0
April 20, 2024 16:29:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алексей СМЕРТИН: О вылете даже думать не хочется - Face 2 Face Betting
May 7 2007

Алексей СМЕРТИН: О вылете даже думать не хочется

 
 
""
 Лондонский «Фулхэм» продолжает падение на дно турнирной таблицы. Три недели назад руководство клуба отправило в отставку главного тренера команды Криса Коулмена и пригласило на его место североирландца эквадорского происхождения Лори Санчеса. О ситуации в «Фулхэме» рассказывает Алексей СМЕРТИН, с января 2007 года защищающий цвета лондонского клуба.

— Алексей, после полученной 9 апреля травмы на поле вы ни разу не появлялись. Есть ли шансы увидеть вас в деле в двух оставшихся матчах чемпионата?


— Если у меня и есть шансы сыграть в этом сезоне, то они минимальны. Все-таки до конца чемпионата «Фулхэму» осталось провести всего две встречи, а мое физическое состояние оставляет желать лучшего. Очень хочется помочь команде выбраться из тяжелого положения, я даже форсирую восстановительный процесс, тренируюсь через боль, но она, увы, не отступает. То воспаление в голеностопе, которое меня беспокоит, лечится только одним способом — через отдых. Но его в этой ситуации я себе позволить не могу.

— После поражения от «Арсенала» «Фулхэм» находится в шаге от зоны вылета. Нет ли пораженческих настроений, ведь вашим следующим соперником в чемпионате будет «Ливерпуль», борющийся с «Арсеналом» за третью строчку, а далее — «Миддлсбро», который сам не обезопасил себя от вылета?


— Да и «Арсенал» в матче с нами был предельно мотивирован. Положение, конечно, очень тяжелое, но не сказал бы, что в команде присутствуют пораженческие настроения. Скорее, наоборот, никто не хочет смириться с незавидной участью. Доказательством этого служит игра против «канониров». Пропустив в начале матча гол, мы сумели отыграться на 78-й минуте и, казалось, должны были воспользоваться вальяжной игрой «Арсенала». Однако все получилось иначе: в самой концовке нам забили еще два мяча.

— Какая-то «черная полоса» наступила в вашей карьере, не считаете? Вы сейчас травмированы, команда борется за выживание, так же как и прежняя — московское «Динамо».


— (Смеется.) Да, видимо, так и есть. Но это не повод для уныния. Не то время. Сейчас нужно всего лишь решить локальную задачу, которая нам по плечу.

— Предвижу ваш ответ, но все-таки спрошу: не жалеете, что покинули Россию?


— Нет, не жалею.

— Что же произошло с «Фулхэмом»? Зимой команда находилась всего в нескольких очках от еврокубковой зоны, в межсезонье заметно усилилась, однако сейчас оказалась в затруднительном положении…


— Да, действительно, когда я переходил в «Фулхэм», у нас были все основания надеяться не только на место в десятке, но и на попадание в еврокубковую зону. Что произошло за это время — мне сложно объяснить. При прежнем тренере команда показывала зрелищную игру, которая радовала болельщиков. Однако самого главного — результата не было. По числу ничейных результатов мы уже давно стали чемпионами Англии. Естественно, руководству надоело ждать, когда «Фулхэм» наконец-то выиграет. В итоге последовало увольнение Коулмена.

— Как в команде восприняли его отставку?


— Болезненно. Многие игроки знали Коулмена с давних пор, когда тот еще сам выступал за команду. Игроки и болельщики относились к нему с большой симпатией — и как к человеку, и как к тренеру. В команде всегда была какая-то особая, домашняя обстановка.

— А как складываются у вас отношения с новым тренером — Лори Санчесом?


— Нормально. У нас обыкновенные профессиональные отношения. Впрочем, мне сложно более подробно говорить об этом, я же в последнее время не играю, а с тренером индивидуально пока не общался. В любом случае Санчес прилагает все усилия, чтобы вытащить команду со дна турнирной таблицы.

— Если все-таки «Фулхэм» вылетит в первый дивизион, останетесь в команде?


— Об этом, если честно, даже думать не хочется. Надеюсь, что в оставшихся двух турах «Фулхэм» решит свою задачу и продолжит выступление в одном из сильнейших в Европе чемпионатов. Наглядным показателем высокого уровня премьер-лиги стал выход трех английских команд в полуфинал Лиги чемпионов. Другое дело, что некоторые утверждают, якобы в Англии есть всего три-четыре клуба, которые на голову выше остальных команд. В какой-то степени так оно и есть, но в целом уровень турнира в премьер-лиге достаточно высокий.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru