0
March 29, 2024 15:02:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Шоу для бывшего канцлера (итоги 8-го тура чемпионата РФПЛ) - Face 2 Face Betting
May 7 2007

Шоу для бывшего канцлера (итоги 8-го тура чемпионата РФПЛ)

Артем Филипенок

Остается удивляться проницательности экспертов "Первого" телеканала, выбирающих центральные матчи. Даже в тех случаях, когда их решение, казалось бы, ничем не оправдано, в итоге приходится соглашаться с правотой наших коллег с центрального телевидения.



Вот и на этот раз было не совсем понятно, почему в качестве главной игры был выбран поединок "Зенита" с "Крыльями Советов", а не матч между делящей первое место со "Спартаком" "Москвы" с "Химками". Когда же в субботу "горожане" сенсационно уступили подмосковному клубу, разочарование политикой "Первого" канала лишь усилилось.



Однако сейчас именно матч "Зенит" – "Крылья Советов" стоит признать самым интересным в туре. И не только потому, что в открытии этой игры принял участие бывший канцлер Германии Герхард Шредер. Кстати, приезд экс-руководителя ФРГ, занимающегося строительством газопровода на Балтике, был приурочен к дружескому визиту в город на Неве делегации болельщиков немецкого "Шальке", спонсором которого также является компания "Газпром". Пикантность ситуации заключается в том, что сам Шредер является болельщиком не "Шальке", а дортмундской "Боруссии".



Сложно сказать, понравилась ли бывшему канцлеру игра чемпионата России, но кое-какое представление о нашем первенстве он все же получил, а футболисты сделали все, чтобы игра нашему гостю понравилась. Два удаления, в том числе вратаря "Зенита" Вячеслава Малафеева, два пенальти, в том числе один нереализованный в исполнении Давида Муджири из "Крыльев".



"Зенит" на самом деле удивил. Действительно, от команды, которая сумела выиграть два подряд гостевых матча во Владивостоке и Томске, умудрилась едва не уступить самарцам, которые последний раз в гостях побеждали в начале прошлого года!



Да, питерцы понемногу набирают ход, но команду Дик Адвокат пока создать не может. Во многом ему мешает эпидемия травм. Голландский тренер постоянно недосчитывается нескольких игроков, на которых действительно рассчитывал перед началом сезона – в том числе нападающих Домингеса и Фатиха Текке. Тем не менее, после этого тура "Зенит" делит 2-4-е места, отставая от лидера – московского "Спартака" – всего на 3 очка.



Ниже питерцев по разнице забитых и пропущенных мячей оказался в том числе ФК "Москва", который неожиданно проиграл дома "Химкам" со счетом 0-2. Поражение "горожан" частично объясняется отсутствием в их составе целого ряда ведущих игроков – в том числе аргентинцев Баррьентоса и Бракамонте, дисквалифицированного нападающего Адамова и получившего травму защитника Айзека Окоронкво.



Возможно, что "Москве" не удается справиться с тяжелым графиком. После уверенной победы над ЦСКА подопечные Леонида Слуцкого за неделю сыграли вничью с "Локомотивом", увезли ничью из Брянска и проиграли теперь "Химкам". Но все это безусловно забудется, если уже в середине этой недели "горожане" смогут дома добиться нужного результата в поединке с брянским "Динамо" и впервые в своей истории выйдут в финал Кубка России.



Шансы на попадание в финал имеет и московский "Спартак", однако лидеру нашего чемпионата сделать это будет крайне трудно, поскольку первый матч "Локомотиву" "красно-белые" проиграли со счетом 0-3.


В игре с "Рубином" у москвичей были все шансы реабилитироваться перед своими болельщиками. Тем более, что за "Спартак" говорила совершенно удивительная статистика. За последние два года "красно-белые" дважды побеждали подопечных Курбана Бердыева на своем поле, не пропустив в этих играх ни одного гола (в Казани "Спартак", кстати, за 4 года не выиграл еще ни разу, ни разу не поразив к тому же ворота соперников).



Победа "Спартака", таким образом, могла бы стать рядовой, но в итоге москвичи, не показав зрелищной игры, добившись эффектной и запоминающейся победы. На последней минуте при счете 1-0 "Спартак" вспомнил об имидже веселой команды и пропустил с пенальти. Но трагедия спустя минуту превратилась в фарс – победный гол в ворота "Рубина" забил Денис Бояринцев – удивительный футболист, который порой не попадает в пустые ворота, но при этом забивает голы на последних секундах.



Следующие две недели для "Спартака" станут самым настоящим испытанием. Два матча против "Локомотива" и принципиальнейшее дерби с ЦСКА – те самые огонь и вода, которые покажут истинную форму нынешнего "Спартака".



Возможно, что через неделю мы увидим и настоящий ЦСКА. После матча в Ростове главный тренер армейцев Валерий Газзаев заявил, что игра ему понравилась. Что могло понравиться наставнику ЦСКА в игре, в которой его команде пришлось отбиваться от финального штурма в исполнении поймавших кураж хозяев, защитник сборной России Василий Березуцкий получил красную карточку за жестокий фол против Бочкова, а вратарь Акинфеев получил травму – совершенно неясно. Впрочем, пора бы уже наверное привыкнуть, что Валерий Георгиевич даже после неудачных матчей редко ругает своих игроков. Действительно, зачем выносить вор из избы.



В "Локомотиве" тоже стараются сор из избы не выносить, но все как-то не получается. Вот и на этот раз пресса всю неделю смаковала подробности размолвки между Анатолием Бышовцем и капитаном команды Дмитрием Лоськовым. Последнего даже успели "отправить" в другой клуб, но в итоге Лоськов поговорил с хорошо знакомым ему президентом "Локо" Семиным, и конфликт был исчерпан.



Выяснить – чем является "Локомотив" без Лоськова на минувшей неделе так и не удалось. Если в игре со "Спартаком" железнодорожники сыграли и за себя, и за своего капитана, то в матче с "Сатурном" вновь не показали ничего особо интересного, внеся свою лепту в очередную попытку раменчан установить рекорд чемпионата по количеству ничьих.



Из остальных результатов отметим очередную победу московского "Динамо" над нальчикским "Спартаком". Подопечные Кобелева после этого успеха вплотную приблизились к "Зениту", ЦСКА и "Москве".



В следующем туре нас ожидает московское супердерби ЦСКА – "Спартак". Остальные лидеры отправятся на юг – "Зенит" поедет в Краснодар, а "Москва" – в Нальчик.



5 главных событий тура:

1 ФК "Москва" потерпел первое поражение в сезоне, уступив на своем поле "Химкам".

2 Московский "Спартак" впервые в этом сезоне единолично возглавил турнирную таблицу. В предыдущих турах красно-белые делили лидерство с другими командами.

3 Вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев за две минуты из героя превратился в антигероя. Сначала он отбил пенальти, а затем получил красную карточку за фол против Медведева.

4 Болельщики "Зенита" перед вторым таймом почтили память известного актера Кирилла Лаврова – заядлого болельщика петербуржской команды, часто бывавшего на "Петровском".

5 "Ростов", который в прошлом году некоторые СМИ подозревали в нечистой игре, сделал все, чтобы опровергнуть все обвинения в свой адрес. В игре против ЦСКА футболисты с берегов Дона сыграли вдохновенно и лишили чемпиона победы.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Положение на 6 мая







И В Н П М 0

1. Спартак М 8 5 3 0 10-4 18

2. ЦСКА 8 4 3 1 14-7 15

3. Зенит 8 4 3 1 12-8 15

4. Москва 8 4 3 1 8-5 15

5. Динамо 8 4 2 2 9-8 14

6. Химки 8 3 1 4 7-7 10

7. Крылья Советов 8 2 4 2 4-4 10

8. Локомотив 8 2 4 2 6-7 10

9. Луч-Энергия 8 2 2 4 4-6 8

10. Амкар 8 1 5 2 8-8 8

11. Томь 8 1 5 2 9-10 8

12. Кубань 8 1 5 2 5-6 8

13. Сатурн 8 1 5 2 8-10 8

14. Ростов 8 1 4 3 8-11 7

15. Спартак Нч 8 1 3 4 3-9 6

16. Рубин 8 1 2 5 6-11 5

Бомбардиры:

Вагнер (ЦСКА) - 4 (0)

Титов (Спартак М) - 4 (0)

Погребняк (Зенит) - 4 (1)

Жо (ЦСКА) - 3 (0)

Зырянов (Зенит) - 3 (0)

Киселев (Томь) - 3 (0)

Пьянович (Ростов) - 3 (0)
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru