0
April 19, 2024 20:46:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Арсенал» никому не нужен. По крайней мере, в Киеве - Face 2 Face Betting
May 6 2007

«Арсенал» никому не нужен. По крайней мере, в Киеве

Украинской столице вполне хватает одного клуба в высшей лиге - "Динамо"
Киевский горсовет, наконец-то, определился с судьбой муниципального клуба. Команде, возглавляемой одним из самых ярких игроков советского футбола 90-х Александром Заваровым, все-таки дадут доиграть чемпионат, выделив из бюджета 18 миллионов гривен (чуть более трех с половиной миллионов долларов). А после этого город окончательно прекратит финансирование, и «Арсенал», если на него не найдется покупатель, будет ликвидирован. Сегодня клуб оценен всего лишь в 800 тысяч гривен, плюс долги – около 10 миллионов, правда, ни земли, ни инфраструктуры за киевскими «канонирами» не числится.
Возможно, в устах спортивного журналиста это прозвучит неожиданно, однако, по большому счету, с решением киевских властей я согласен. И вот почему.
В годы правления президента Кучмы, когда «Динамо» ходило в фаворитах, кому-то пришла в голову шальная мысль: если с помощью футбола можно добиваться не только финансового, но и политического успеха, то почему бы не завести в столице еще один суперклуб? И тогдашнему мэру Киева Александру Омельченко, который едва справлялся с Федерацией хоккея Украины, президентом которой он был, показалось, что городской бюджет в состоянии «переварить» еще и эту авантюру. Можно только догадываться, что наобещал городскому голове Вячеслав Грозный, какие золотые перспективы нарисовал бывший ассистент и спичрайтер неповторимого Олега Романцева, но так или иначе клуб был создан.
Хотя, при всем желании, клубом это предприятие и сегодня назвать можно с натяжкой – ни тебе тренировочной базы, ни стадиона! Зато вполне приличный бюджет, благодаря чему в «Арсенал» за рекордно короткое время удалось с бору по сосенке собрать вполне боеспособных и амбициозных легионеров, которые умели иногда «показывать зубы». Жаль только, что футбольный нувориш очень быстро обескровил спортивную статью городского бюджета и обрек на нищенское прозябание некогда известные не только в Советском Союзе хоккейный «Сокол», гандбольный «Спартак» и баскетбольный «Строитель».
Но сегодня в Киеве новый мэр. И ему совершенно безразличны амбициозные устремления наследников Омельченко и Грозного. Удивительно, но в мэрии, кажется, начинают понимать, что лучше пускать бюджетные средства на поддержание дышащих на ладан детско-юношеских спортивных секций, чем кормить так называемых профессионалов, которые так и не научились самостоятельно зарабатывать деньги.
А зачем было пытаться их зарабатывать, если по размеру бюджета «Арсенал» входил в пятерку элитных клубов вместе с киевским же «Динамо», донецкими «Шахтером» и «Металлургом», а также днепропетровским «Днепром». Учитывая непрозрачность украинского футбольного бизнеса, можно поверить прессе, утверждающей, что он составлял около десяти миллионов условных единиц. Соответственно высокой была и зарплата ведущих игроков команды. Кстати, как утверждают в мэрии, задолженность по зарплате образовалась лишь в последние месяцы, когда страна с головой ушла в политику.
Не удивительно, что имеющиеся в распоряжении Заварова футболисты не спешили уезжать из Киева и продолжали выступать за «муниципалов». Хотя время от времени из офиса «Арсенала» раздавались встревоженные сообщения, что команде впору идти с шапкой по кругу – не на что выезжать на календарные матчи! И находились сердобольные люди, готовые по установившейся традиции воздвигать перед мэрией разноцветный палаточный городок…
Но, если команда получает зарплату и при этом не борется за выживание в высшей лиге, это еще не значит, что за ее игрой наблюдают десятки тысяч болельщиков. В последнее время даже на «Динамо» киевляне ходят скорее на имя, чаще – за сенсацией, а то и просто по инерции. «Арсенал» же ничего подобного своим поклонникам не предлагает. Поэтому псевдопатриотические высказывания некоторых СМИ о том, что «столица теряет симпатичную команду, которую успели полюбить тысячи киевлян», вызывают, мягко говоря, недоверие.
Забытый спортивными чиновниками «Сокол» в спорткомплексе «Авангард», вмещающем от силы полтысячи зрителей, собирает почти аншлаг. А вот за игрой «Арсенала» на 80-тысячном «Олимпийском» с тоской наблюдали всего лишь 200-300 человек! Хорошо хоть теперь догадались проводить домашние матчи в Борисполе – пусть провинция приобщится к «большому футболу».
А тем, кому по душе громкий клубный гимн «Арсенала», напомню, что лет 50-60 назад в первенстве Украины по классу «Б» участвовала команда завода «Арсенал», снабжавшего военно-промышленный комплекс Советского Союза высококлассной оптической аппаратурой. Игроки и тренеры получали в заводской кассе неплохие по тем временам деньги, и если бы государство в свое время не бросило на произвол судьбы не только физкультуру и спорт, но и знаменитый завод, болельщики до сих пор заполняли бы трибуны уютного стадиончика в самом центре Киева, который со дня на день хваткие инвесторы могут застроить уродливыми небоскребами.
О команде, которая по наследству досталась невезучему Заварову, в случае, если в оставшиеся пару месяцев ее никто не выкупит, вряд ли будут вспоминать избалованные телевидением болельщики. А вот немало недобрых слов клуб все же заслужил: в те недалекие времена, когда «Арсенал» водил в атаку бывший спартаковец, а ныне популярный телекомментатор Вячеслав Грозный, за короткий период умерли два молодых футболиста – Апхазава и Павицкий. Командные медики все списали на слабую физиологию одного и врожденные проблемы с сердцем другого. А ведь ребятам было всего лишь по двадцать!
Не хотелось бы проводить какие-то аналогии, но почему-то никто не вспомнил тогда о фармакологии, которую так любят футбольные экспериментаторы. Ведь именно на допинге в 1997 году, единственный раз за всю историю украинского футбола, был пойман игрок сборной Украины и «Днепра» Сергей Нагорняк. Помнится, тогда ФФУ, не дожидаясь решений международных футбольных институций, отреагировала на удивление оперативно и жестко: футболиста дисквалифицировали на год, а тренеру Грозному было навечно запрещено работать в стране.
В общем, как это ни прискорбно, но история с «Арсеналом» подтверждает правоту классика, убеждавшего нас, что из ничего не выйдет ничего. Настораживает другое: как бы пример уходящей в небытие столичной команды не стал заразительным, ведь ни для кого не секрет, что большая часть украинских клубов во всем зависит от милости содержащих их спонсоров, ничего на футболе не зарабатывающих.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru