0
«Динамо» уже в лидерах - Face 2 Face Betting
May 5 2007

«Динамо» уже в лидерах

Стартовые составы соперников изумили тем, что в них фигурировал всего один номинальный нападающий. Им стал нальчанин Роман Узденов: наставник гостей Юрий Красножан решил усадить в запас обычно игравшего с ним в паре Рикардо Жесуса, отрядив в атаку хавбека Виталия Ланько. Правда, белорусский полузащитник как-то уже исполнял роль форварда в нынешнем сезоне: да и вообще она ему не чужда. А на правом фланге у "Спартака-Нальчика" дебютировал арендованный у "Зенита" 19-летний Олег Самсонов.

В отличие от оппонента, тренер "Динамо" Андрей Кобелев был бы рад воспользоваться услугами, так сказать, профессионального нападающего. Но где его взять, если и без того скудная атакующая шевелюра бело-голубых оказалась выстрижена под ноль травмами Руслана Пименова и Сисеру? Если не принимать в расчёт "зелёных" дублёров, сыграть в нападении из оставшихся в строю футболистов мог разве что Данни. Однако Кобелев преподнёс сюрприз, выдвинув вперёд Дмитрия Хохлова. Ну а Данни вкупе с Игорем Семшовым поддерживали переквалифицировавшегося в нападающего опытнейшего хавбека из глубины поля.

Впрочем, скудный выбор кадров не помешал динамовцам стартовать с места в карьер. Две с половиной минуты игра не покидала штрафную гостей. Хозяева подали три угловых подряд, один из которых едва не завершился точным ударом Фернандеса: ему успел помешать кто-то из футболистов "Спартака-Нальчика". А затем Данни подхватил вброшенный из аута мяч, чуть улучшил свою позицию и несильно пробил низом. Кипера нальчан Деяна Радича дезориентировал находившийся перед ним Хохлов, и мяч закатился в угол. Что делали в этот момент игроки гостей, которых было на отрезке поля намного больше, чем динамовцев, осталось загадкой.

И после этого эпизода оборона нальчан продолжала чудить. При очередном корнере она потеряла из виду Андрея Карповича: спас свою команду от неприятностей стоявший на ленточке 197-сантиметровый гигант Миодраг Джудович, головой вынесший мяч из пустых ворот. Так что уже к 9-й минуте хозяева вполне могли добиться комфортного преимущества в два-три гола.

К середине первого тайма атакующий пыл "Динамо" угас, и эпицентр событий постепенно переместился в центр поля. Гости даже принялись плести собственные комбинации, венчавшиеся навесами в штрафную москвичей, но там хозяином положения оставался вратарь бело-голубых Антон Шунин. Да и Колодин с Фернандесом не проигрывали в воздушных дуэлях Узденову и Ланько. В таком ключе игра плавно докатилась до перерыва: гости, безусловно, хотели, но, действуя бесхитростно, не могли поставить в тупик оборону соперника.

Думается, болельщики бело-голубых были бы совсем довольны исходом первой сорокапятиминутки, если бы в постоянных жёстких "стыках" не получили травмы два игрока их команды. Сначала неудачно столкнулся с Самсоновым левый защитник Владимир Гранат и уступил своё место Кириллу Комбарову, а перед самым отдыхом Аслан Машуков сделал накладку Александру Точилину, и на поле появился второй номинальный нападающий – юный Фёдор Смолов, которому 9 февраля исполнилось 17 лет. При этом Хохлов оттянулся в центр полузащиты.

Дебют второй половины встречи тоже остался за хозяевами стадиона. Здорово сыграл Семшов: хавбек бело-голубых технично выиграл борьбу за мяч у Валентина Филатова, отдал удобную передачу чуть правее Кириллу Комбарову, и тот хлёстким ударом поразил дальний нижний угол, забив свой первый гол в Премьер-Лиге. А вскоре вездесущий Семшов отметился полезным действием на своей половине поля, в подкате выбив мяч у вышедшего на замену Рикардо Жесуса и не позволив тому убежать на свидание с Шуниным.

Уступая 0:2, гости пытались атаковать ворота "Динамо", но дальше навесов, большинство из которых к тому же оказывались бездарными, дело не шло. В свою очередь, динамовцы имели возможности подловить гостей из Кабардино-Балкарии на контрвыпадах. Для этого им надо было грамотнее и хладнокровнее использовать свободные зоны на половине поля соперника, однако Данни, Карпович и Смолов явно торопились в попахивающих третьим голом ситуациях.

Минут за 15 до финального свистка стало ясно, что гостям уже не отыграться. Судя по всему, понимали, что сегодня не их день, и нальчане: темп упал, и концовка встречи прошла в относительно спокойной обстановке. Удача могла повернуться лицом к кавказским футболистам, когда при подаче углового допустил единственную ошибку Шунин, но Рикардо Жесус пробил выше перекладины. А затем удар бразильца головой принял на себя Дмитрий Комбаров. Вот, пожалуй, и все реальные моменты, которые были у гостей, чтобы размочить счёт.

"Динамо" отпраздновало третью победу подряд и теперь всего лишь на очко отстаёт от лидеров Премьер-Лиги – столичного "Спартака" и "Москвы". Ну а перед заново созданной в этом сезоне командой Юрия Красножана всё отчётливей вырисовываются перспективы нелёгкой борьбы за выживание.