0
В ПИТЕРЕ ЗЕНИТОВСКИЕ АЛЕКСАНДРЫ «ПОДРЕЗАЛИ» САМАРСКИЕ «КРЫЛЬЯ» 13 РАЗ - Face 2 Face Betting
May 6 2007

В ПИТЕРЕ ЗЕНИТОВСКИЕ АЛЕКСАНДРЫ «ПОДРЕЗАЛИ» САМАРСКИЕ «КРЫЛЬЯ» 13 РАЗ

«Девятнадцать на девять» - это название можно предпослать главе об истории домашних игр «Зенита» с самарскими «Крыльями» в чемпионатах России. 6 выигрышей, 4 ничьи, 2 поражения и разница мячей 19:9 иллюстрируют преимущество питерцев. Начав с 0:0 в 1992-м на стадионе им. Кирова, в дальнейшем, после возвращения в элитный дивизион, хозяева с 1996 по 2000 годы уже на «Петровском» лишь раз «сомкнули» цепь своих побед ничейным звеном (те же 0:0 в 1997 году). 1:0, 2:0, 3:1 и 3:0 составили нарастающую кривую успехов «сине-бело-голубых» в матчах с волжской командой. А вот в начальные четыре года нового столетия пришлось довольствоваться скромными двумя очками из 12 возможных. В 2001-м уже на 4-й минуте от головы Александра Спивака мяч влетел в ворота, покинутые выходившим на перехват Вячеславом Малафеевым. Во втором тайме голом отметился Андрей Кобелев, и команды разошлись с ничейным результатом. 19 июля 2003-го, за день до 50-летнего юбилея Властимила Петржелы, Спивак забил, как и положено, соперникам (с пенальти), подхватив почин открывшего счет Павла Мареша. Но зенитовские 2:0 после дубля Андрея Каряки перевоплотились в 2:2.
Дважды в указанный период на табло «Петровского» светились огорчительные для петербуржцев 1:2. В 2002-м игра с «Крыльями» завершала провальный для «Зенита» сезон и оказалась заключительной для главного тренера Бориса Рапопорта. Через два года  штатный зенитовский обидчик Каряка за пять минут до истечения матча сильнейшим ударом с 33 метров по невероятной траектории послал мяч под перекладину и принес победу самарцам.
В два последних сезона зенитовская синусоида устремилась в положительную сторону. Во всяком случае, две победы кряду свидетельствуют об этом: 4:1 в 2005-м и 1:0 в сентябре 2006-го.
В заключение - об одной любопытной детали. С учетом трех забитых мячей «Крылышкам» в 1950-х годах Ивановым и мяча бомбардира 1970-х Маркина ворота самарцев на питерских стадионах от футболистов, носящих имя Александр, поражались 13 раз - полноценная «чертова дюжина». Если брать только российский период, таких голов насчитывается девять. Высокий процент от общего зенитовского вклада - почти половина. И понятно, что в сегодняшнем матче с точки зрения статистики появление на поле Анюкова, Горшкова и Спивака просто обязательно. Жаль, не восстановился еще Домингес, который Алехандро. С этими игроками голкиперу «Крыльев» экс-зенитовцу Макарову, тоже Александру, справиться будет непросто.