0
April 19, 2024 03:42:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дик Адвокат: Боролись, старались, отрабатывали. А надо играть… - Face 2 Face Betting
May 7 2007

Дик Адвокат: Боролись, старались, отрабатывали. А надо играть…

У Дика Адвоката были все основания иметь хмурый вид. Всегда жаль терять два очка на своем поле. Но особенно - когда твоя команда играла лучше и создавала хорошие возможности для победного аккорда. Подумалось, наставник «Зенита» первым делом скажет: таков футбол. С этим фатальным взглядом на жизнь не поспоришь, однако финальный отрезок матча, когда зенитовцы собственноручно запороли несколько перспективных атак, не мог не вызвать у тренера вполне конкретные претензии к игрокам. В жгучем желании склонить чашу весов в свою пользу, их, впрочем, не упрекнешь, а потому Адвокату, как казалось, нелегко будет подвести итоги матча. Однако, вопреки прогнозам, он начал куда резче, чем можно было ждать.
- Я думаю, что никто не удивится, если я скажу, что очень расстроен и разочарован выступлением команды в этом матче. Та игра, которую показал сегодня «Зенит», была худшей за все время. Мы, конечно, попытаемся выяснить причины. В общем-то нам повезло, что мы сыграли вничью со счетом 1:1.
- Но ведь «Зенит» создал в последние 15-20 минут матча пять-шесть голевых моментов! Так много возможностей для взятия ворот на этом отрезке команда давно уже не создавала.
- Я удивляюсь, почему мы не создавали их с самого начала. А еще слишком много игроков оказались не в форме сегодня - и это тоже вопрос, ответ на который мы должны получить... Голевые моменты появлялись большей частью из-за того, что игроки боролись, бились в каждом эпизоде, старались и отрабатывали. Да, в конце встречи благодаря этому мы могли забить второй гол, но проблема ведь в том, что для достижения результата мы должны использовать свои лучшие качества, а не одно только желание.
- Считаете ли вы, что выставили лучших на игру, или теперь полагаете, что стоило выпустить на поле каких-то других футболистов?
- У меня противоположное мнение на сей счет. Мы выиграли этим составом три матча.
- Во всех спортивных изданиях после каждого тура выставляются оценки игрокам. Так, по итогам марта, по мнению специалистов, журналистов и болельщиков, лучшим был признан Александр Горшков. Зато в каждом рейтинге на последнем месте Ким Дон Чжин. Вы учитываете в своей работе эти мнения?
- Вы каждую неделю спрашиваете меня по поводу Спивака. Как же я могу после этого серьезно относиться к вашим вопросам?
- Недавно вы критиковали поле на базе и поле на «Петровском». А вот ваш коллега Оборин сейчас признался, что газон нашего стадиона не идет ни в какое сравнение с самарским, позволив его команде наконец-то поиграть в комбинационный футбол.
- Признаюсь, я был намерен высказаться сегодня по поводу качества поля, но лишь в том случае, если бы мы выиграли. Но скажу: поле - в ужасном состоянии. Впрочем, после того как мы сыграли вничью, я не буду больше говорить на эту тему - мои слова стали бы дешевым оправданием. Просто странно, что поле находится в таком состоянии. Журналисты, кстати, могли бы поиграть и посмотреть, как у них получится на таком газоне взять мяч под свой контроль или остановить мяч на этом поле. А ведь 120 тысяч долларов или больше мы платим каждую игру. Но только не сочтите это оправданием, хотя поле действительно подводит..
- Оно хуже, чем, например, футбольные поля в Шотландии?
- Я смотрю по телевидению много матчей, которые играются в Европе. Там при обработке мяча поле игрокам помогает - когда футболист должен контролировать мяч, когда он должен отдавать передачу. А посмотрите, какой здесь отскок. В таких условиях играть очень сложно. Мы практикуем выход из обороны через пас, да и вообще играем в пас очень много. Но как прикажете играть, когда думаешь каждый раз о том, как бы остановить мяч. Разумеется, это накладывает отпечаток на действия команды.
- Что вы скажете об игре в последних матчах Андрея Аршавина?
- Он может играть намного лучше, чем играл сегодня. Но если я захочу покритиковать игрока или группу игроков, я скажу им это в лицо.
Сергей Оборин: Хотел нейтрализовать среднюю линию «Зенита». И это во многом получилось
Наставник «Крыльев Советов» Сергей Оборин, разжившись очком в Питере, должен быть доволен результатом матча. В конце концов, не зря же он прибегал к спасительным заменам в концовке встречи, старательно убивая время. Не случайно, наверное, при первой возможности, изображая мучительные страдания, валились на газон его игроки. И действительно, на послематчевой пресс-конференции Оборин являл собой вид человека, который брел по заброшенной проселочной дороге и вдруг нашел в пыли алтын. Приятно, черт возьми, что тут еще скажешь.
И начал Оборин, который выцарапал-таки свое очко на «Петровском», с дифирамбов в адрес команды. Отметил, что наконец его подопечные «создали предпосылки для того, чтобы забить». В двух-трех ситуациях они «были близки к тому - Медведев в частности во втором тайме». Вспомнил наставник «Крыльев» и нереализованный одиннадцатиметровый в первой половине игры. В общем, когда дело дошло до оценки результата, то заявил рулевой самарцев, что ничейный счет - 1:1 даже несправедлив. Выходит, сожалел об упущенной победе? Эту мысль, правда, Оборин развивать не стал, лишь самокритично заметив, что ему трудно оставаться объективным. Зато объективно Сергей Григорьевич похвалил сам себя за то, что угадал состав соперника и, стало быть, встретил хозяев во всеоружии: «В значительной степени нам удалось нейтрализовать особенно среднюю линию «Зенита», - признался главный тренер «Крыльев».
Нет, все-таки доволен был он и ничьей. Судейство, заметил, соответствовало всем канонам - редко вы такое услышите. Газон «Петровского», которому еще вынесет свою нелестную оценку Дик Адвокат, признал, можно сказать, образцовым - он «позволял  в более реальный, комбинационный футбол играть, а не биться на поле». И даже удаленного Трифонова лишь пожурил по-отечески, списав излишние эмоции подопечного на «огромное желание сыграть как можно лучше». Никаких тебе громов и молний…
В директивном духе были поставлены перед «Крыльями» ближайшие задачи, правда, как-то уж слишком расплывчато: «Больше надо создавать. Работы еще предстоит много». Стратегический взгляд Сергея Оборина на положение дел в турнирной таблице выглядит так: «Нестабильно действуют многие. Лидера, наверное, нет. Есть группа команд в верхней части, из них кто-то может выделиться в фавориты. Но для этого нужна стабильность в игре». Светит ли она «Крыльям», наставник самарцев почему-то не сказал…
Андрей БАРАБАШ.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru