0
«Манчестер» не отдал юбилейное очко - Face 2 Face Betting
April 9 2006

«Манчестер» не отдал юбилейное очко

В воскресенье в английской премьер-лиге прошли матчи 33-го тура. «Манчестер Юнайтед» уверенно победил «Арсенал». Лидер первенства «Челси» обыграл «Вест Хэм», а «Ливерпуль» победил «Болтон».

Манчестер Юнайтед - Арсенал 2:0
Голы
: Руни, 54; Пак, 78
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Фердинанд, Невилл, О'Ши, Сильвестр, Видич, Гиггз, Роналду, Пак (Эвра, 84), Руни, ван Нистелроэй (Саа, 62)
Арсенал: Леманн, Эбуэ, Сендерос, Коло Туре, Фабрегас (Диаби, 69), Фламини, Сильва, Глеб (Юнгберг, 74), ван Перси (Анри, 69), Адебайор
Предупреждения: Видич, 55; О'Ши, 71; Сильвестр, 76 - Сильва, 49
Судья: Полл
Манчестер. «Олд Траффорд»

В центральном матче 33-го тура «Манчестер Юнайтед» принимал «Арсенал». Полуфиналисты Лиги чемпионов не смогли ничего противопоставить хозяевам поля и проиграли со счетом 2:0.

Счастливчики, собравшиеся в этот день на легендарном манчестерском стадионе «Олд Траффорд», могли увидеть в стартовых составах команд сразу несколько игроков, небезразличных отечественным болельщикам. Впервые друг против друга на поле вышли экс-защитник московского «Спартака» Неманья Видич и лидер сборной Белоруссии Александр Глеб. Оба футболиста лишь недавно окончательно завершили период адаптации в премьер-лиге и в последнее время неизменно появляются в основном составе своих клубов.

«Манчестер Юнайтед» перед этим матчем признавался специалистами безоговорочным фаворитом. Не говоря о преимуществе своего поля, игроки «МЮ» набрали в последних матчах потрясающую форму. Последние восемь матчей в чемпионате страны подопечные Алекса Фергюсона уверенно выиграли, поставив под вопрос уже казалось бы гарантированное чемпионство «Челси». Поскольку клуб Романа Абрамовича разгромил в 33-го тура «Вест Хэм» и увеличил отрыв от «красных дьяволов» до 10 очков, чтобы сохранить шансы на победу в английском первенстве, «Манчестер Юнайтед» в матче с «канонирами» была необходима только победа.

«Арсенал» же, который только в конце сезона полностью обрел свою игру, был определенно настроен сломать оформившуюся традицию, в соответствии с которой лондонский клуб уже в течение семи последних матчей не может обыграть «МЮ».

Вдохновленные первым в истории клуба выходом в 1/4 финал Лиги чемпионов, «канониры» рассчитывали именно на «Олд Траффорд» добыть последнее очко, которое отделяет их от исторической отметки 1000 очков в чемпионатах Англии. Пока таким результатом может похвастаться лишь «Манчестер Юнайтед».

Кроме того, «Арсенал» активно соперничает с «Тоттенхэмом» за 4-е место, дающее право на место в Лиге чемпионов в следующем сезоне, и в преддверии личной встречи на «Хайбери» не имел права терять очки. По решению наставника канониров Арсена Венгера, в запасе остался лучший форвард команды Тьерри Анри, но было понятно, что в случае необходимости, он на поле появится.

Команды начали матч спокойно, не стремясь форсировать события. Игра долгое время монотонно протекала в центре поля, и какие-либо подобия опасных моментов возникали исключительно после верховых забросов в штрафную со «стандартов». Тем не менее, хотя территориальное преимущество «МЮ» было безусловным, ни Руни, ни ван Нистелроэй долгое время не могли получить мяч на ударной позиции, а скоростной дриблинг Криштиану Роналду четкими командными взаимодействиями умело нивелировали быстрые защитники «Арсенала».

Единственный по-настоящему опасный момент, который обязан был завершиться голом, возник в самом конце первого тайма. Руни в борьбе с защитником убегал на рандеву с Леманном, когда последний неизвестно зачем поспешил им навстречу. Прокинув мяч мимо престарелого немца, форвард «МЮ» смачно вдарил по пустым воротам и попал бы, но тут оказалась кстати фантастическая реакция и координация защитника сборной Кот-д'Ивуара Коло Туре. Находясь между воротами и Руни, он в прыжке выбросил вперед руки, как бы инстинктивно защищая лицо. Мяч, скользнув по ладоням Туре, врезался в штангу. Все протесты Руни по поводу неназначения пенальти успеха не достигли.

Вторую половину хозяева начали значительно активнее и содержательнее. И в одной из неторопливых контратак добились своего. После отличной фланговой передачи прошедшего по левому флангу Микаэля Сильвестра Руни мягко опустил мяч и мощным ударом правой с 11 метров вколотил его в ворота.

После пропущенного гола гости долгое время не могли освоить отданную им «МЮ» территорию, и лишь с выходом на поле Анри игра серьезно обострилась. Начали проходить фирменные комбинации «Арсенала» на линии штрафной с участием Глеба, Юнгберга и Анри.

Единственный шанс гостей отыграться упустил Адебайор. После передачи Переса на дальнюю штангу он пяткой подправлял мяч в ворота, но лишь ковырнул бутсой газон. Разящий ответ «МЮ» не заставил себя долго ждать. Руни легко убежал от Сендероса, вошел в штрафную и сделал выверенную передачу на корейского полузащитника Парка, который отправил мяч уже в пустые ворота. Дальнейшие попытки «Арсенала» забить гол престижа к возникновению опасных моментов не привели, а вот Руни мог оформить дубль. Но Эммануэль Эбуэ снял мяч у него с ноги на линии штрафной. «МЮ» заслуженно победил «Арсенал», отложив реваншистские настроения «канониров» до следующего сезона.

Что касается лидера английского чемпионата, то матч, кажущийся по счету (4:1) легким для «Челси», складывался для лондонского клуба весьма непросто. После первых 17 минут игры «Челси» поигрывал и к тому же потерял игрока. Отличился еще один поигравший в чемпионате России футболист Манише, который грубо атаковал в центре поля Лионеля Скалони и отправился в раздевалку, с грустью вспоминая о «Динамо», где он так и не успел отметиться красной карточкой.

Но, получив такое преимущество, игроки «Вест Хэма» ощутили вдруг такой мандраж, что сразу показалось, будто футболистов «Челси» в два раза больше. Дрогба, Креспо, Терри и Галлас заставили гостей пожалеть и о быстром голе Коллинза и об удалении Манише.

Еще один флагман английского футбола «Ливерпуль» в воскресенье не без проблем обыграл «Болтон». Победу обладателю кубка Лиги чемпионов принес гол Робби Фаулера на 45-й минуте. Отрыв «Ливерпуля» от «МЮ» по-прежнему составляет пять очков, а от «Челси» - непреодолимые уже 12.

Владимир ЗВЕРЕВ

На вопрос корреспондента «Чемпионата. Ру» о том, на что рассчитывает клуб в этом сезоне, ведь команда в межсезонье была не так активна на трансферном рынке, Курбан Бердыев ответил, что все это они перенесли на лето. И в период до заявок приобретут новых футболистов, способных усилить команду. В частности, линию атаки. Тех футболистов, которых хотели бы видеть в команде, приобрести не получилось, по тем или иным причинам. Поэтому все перенесли на летний период.

- А как обстоят дела с Базаевым? Была информация, что он выйдет на поле с первых минут, а появился лишь в самом конце.

- Состояние здоровья Джамбулата Базаева не позволяет ему играть еще в полную силу. Он только приходит в себя. Мы делаем ставки на Базаева, Кинкладзе, Домингеса, Ральфа.

- Было видно, что «Рубин» уступала в скорости нальчанам. В этом причина поражения?