"Ростов" показывает жало - Face 2 Face Betting
May 6 2007

"Ростов" показывает жало

Виталий Чубко

8-й тур российского чемпионата по футболу завершался встречей в Ростове-на-Дону. Теплая солнечная погода и прекрасный газон стадиона "Олимп-2" - все указывало на то, что команды смогут показать себя с самых лучших сторон. Несмотря на огромный разрыв между соперниками в турнирной таблице, ростовчане в последние годы – достаточно "неудобный" противник для армейцев Москвы. И, несмотря на то, что команда Валерия Газаева явно была фаворитом этой встречи, подопечные Сергея Балахнина также были настроены выжать для себя максимум возможного из матча с одним из лидеров чемпионата, чтобы упрочить свое довольно шаткое положение.
Тринадцатитысячный «Олимп-2» за полчаса до начала игры уже был практически забит до отказа – одних только болельщиков ЦСКА на гостевом и соседних с ним секторах присутствовало до полутора тысяч человек. Болельщики же «Ростова» гадали, как отразится на результатах игры любимого клуба появление нового его талисмана – желто-синей осы, огромный баннер с изображением которой несколько раз был растянут на восточной трибуне стадиона.
В первые минуты матча могло показаться, что игра будет протекать по традиционной схеме: именитый клуб-лидер будет «давить» изредка огрызающихся контратаками хозяев к их воротам. Техничные армейские бразильцы – серьезнейшая угроза обороне любой команды, однако защитники «Ростова» оказались готовы к этому суровому испытанию. Рамону не удавалось прорваться сквозь надежно страхующих друг друга Вьештицу и Бендзя. Однако оказалось, что ростовчане не собираются отсиживаться в обороне. Перехваченный мяч тут же отправлялся на половину гостей в поисках Пьяновича или Каньенды, однако нападению «Ростова» здесь приходилось несладко в борьбе против мощных защитников ЦСКА. Пьяновичу не давали времени обработать получаемые мячи, а финты Каньенды были малоэффективны без поддержки партнеров по команде.
На десятой минуте Жо довольно опасным ударом попытался реализовать заработанный Рамоном штрафной, однако Герус уверенно пресек эту попытку. Вообще игра вратаря хозяев этом матче заслуживает самых высоких оценок. Несколько минут спустя ему удалось парировать еще один опасный удар Жо, ближе к середине тайма он спокойно справился с навесами в свою штрафную и даже слегка охладил пыл Вагнера, пытавшегося успеть к мячу раньше и наткнувшегося на ногу голкипера «Ростова».
Ответные действия ростовчан заставили попотеть армейскую оборону. После ударов Осинова и Вьештицы в игру пришлось вступать Игорю Акинфееву, Шемберасу пришлось фолить на Каньенде, а Алдонин заработал первый «горчичник» в матче за грубый снос Данцева, уже практически убежавшего от него по кромке поля. Однако игра в нападении у «Ростова» не ладилась, дальние удары не достигали цели, а Пьяновичу никак не удавалось грамотно распорядиться получаемым мячом. За это хозяева поля едва не поплатились: вроде бы не очень сильный, но точный удар Жо от правого угла штрафной площадки - и мяч, разминувшись с руками вытянувшегося в прыжке Геруса, встречается с левой штангой его ворот и откатывается в поле почти вдоль «ленточки», откуда его выносит подоспевший защитник. Некоторое смятение в рядах игроков «Ростова», Каньенда получает желтую карточку за снос Рамона, армейцы организуют несколько штрафных и угловых у ворот Геруса, однако тот играет надежно – и темп игры успокаивается. Последние минуты тайма запомнились красивым финтом Каньенды, пытавшегося убежать от Рахимича, который вынужден был пойти на грубое нарушение, и попыткой гостей перевести игру на половину поля хозяев, что им удалось, но ощутимых результатов не принесло.
На второй тайм команды вышли без замен, но было видно, что работа тренерами в перерыве была проведена основательная. Армейцы снова прижимают хозяев поля к их штрафной, активен Рамон, в паре с ним пытается остро играть Жирков. У ростовчан неожиданно активизировался Калачев, чью контратаку прерывает Алексей Березуцкий, опять не получаются удары головой у Пьяновича. Затем инициатива переходит в руки москвичей. Рамон, «накрутив» двух защитников «Ростова», зарабатывает опасный штрафной у самой линии штрафной площадки ворот хозяев, но после удара Жо голкипер ростовской команды на месте. Минутой позже Жо снова получает возможность забить – пас Алдонина находит его, оставленного без присмотра защитников «Ростова», прямо в штрафной площади Геруса, которому не остается ничего, кроме как броситься в ноги бразильцу. Удар пришелся во вратаря, к отскочившему мячу Жо успел раньше – но снова не смог перебросить голкипера ростовчан. Зато третью возможность бомбардир армейцев все же реализовал, дотянувшись до верхового мяча и сумев перекинуть его через бросившегося к нему Геруса.
На гостевом секторе зажигаются файеры, звучит песня «Мы приехали, чтобы победить», и казалось бы – другой исход матча уже трудно себе представить. Армейцы продолжают атаковать, и, хотя несколько ударов Жиркова опять парируются вратарем «Ростова», явно чувствуют себя хозяевами положения. Переломный момент матча наступает, когда в организованной ростовчанами контратаке после подачи Калачева Акинфееву приходится вступить в единоборство с Пьяновичем. Неприкосновенность ворот удается спасти, а вот самому вратарю гостей уберечься не удалось, он получает травму и просит замены. Его место в воротах занимает Мандрыкин. Следующие пять минут на поле идет жесткая, а порой даже откровенно грубая игра - Шемберас обменивается фолами с Каньендой, причем за свой он получает желтую карточку, затем Жирков грубо «въезжает» в ногу Омельянчуку, на что Калачев отвечает жестким подкатом под Рамона. Этот фейерверк «горчичников» происходит между двумя заменами – у хозяев Бурченко выходит на поле вместо подуставшего Данцева, а у гостей Одиа сменяет пострадавшего Рамона.
Выход Бурченко заметно усилил игру ростовчан. После пары угловых у их ворот действие переходит на половину поля москвичей. Мандрыкин достаточно уверенно отражает удар Пьяновича, пару раз надежно играет Василий Березуцкий, но после одного из моментов у ворот армейцев мяч срезается с ноги Мандрыкина и едва не залетает в его ворота. Видимо, этот эпизод заставил понервничать защитников ЦСКА, потому что через минуту в достаточно безобидной ситуации Василий Березуцкий настолько жёстко встречает Бочкова, что тело ростовского футболиста до встречи с газоном совершает полный оборот в воздухе. Армеец получает красную карточку, а Бочков, после беглого осмотра врачей, под аплодисменты трибун прихрамывая возвращается на поле. «Ростов» получает вполне реальный шанс отыграться и тут же его реализует – розыгрыш стандарта, передача Вьештицы вдоль ворот гостей – и Пьянович раньше всех успевает к мячу, головой вколачивая его в сетку. Счет сравнивается, 1:1 на 86-й минуте. Как ни странно, он явно не устраивает ни ту, ни другую команду, и несмотря на последние минуты – темп игры не снижается. Единственная попытка армейцев забросить Вагнера в контратаку была прервана Вьештицей, заработавшим желтую карточку, но в последние минуты матча и добавленное судьей время игроки «Ростова» раз за разом устремлялись к воротам соперника – увы, безрезультатно.

Пресс-конференция тренеров:
Сергей Балахнин, главный тренер «Ростова»:
- Мы практически полностью выполнили установку на игру, показав хорошее движение. Единственным исключением стал эпизод с голом в наши ворота. Вообще у нас игры с ЦСКА получаются зрелищными. Жаль только, что сегодня не выиграли.
- Эта ничья для вас равносильна победе?
- Знаете, если бы перед матчем мне предложил кто-нибудь ничью, наверное, согласился бы. Но, исходя из того, как складывалась игра, вполне можно было бы и победить.
Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:
- Я удовлетворен игрой. К сожалению, нам здорово помешали две травмы: Рамон тоже покинул поле вынужденно. В итоге десять минут активных действий позволили «Ростову» сравнять счет. А в предыдущие 80 минут я доволен как командной игрой, так и действиями каждого игрока в отдельности.