:3. «Никто не любит проигрывать, тем более в полуфинале Лиги чемпионов, – заявил перед матчем Фергюсон. – Каждый пытается добить команду, потерпевшую такое поражение. Знаю, что «Сити» – не исключение. Они попытаются помешать нам завоевать чемпионский титул. Но в этом и есть дополнительный стимул победить. Дерби любой команде дается тяжело, но мы надеемся добиться успеха».

Не обошлось накануне встречи и без скандала. История с избиением футболиста «горожан» Османа Дабо его же одноклубником Джоем Бартоном получила продолжение. Сначала Бартон был дисквалифицирован руководством клуба до конца сезона, а после поступления заявления от пострадавшего в полицию, было возбуждено и уголовное дело. Естественно, это не могло не отразиться на команде.

Однако и это не идет ни в какое сравнение с той историей, в которую оказались вовлечены игроки и тренеры «Манчестер Юнайтед».

Уэйн Руни и Криштиану Роналду получили письма с угрозой их жизням, наполненные белым порошком. Более того, оказалось, что этот случай стал не первым. В среду схожую посылку получил главный тренер команды Алекс Фергюсон. Экспертиза вещества, находившегося во всех трех посылках, показала, что оно является безвредным для здоровья. Но расследование было решено продолжить.

Нервная обстановка, в которой командам приходилось готовиться к очередному матчу, впрочем, никак не отразилась на самой игре. С первых минут «горожане» ошеломили гостей своим напором и прижали их к своим воротам. Уже на седьмой минуте Дариус Васселл получил мяч в достаточно выгодной ситуации, но Габриэль Хайнце успел заблокировать удар форварда хозяев. Тут же Рио Фердинанд на пару с бывшим спартаковцем Неманьей Видичем, накуролесившим в Милане, организовали Эмилю Мпензе офсайд.

Первую вылазку МЮ к чужим воротам организовал Райан Гиггз, совершивший проход по левому флангу и довольно опасно простреливший на дальнюю штангу. На исходе же первой четверти часа впервые серьезно вступил в игру голкипер гостей Эдвин Ван дер Сар. Защитники оставили без присмотра в центре штрафной Мпензу, и тот, получив мяч, пробил точно в угол – вратарь оказался в порядке.

Очередной навес Гиггза чуть было не закончился голом: после подачи с углового в исполнении валлийца Фердинанд головой отправил мяч в перекладину.

Как и обычно, своей активностью выделялся реактивный полузащитник «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду, за которую он и был награжден на 33-й минуте матча. В своем коронном стиле португалец ворвался в штрафную, где и был сбит Майклом Боллом. Пенальти взялся исполнять сам пострадавший, который четко переиграл голкипера «горожан» Андреаса Исакссона – 0:1.

Спустя пару минут все тот же Роналду попытался закрепить преимущество своей команды, но его удар с линии штрафной накрыл защитник соперников Ричард Данни. Также не повезло Руни, с 11-ти метров угодившему в штангу после передачи Уэса Брауна. В самой концовке первого тайма Болл вновь не удержал Роналду, и тот заработал для своей команды очередной опасный штрафной. Но подошедший к мячу Фердинанд исполнил его не лучшим образом.

После перерыва хозяева обрушились на ворота ван дер Сара. Китаец Сунь Цзихай, сменивший после первого тайма Дитмара Хаманна, активно вступил в игру, в первой же атаке сделав неплохой фланговый прострел на ближнюю штангу, где только вмешательство Хайнце спасло «Манчестер Юнайтед» от неприятностей. Вторую попытку китайского защитника еще в зародыше прервал Фердинанд.

Перспективный проход Мпензы не оставил без внимания Видич. Однако и серб ничего не мог поделать, когда после удара головой бельгийского форварда «Сити» мяч угодил в перекладину.

Вскоре, переведя игру на чужую половину поля, гости заметно успокоились. За что чуть не поплатились. Минут за десять до окончания основного времени матча Браун не без нарушения правил остановил в штрафной «Манчестер Юнайтед» Майкла Болла. Судья встречи без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Дариус Вассел, но он не смог переиграть ван дер Сара, который тут же попал в объятия своих партнеров.

Концовка матча прошла в нескончаемых атаках футболистов «горожан», но гостям удалось выстоять и одержать победу со счетом 1:0, сделав, таким образом, возможно, решающий шаг к завоеванию чемпионского титула. Для того, чтобы команда сэра Алекса Фергюсона досрочно финишировала первой, в воскресном матче против «Арсенала» идущий вторым «Челси» должен просто потерять очки. А подобная перспектива, учитывая непростые отношения «аристократов» с «канонирами», отнюдь не из области фантастики.

Манчестер Сити - Манчестер Юнайтед 0:1

Гол: Роналду, 34-пен
Вассел не реализовал пенальти на 81-й минуте

Манчестер Сити: Исакссон, Балл, Дистен, Данн, М.Джонсон, Онуоа, Бисли (Синклер, 61) , Хаманн (Чжихай, 46), Аэланд (Диков, 69), Мпенза, Вассел

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Бруан, Фердинанд, Хайнце, Видич, Кэррик, Гиггз, Роналду, Скоулз, Руни (О'Ши, 87), Смит (Флетчер, 73)

Предупреждения: М.Джонсон, 74; Диков, 82 - ван дер Сар, 80; Гиггз, 84
Судья: Стайлс