День забот - Face 2 Face Betting
May 6 2007

День забот

Екатерина Григорьева, Сергей Григорьев

Событий, что произошли в матче "Зенит" - "Крылья Советов" 6 мая, пожалуй, хватило б на несколько матчей. Но так распорядилась судьба или случай, что все они оказались сконцентрированными в эти два без небольшого часа.
Сначала стадион приветствовал участников фанатского велопробега Петербург – Гельзенкирхен, потом поаплодировал фанатам "Шальке-04", затем послушал речь бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера (в основном, про дружбу), и только потом стал внимать матчу.
Кстати, для такого дня, публики на «Петровском», пожалуй что, было маловато - «Зенит» избалован аншлагами, а здесь на трибунах были пустые места.
Но – к игре.
Гости сразу дали понять: их задача - контратаки. Быстрые Медведев и Гаджиев пытались убежать от питерских защитников при первой же возможности, а остальные игроки гостей старательно «выжигали» середину поля.
«Зенит» это не смутило – первые атаки провели именно петербуржцы. Уже на второй минуте активный Зырянов добился углового, поддавали жару Погребняк с Аршавиным. Последний, впрочем, сразу настроил болельщиков на унылый лад – при всем старании, если таковое и было, игра у Андрея не шла.
А, вот гости своего добились. Злым гением «Зенита» стал Медведев. После его прорыва на 16 минуте Хаген, казалось, контролировал мяч и уступал путь Малафееву. Вратарь «Зенита» к мячу не пошел, и в зияющую дыру устремился Медведев. Могучий Хаген повел плечом – Медведев на газоне, мяч на «точке».
Но то ли Муджири слишком хотел забить, то ли встряска, которую устроил Хаген вратарю, помогла – хитрый удар капитана Крыльев Малафеев отбил в штангу.
Следующие 10 минут «Зенит» снова посвятил попыткам нагнетать напряжение, но в результате получил классическую «обратку». И снова злой гений Медведев был у мяча! В попытке прервать его проход Малафеев на 26 минуте сыграл прямой ногой – бесспорная красная карточка.
Правда, составы были неравными недолго. Олег Трифонов излишне старался доказать что-то своей бывшей команде, и в течение 5 минут получил две желтые карточки. На 35 минуте счет по удалениям сравнялся.
А уже через две минуты «Зенит» добился успеха. Но изрядно чудивший в матче Игорь Захаров гол не засчитал - за секунду до удара Зырянова Шкртел излишне активно боролся в штрафной.
Конец первого тайма прошел в атаках «Зенита». На 45 минуте у Погребняка «сняли мяч» с головы, а на второй добавленной минуте Захаров не нашел ничего криминального в игре рукой в штрафной.
После перерыва стадион почтил память Кирилла Юрьевича Лаврова минутой молчания.
Второй тайм гости начали резвее – кажется, тренер «Крыльев» понял, что сегодня против «Зенита» можно играть.
И первую атаку провели гости - Ковба, правда, ударил головой не слишком сильно.
Через минуту «Зениту» удалась классическая фланговая атака. Но комбинацию Риксен - Аршавин - Зырянов последний завершил неточным ударом.
Еще через пять минут в штрафной гостей замешкался Джин – кореец не смог как следует принять мяч, и атака сорвалась.
Гол гостей возник «из ниоткуда». Скандально известный Серж Бранко прошел по левому флангу и то ли сделал передачу, то ли нанес удар. Так или иначе, Чонтофальски и Шкртел не разобрались друг с другом, Медведев добавил паники, а мяч спокойно проскочил в ворота. Так, на 54 минуте гости повели в счете.
«Зенит» некоторое время находился в прострации, и мог пропустить еще, но на 56 минуте Чонтофальски спас команду после выхода Муджири.
Но затмение не было долгим, и хозяева начали планомерную осаду самарских ворот. Настырный Погребняк раз за разом пробовал прорваться к заветной цели. И, в конце концов, Ангбва остановил его недозволенным приемом.
Пенальти на 68 минуте реализовал сам пострадавший.
Оставшееся время «Зенит» посвятил попыткам добиться победы и создал 4 почти стопроцентным голевых момента. Но ни Погребняк, ни Аршавин, ни Зырянов, ни Радимов свои шансы не использовали.
Ничья. Событий в этом матче хватило бы на несколько, разве что, голов маловато.

Пресс-конференция
С. Оборин, «Крылья Советов»:
Думаю, что по сравнению с целым рядом матчей на старте чемпионата сегодня мы создали какие-то предпосылки, чтобы забить. Наверное, две-три ситуации были близки. Особенно у Медведева во втором тайме. Нереализованный одиннадцатиметровый удар. Но этого недостаточно. Больше надо создавать. Наверное, это одно из отличий от прежних наших матчей
Сегодня поле позволяло в более реальный, комбинационный футбол играть. У нас, к сожалению, в домашних матчах это сложно сделать. Из-за каких-то погодных условий в этом году неважного качества газон. Хотелось бы, чтобы оно быстрее позволило все-таки играть в футбол, а не биться на футбольном поле.
Д. Адвокаат, «Зенит»:
Я думаю, что никто не удивиться, если я скажу, что очень разочарован выступлением команды в этой игре. Та игра, которую показал сегодня «Зенит» была худшей за все время, что я видел. Мы попытаемся выяснить причины этого. В общем-то, нам повезло, что мы сыграли вничью 1:1.
Слишком много игроков не были в хорошей форме сегодня, и это тоже тот вопрос, ответ на который мы должны получить. Мы создавали моменты большей частью из-за того, что мы бились в каждом моменте, старались и отрабатывали. В конце мы могли забить второй гол, но проблема в том, что мы должны использовать свои лучшие качества.