0
April 20, 2024 02:16:42
0
Голевых аргументов в атаке против упорных самарцев зенитовцы не нашли - Face 2 Face Betting
May 7 2007

Голевых аргументов в атаке против упорных самарцев зенитовцы не нашли

Перед матчем Дику Адвокату напомнили о двух малоприятных традициях «Зенита». В последние годы именно в мае у команды наблюдается спад в игре, а «Крылья Советов» являются самым неудобным после «Спартака» соперником питерцев. Причем если москвичи чаще отбирали очки у «Зенита» за счет класса, то волжане делали это за счет самоотдачи и особого настроя. Главный тренер «Зенита» накануне рандеву на «Петровском» отмахнулся от пессимистично настроенных футбольных Нострадамусов. Мол, и «Крылья» сейчас не те, а главное - «Зенит» не тот.
Ход же воскресного матча заставил поверить в существование каких-то дьявольских сил, препятствующих восхождению питерцев на пьедестал. Команда, поставившая целью завоевать золото национального первенства и успешно выступить в еврокубках, не смогла обыграть заведомого середняка. Более того, по законам логики, победу должны были праздновать волжане, не сумевшие реализовать 11-метровый и упустившие стопроцентный голевой шанс при счете 1:0 в свою пользу.
В соответствии с традициями, Адвокат не стал менять победный состав. Тем более что и возможностей таковых у него практически не было. По-прежнему травмированы Алехандро Домингес и Фатих Текке, на которых рулевой питерцев возлагает надежды в атаке. Хочешь не хочешь, а впереди приходится рассчитывать на дуэт форвардов сборной России.
Весьма удачным был признан эксперимент со смещением на фланги Радека Ширла и Константина Зырянова. При наличии в центре поля Владислава Радимова и Анатолия Тимощука можно было дать двум их партнерам свободу при передвижении ближе к бровкам, не беспокоясь за порядок в зоне ответственности опорных хавов.
Защитная линия тоже не претерпела изменений в сравнении с предыдущим матчем. Даже то обстоятельство, что Погребняк забивал своим бывшим клубам, не стало аргументом в пользу выхода на поле Александра Анюкова. Похоже, после известной ночной прогулки защитник сборной России потерял кредит доверия у строгого, но справедливого голландского тренера.
Нетрудно было предположить, что самарцы изберут защитный вариант. Атакующе против «Зенита» в российском первенстве мало кто рискнет сыграть. Надежность тылов вообще кредо нового наставника волжан Сергея Оборина, а в игре на «Петровском» идти на хозяев с шашками наголо было бы сущим безумием. Гости выставили в линию четверку мощных, неуступчивых защитников, среди которых не было ни одного россиянина. Как, впрочем, и в защите «Зенита».
Кроме того, «Крылья» по максимуму насытили среднюю линию, оставив впереди только одного Алексея Медведева. Четырех защитников для того, чтобы справиться с ним, явно многовато, и Ким Дон Чжин с Риксеном регулярно совершали набеги к чужой штрафной.
После кратковременной разведки боем обнаружилось, что гости совершенно не тушуются перед фаворитом, абсолютно не комплексуют перед магией имен зенитовских звезд. Именно самарцы первыми начали обстрел чужих ворот и, по логике игры, должны были уже в дебюте открыть счет.
Чувствовалось, что Оборин очень хорошо изучил игру «Зенита» и обнаружил слабое звено в центре обороны. Далеко не самым сильным качеством капитана нашей команды Эрика Хагена является скорость. Очень часто он уступает в забегах за мячом быстрым форвардам соперника. В эпизоде, когда был назначен пенальти, еще и взаимодействие вратаря и центрального защитника оставляло желать лучшего. Хаген с Малафеевым понадеялись друг на друга, а в результате первым у мяча оказался Медведев. Норвежцу пришлось фолить, невзирая на место действия.
После назначения пенальти со свойственной ему прямотой Эрик высказал все, что думает, своему голкиперу. Педагогический прием скандинавской школы подействовал. Малафеев блестяще среагировал на удар штатного пенальтиста «Крыльев» Давида Муджири. Даже если бы мяч после удара грузинского легионера не угодил в штангу, вратарь «Зенита» его бы парировал.
По идее, нереализованный пенальти должен был подхлестнуть хозяев и надломить гостей. Только ничего подобного не произошло. Самарцы почувствовали, что у «Зенита» мало что получается, и стали смелее действовать впереди. Очередная позиционная ошибка Хагена привела к тому, что Малафеев выскочил за пределы штрафной и откровенно «срубил» Медведева. Вратарь нашей команды покинул поле.
Ситуация на поле после этого эпизода кардинально изменилась. Адвокату нужно было пожертвовать кем-то из полевых игроков, чтобы поставить в ворота Чонтофальски. Выбор пал на активно отыгравшего первую 20-минутку Ширла.
«Крылья», получив численное преимущество, постарались, как в хоккее, разыгрывать мяч наверняка, но гостей подвел экс-питерец Олег Трифонов. В течение шести минут он схлопотал два «горчичника». Первый за удар после свистка, второй за откровенный фол против Зырянова в ситуации, когда профессионал просто обязан контролировать свои эмоции.
Отметим, что уже в котором матче подряд совершенно незаметен был на протяжении всего тайма футболист, от которого во многом зависит игра «Зенита». Мастер, который способен одним касанием решить судьбу эпизода, а то и всего матча. Речь, как вы понимаете, об Андрее Аршавине. До перерыва капитан сборной России запомнился разве что эффектной сменой бутс. Правда, во втором тайме несколько раз мы увидели того Аршавина, которого боготворят трибуны.
Пассивность своего партнера по нападению компенсировал активностью Павел Погребняк. Именно он заработал пенальти, который наверняка назовут спорным в Самаре, он же и показал Муджири, как нужно исполнять 11-метровые. Забей Павел еще и в эпизоде, когда на пути летящего в ворота мяча оказался Швецов, вообще мог бы стать героем встречи.
 Увы, активности форварда хватило лишь на то, чтобы уйти от поражения. Ведь в начале тайма «Зенит» умудрился пропустить невероятный гол. Везунчик Бранко даже не бил по воротам, а делал навес. Увлеченный борьбой с Медведевым Шкртел не сумел вынести мяч, а обзор Чонтофальски закрыл Медведев. Несмотря на это, вратарский подвиг при счете 0:1, когда Камил в одиночку ликвидировал прорыв Медведева, компенсировал «бабочку».
После завершения встречи недовольными ничейным результатом оказались гости. Футбольный бог снова оказался на стороне «Зенита», но пора бы уже уповать не на него, а на собственные силы.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.
Как это было
8-я минута. Первый нацеленный удар по воротам нанес Ширл. Мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги. Малафеев четко контролировал ситуацию.
15-я минута. После дальнего удара Муджири не сумел четко зафиксировать мяч Малафеев. Никто из самарцев не успел на добивание.
17-я минута. В безобидной ситуации Малафеев и Хаген не разобрались, кому следует идти за мячом. В результате капитан зенитовцев подтолкнул нападающего волжан в спину. Находившийся рядом арбитр показал на «точку». Зенитовцы даже не протестовали.
18-я минута. К 11-метровой отметке подошел штатный пенальтист «Крыльев» Муджири. Он пробил в нижний угол, но Малафеев среагировал на удар. Вратарь мог бы парировать мяч, но за «Зенит» сыграла штанга.
20-я минута. Два подряд угловых у ворот Лобоса. После второго навеса опасно подрезал мяч Ким Дон Чжин, но удар не достиг цели.
25-я минута. Хороший дальний «выстрел» Радимова пришелся мимо перекладины.
26-я минута. После паса из глубины поля Медведев убегал от Хагена. Выскочивший за пределы своей штрафной Малафеев пытался ликвидировать опасность, но снес форварда волжан. Арбитр наказал вратаря «Зенита» за этот фол красной карточкой. Адвокат вынужден был заменить Ширла на Чонтофальски.
31-я минута. Трифонов получает совершенно не обязательную карточку за удар после свистка.
32-я минута. Хаген грубо сносит на правом фланге Гаджиева и получает заслуженный «горчичник».
36-я минута. Судья выравнивает составы, справедливо показывая Трифонову вторую желтую карточку за нарушение правил против Зырянова вблизи своей штрафной.
49-я минута. Второй тайм «Зенит» начинает активно, и Аршавин создает первый голевой момент. Точной передачей он находит прямо напротив ворот Зырянова. Удар последнего пришелся выше перекладины.
53-я минута. Гол гостей возник из ничего. Бранко прошел по правому флангу и сделал навес во вратарскую «Зенита», где Медведев боролся за позицию с Шкртелом. Прикрытый этими игроками Чонтофальски не заметил мяча, который предательски юркнул в ворота.
55-я минута. Волжане упускают реальную возможность увеличить счет. После розыгрыша углового защитники «Зенита» не успели вернуться на свою половину, и гости организовали выход трех своих футболистов против двух питерцев. На ударную позицию вывели Медведева, но Чонтофальски выручил партнеров, смело выйдя на удар.
61-я минута. Необязательная карточка показана Радимову «по совокупности» мелких фолов.
62-я минута. Ким Дон Чжин грубо играет против Гаджиева и получает традиционную в последних матчах карточку.
66-я минута. Захромавшего Риксена меняет Денисов.
67-я минута. В штрафной площадке столкновение Погребняка и Ангбвы трактуется арбитром в пользу хозяев. Захаров указывает на «точку», и сам Погребняк разводит вратаря и мяч по разным углам.
73-я минута. За фол против Радимова получает предупреждение Бранко.
76-я минута. Реальный шанс вывести «Зенит» вперед упускает Аршавин. Ворвавшись с правого фланга в штрафную гостей, он с острого угла сумел перебросить вратаря. Мяч прокатился в нескольких сантиметрах от линии ворот параллельно ей. Защитники самарцев вынесли его подальше от ворот.
80-я минута. Еще одну возможность добыть победу для «Зенита» и стать героем встречи упускает Погребняк. После розыгрыша углового он бил с убойной позиции практически наверняка, но угодил в стоящего у стойки Швецова.
81-я минута. Получившего карточку Гаджиева главный тренер «Крыльев» Оборин тут же убирает с поля, чтобы не повторилась история с Трифоновым.
88-я минута. Сил у соперников практически не осталось. «Крылья» делают последнюю замену: Оборин меняет уже еле передвигающегося Медведева на Шевченко. Зенитовцы пытаются организовать заключительный штурм, но ничего опасного у ворот гостей создать не могут.