0
April 26, 2024 13:05:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Старков ответил Аленичеву - Face 2 Face Betting
April 10 2006

Старков ответил Аленичеву

Наставник «Спартака» впервые выиграл в чемпионате-2006

СВОБОДА АЛЕНИЧЕВА

В этой заметке мы не будем искать правых и виноватых. Время рассудит.

Капитану «Спартака» Дмитрию Аленичеву надоело терпеть главного тренера Александра Старкова. Как выяснилось, их отношения граничат с открытой неприязнью. Наверное, вряд ли эти люди когда-либо пожмут друг другу руки.

«Спартак», по мнению Аленичева, играет в антифутбол. Главный тренер не учит игроков думать на поле. Старков не отвечает ни на прямые вопросы, ни за свои слова. Судя по всему, не люб Старков Аленичеву еще и по той причине, что уже давно не включает его в состав.

Именно он, Аленичев, футболист, подписавший с клубом контракт, поставил под вопрос состоятельность Старкова как специалиста и предположил, что смена главного тренера пойдет всем на пользу. На днях тренер и игрок поговорили тет-а-тет, и последний честно признался, что думает о собеседнике. Аленичев заявил примерно следующее: отныне я свободный в своих высказываниях человек, а не подневольный контрактник.

Грянул скандал. Капитан грубо нарушил условия контракта, согласно которому не вправе допускать высказывания, вредные для имиджа клуба, предавать огласке внутренние вопросы.

Что мы знаем о контракте Аленичева? То, что он наряду с Титовым и Кавенаги входит в первую тройку по величине выплат.

Что знаем о его игре? То, что почти за два последних года пребывания в «Спартаке» Аленичев нечасто появлялся в стартовом составе. В последний раз он вышел, кажется, на Кубке Первого канала в Израиле и выглядел, откровенно говоря, неважно.

Что было хорошего в карьере Дмитрия за два неполных года? Травмы, нереализованные пенальти, противопоказания к синтетике, снова травмы… и в итоге скамейка запасных.

Аленичев, считайте, порвал свой контракт и простился с надеждами завоевать доверие Старкова.

В ходе зимнего межсезонья мы несколько раз общались с Аленичевым. «Ничего такого» в адрес Старкова от спартаковского ветерана я не услышал. Мелькала, конечно, ностальгия по романцевским временам и присущему им футболу, но не более того. Дмитрий казался мне оптимистом: «Я намерен вернуться в основу и биться с командой за золото, удачно сыграть в Лиге чемпионов. В чемпионате нас устроит только первое место, второе для меня – трагедия!»

Признался Дмитрий и в том, что предстоящий сезон для него невероятно важен. Потому что сезона-2007 может уже не быть. Намекал на завершение карьеры…

Увы, Аленичеву не уготован путь славного предшественника Федора Черенкова, который провел прощальный матч в красно-белой футболке. Заслуженный-перезаслуженный Аленичев уходит по-плохому. Зато позволяет себе непозволительную роскошь – высказывает все, что на душе.

ДУМАЕМ ТОЛЬКО О МАТЧЕ!

Представители «Спартака» сразу объявили, что официальной реакции на демарш Аленичева не последует. Председатель совета директоров клуба Леонид Федун только в воскресенье прилетел из-за границы и отложил принятие решений и официальных заявлений до понедельника-вторника. Генеральный директор Сергей Шавло, следуя выработанной позиции, от комментариев также отказался. Не распространялся на тему конфликта и Александр Старков.

«Мы думаем сейчас только о матче и ни о чем другом!» – заявил мне Шавло накануне.

Что ж, хорошая проверка боем для игроков. Насколько велик для них авторитет Старкова, не будет ли саботажа? История знает немало случаев, когда игроки великих клубов умело сплавляли тренера – никто и не догадывался.

Тем более усилились слухи о возможной отставке Старкова.

АВТОГОЛ ПАВЛЮЧЕНКО

Кажется, Старков хочет во что бы то ни стало разделаться со своими критиками, приклеившими ему ярлык апологета оборонительного футбола. Потому как в стартовом составе красно-белых два нападающих – Павлюченко и Пьянович. Они должны с первых минут обрушить всю мощь атак на ворота «Локомотива». Жесты и мимика Старкова на первых минутах не требуют сурдоперевода: нужен быстрый гол, агрессивный прессинг. Вот только получается все с точностью до наоборот. Павлюченко, пришедший помочь партнерам отбиться от углового, подсекает мяч в собственные ворота. Дублер Евгений Губин, перспективный вратарь «Спартака», в компании которого мы разместились в ложе прессы, закрывает лицо руками. Ему ли не знать: бессилие для вратаря страшнее всего…

По большому счету гол «Локо» нелогичен, случаен. Нет у этой команды того запаса прочности, который сулит ей борьбу за медали. Особенно некстати смотрится Билялетдинов на левом фланге. Умница Динияр тянется к центру, где может реализовать свое видение и технику, да и это по большому счету всего лишь потуги.

Скорый ответ Быстрова беспристрастными наблюдателями воспринимается скорее как само собой разумеющееся событие. Поляков, которому Муслин наконец предоставил шанс, не спасает. Удар наносится хоть и с острого угла, но с очень близкого расстояния.

Жаждет огорчить своих бывших одноклубников Самедов. Он едва не замыкает длинную передачу Билялетдинова на дальней штанге. Ковалевски словно в благостном настроении: не спешит выговаривать защитникам, а похлопывает Самедова по плечу. Позже, на исходе первого тайма, хав железнодорожников с этой же точки пробьет прямо в Войцеха – гол не состоится лишь чудом.

К слову, Самедов вскоре едва не становится невольным соавтором еще одного спартаковского гола, сыграв рукой вблизи собственной штрафной. Моцарт крученым ударом посылает мяч в штангу.

КИНГСТОН ОБИДЕЛ МАЛЬЧИКА

Ковалевски явно ловит кураж. О,Коннор на пару с Траоре расстреливают польского голкипера в упор целой очередью: тра-та-та! Старков не сдерживается и аплодирует – опять-таки можно было «напихать» защитникам. Как такое допустили!

Павлюченко бьет с острого угла – рядом со штангой. Первым мчится в контратаку, но опять что-то не складывается. Не везет так не везет – Старков решается на замену форварда. Правда, замена, возможно, вызвана микроповреждением Романа – его участие в матче и так было под вопросом.

Вышедший на поле Калиниченко заметно оживляет игру. Вместе с Титовым, обменявшись пасами, они организуют некое подобие спартаковской игры, которой так не хватало Аленичеву.

Превосходство «Спартака» очевидно – вопрос лишь в том, когда победный гол. Забивает Титов – и мчится к спартаковской трибуне, тряся в руках капитанскую повязку. Неужто посвятил гол Аленичеву?

Спартаковцы всеми силами стремятся к победе покрупнее – Пьянович и Родригес мешают друг другу забить, находясь аккурат перед Поляковым. Об этом случае они будут вспоминать в раздевалке с улыбкой. Пока же, в пылу борьбы, серб выговаривает аргентинцу: я нападающий, а не ты, я должен голы забивать!

В начале матча Быстров получил карточку за симуляцию. Теперь же ему действительно плохо – корчится на газоне. Однако судья не верит, атаку останавливает Билялетдинов, согласно правилам честной игры выбивший мяч за бровку.

Финальный навал запомнился микроконфликтом Кингстона и мальчика из спартаковской школы, подающего мячи (он, вероятно, затянул с выдачей). Спартаковцы пару раз опасно контратаковали, а «Локо» напропалую не лез – чревато…

С финальным свистком Старков победоносно поднял руки. Он победил.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Главный тренер «Локомотива» Славолюб МУСЛИН:
– Думаю, сегодня прошла равная игра. У «Спартака» были моменты и у нас. Однако выиграли красно-белые, с чем я их и поздравляю.


— Почему сегодня место в воротах доверили Полякову?

— Странно. Когда в воротах стоял Якупович, спрашивали, почему он занимает место в воротах…

— А почему так мало моментов создали ваши нападающие?

– У них была пара возможностей забить, не получилось. Но это вина не только нападающих, но и всей команды.

Главный тренер «Спартака М» Александр СТАРКОВ:
— Я согласен с коллегой в том, что матч был равным. Но мы добавили во втором тайме и взвинтили темп. Во многом это произошло благодаря заменам. Я очень рад сегодняшней победе и очень рад за наших болельщиков. Сегодня было на что посмотреть. Могу отметить Ковалевски, который сделал сумасшедший сэйв. Еще Быстрова, Титова… Да всю команду. Мы долго не выигрывали у «Локомотива». Теперь, можно сказать, наша безвыигрышная серия прервана.


— Подготовка к матчу отличалась от обычных в связи со сложившейся ситуацией?

— Абсолютно не отличалась. У нас нет проблем. Сегодня мы увидели команду, которая может прибавить. Но я хочу отдать должное «Локомотиву». Это команда, которая заставляет соперника бегать без мяча.

— Насколько искренне были ваши заявления о том, что вы благодарны болельщикам? Ведь сегодня было несколько баннеров в поддержку Дмитрия Аленичева.

— Мои слова были искренними. Болельщики нам сегодня действительно помогли.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru