0
«Зенит» проиграл по пенальти - Face 2 Face Betting
April 9 2006

«Зенит» проиграл по пенальти

«Крылья Советов» переиграли в Самаре санкт-петербургский «Зенит» со счетом 3:2. Одиннадцатиметровый дубль у хозяев сделал грузинский полузащитник Муджири.

Крылья Советов - Зенит 3:2
Голы
: Медведев, 14; Муджири, 19 - пен, 44 - пен - Кержаков, 11 - пен; 88
Крылья Советов: Макаров, Бобер, Бут, Лонгевка, Дохоян, Гусин, Ковба, Виноградов, Муджири, Медведев (Булыга, 64), Шевченко (Топич, 70)
Зенит: Малафеев, Анюков, Хаген, Крижанац (Горшков, 46), Мареш, Радимов, Хён, Ширл (Власов, 46), Аршавин, Кержаков ,Денисов
Предупреждения: Бут, 53; Гусин, 71 - Крижанац, 37; Малафеев, 44; Радимов, 72
Удаление: Хаген, 88
Судья: Валентин Иванов (Москва)
Самара. «Металлург»

После обидного поражения от «Москвы» в предыдущем туре игроки «Крыльев Советов» были настроены доказать своим болельщикам состоятельность претензий на высокое место. Испытать на себе страстный напор футболистов «Крыльев» выпало в воскресенье петербургскому «Зениту».

Освободившись от европейских амбиций после проигрыша по итогам двух матчей четвертьфинала Кубка УЕФА испанской «Севилье», питерские футболисты получили возможность сосредоточиться на играх национального первенства. После матча еврокубка состав «Зенита» усилился Аршавиным и Хагеном. Кроме того, после удачной встречи с «Севильей» место в основном составе на игру с «Крыльями» заслужил корейский полузащитник Хён Йон Мин.

Вместе с тем не прилетел в Самару украинец Александр Спивак. Потерявший в последнее время гарантированное место на левом фланге хавбек пропускал игру то ли из-за травмы спины, то ли из-за запоздалого апрельского гриппа. Не вышел в основе еще один украинский ветеран «Зенита» Александр Горшков. Дал наставник питерцев Властимил Петржела отдохнуть и словацкому защитнику Шкртелу, не впечатлившему, впрочем, своей игрой в матчах с испанцами.

Как показал ход матча, это решение главного тренера «Зенита» оказалось неудачным. В центре обороны тяжеловесные Хаген и Крижанац раз за разом не успевали за реактивными форвардами хозяев.

Наставник «Крыльев» Гаджи Гаджиев оставил в запасе Топича и Булыгу, предпочтя вариант с более молодыми и подвижными Муджири и Шевченко. А Медведев, без которого в этом сезоне сложно представить «Крылья», и в игре с питерцами уверенно демонстрировал учебно-показательный этюд «таранный форвард».

Игра по-взрослому началась с первой минуты матча, а уже со второй пошла действительно всерьез: с мужской борьбой, ударами по воротам и опасными моментами. Хозяева попытались немедленно оккупировать подступы к владениям Малафеева, но мяч на первых порах теряли чаще, чем Медведев и Муджири успевали добежать до штрафной.

Как почти в каждой игре с участием «Зенита», первый удар по воротам нанес форвард питерцев Александр Кержаков. Уже на 5-й минуте он пробил из неопасной позиции. Но мяч не дошел до ворот Макарова, встретив перед собой услужливую ногу Мэттью Бута. А через несколько минут ворвавшийся после розыгрыша стандартного положения в штрафную площадь «Крыльев» Анюков был цинично сбит. Главный арбитр матча Валентин Иванов без колебаний указал на «точку». Кержаков точно пробил мимо Макарова - 1:0. Как оказалось, подобное зрелище самарские зрители смогли наблюдать еще не один раз.

Уже через три минуты после изящной комбинации самарцев Муджири вышел один на один с Малафеевым. Голкипер удар отразил, но мяч рикошетом от Медведева по высокой траектории залетел в ворота. Хаген выбил круглого из рамки, уже когда арбитр указал на центр.

А еще через четыре минуты молодой Шевченко ворвался в штрафную «Зенита», но пробить ему не позволил Крижанац. Совершив позиционную ошибку, хорватский защитник беспомощно позволил форварду выйти на ударную позицию, после чего в отчаянии завалил его на газон. Одиннадцатиметровый взялся выполнять Муджири и сделал это безупречно.

Осознав себя проигрывающими, питерцы вновь взялись за дело по-серьезному. В какой-то момент хозяевам пришлось отбиваться от беспрерывно накатывающих атак «Зенита», у которых солировали Радимов и Аршавин, едва ли не всей командой. А вот проштрафившийся Крижанац оставшееся время первого тайма занимался в основном грубыми приемами и последующими апелляциями к судьям.

В одном из эпизодов Бут зацепил в штрафной Аршавина, но арбитр нарушения в эпизоде не обнаружил. Футболисты уже доигрывали тайм, когда проникающий пас нашел в штрафной «Зенита» Медведева, и теперь уже Малафеев взял роль нарушителя на себя. Муджири был этому только рад. Грузин мощно пробил в левую «девятку» и оформил дубль.

Второй тайм получился куда более скучным, хотя Петржела сразу после перерыва выпустил на поле Власова и Горшкова, сделав таким образом преимущество гостей в центре поля подавляющим. «Крылья» вышли с откровенным желанием сыграть «вторым номером», и это у них получилось неплохо. Радимов, Анюков и Аршавин постоянно создавали опасные моменты у ворот Макарова, которому во второй половине пришлось потрудиться не на шутку. Волжане огрызались быстрыми контратаками, но лимит голов на матч, казалось, уже был исчерпан. Иванов четвертый пенальти почему-то не назначал.

За десять минут до окончания игры питерцы пошли в последний штурм. Сначала Радимов после передачи Аршавина сильным ударом заставил зазвенеть штангу самарских ворот. А затем излюбленный фокус повторил Кержаков. Мощным ударом со штрафного он в обвод «стенки» отправил мяч в ворота Макарова.

После гола, как ни странно, оживились хозяева. Отодвинув игру от ворот, самарцы успели предоставить норвежцу Хагену дополнительный выходной. Грубо сфолив в совершенно не обязательно ситуации, он упустил из виду, что главный герой матча Валентин Иванов был неподалеку. Лучший арбитр России, репетирующий новые рекомендации ФИФА перед поездкой в Германию, прибавил к трем пенальти еще и красную карточку. Надо признаться, что все его решения были безусловно обоснованными.

На последней минуте счет мог лишь вырасти в пользу хозяев, но Малафеев в прыжке спас ворота «Зенита». Гости проиграли достойно, но справедливо, уступив Самаре, в первую очередь, в настрое на игру.