0
April 26, 2024 20:06:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Франции. Лига 1. 36-й тур. Превью - Face 2 Face Betting
May 8 2007

Чемпионат Франции. Лига 1. 36-й тур. Превью

Среда, 9 мая
“Сошо” – “Монако”
“Олимпик” Марсель – “Нанси”
“Труа” – “Ренн”
“Лорьян” – “Осер”
“Ницца” – ПСЖ
“Бордо” – “Нант”
“Лилль” – “Седан”
“Валансьенн” – “Сент-Этьен”
“Олимпик” Лион – “Ланс”
Четверг, 10 мая
“Тулуза” – “Ле Ман”

Центральным матчем очередного тура первенства Франции, который пройдет не в уик-энд, а посредине недели, безусловно будет поединок между лионским “Олимпиком” и “Лансом”. Шестикратный чемпион страны, несмотря на то, что уже решил все свои задачи на сезон, не намерен расслабляться. Подопечные Жерара Улье продолжают выкладываться полностью в каждой игре. Доказательство тому, их встреча в минувшие выходные с ПСЖ, когда сильнейший клуб Франции ушел от поражения в уже компенсированное время. Что же касается “кроваво-золотых”, то они борются за попадание в Лигу чемпионов. Поэтому победа нужна им, как воздух. Однако дружина Франсиса Жийо крайне неудачно выступает в Лионе, где она не выигрывала, начиная с сезона 1997/98 гг. Да к тому же и в первом круге “Ланс” крупно уступил лионцам со счетом 0:4.
Идущий на третьем месте “Бордо” примет у себя “Нант”. Еще несколько лет назад этот поединок был бы ключевым в туре. Однако ныне “канарейки” переживают не самые лучшие времена. Команда, ведомая дуэтом тренеров Мишель Дер-Закарян-Йафет Н’Дорам, замыкает турнирную таблицу и вряд ли сумеет спастись от вылета во второй дивизион. Лишь победа на жирондистами позволит ей не потерять шанс на то, чтобы выжить в классе сильнейших. Впрочем, три очка крайне необходимы и для бывшего клуба Алексея Смертина, претендующего на путевку в самый престижный евротурнир. Интересно, что в последние два года подопечным Рикарду Гомеша не удается на своем поле обыграть “Нант”, как и в матче первого круга, завершившегося нулевой ничьей.
Марсельский “Олимпик”, которому в ближайшую субботу предстоит финальная игра на Кубок страны, дома сыграет с “Нанси”. В предыдущем туре экс-команда Дмитрия Сычева одержала победу на выезде над “Монако”, которую полузащитник дружины Альбера Эмона Самир Насри назавал чуть ли не самой важной в нынешнем сезоне. Марсельцы как никогда близки к тому, чтобы завоевать право выступать в Лиге чемпионов. В связи с этим во французских СМИ даже развернулась дискуссия по поводу, а не пожертвовать ли подопечным Эмона Кубком страны ради путевки в самый главный клубный европейский турнир. Бывшая же команда Александра Заварова сейчас явно на подъеме. Она  не проигрывает вот уже в четырех матчах подряд. Однако на “Велодроме” “Нанси” не знает успеха с сезона 1985/86 гг. Во встрече же первого круга сильнее оказалась дружина Пабло Корреа, забившая в ворота Седрика Каррасо два безответных мяча.
Еще один претендент на попадание в Лигу чемпионов “Ренн” поедет в гости к “Труа” и постарается продлить свою беспроигрышную серию из восьми матчей. Только вот, придется им очень трудно в игре с подопечными Жан-Марка Фюрлана, покидающего клуб по окончании текущего сезона. Один из аутсайдеров ведет отчаянную борьбу за выживание в элитном дивизионе Франции. В первом круге “Труа” удалось свести встречу вничью (1:1). Причем, бретонцы ушли от поражения лишь за двадцать минут до истечения регламентированного времени. 
Переживающая кризис “Тулуза” на своем поле встретится с “Ле Маном”. Команда Эли Бопа, потерпевшая три поражения кряду, должна очень постараться обыграть своего соперника. В противном случае она потеряет все шансы на путевку в самый престижный клубный евротурнир. Дружине же Фредерика Антца достаточно ничьей, дабы окончательно обезопасить себя от вылета во второй дивизион. Поединок первого круга завершился победой “Ле Мана” (2:0).
Для финалиста Кубка Франции, “Сошо” домашняя игра с “Монако” также последная возможность зацепиться за место в Лиге чемпионов. Команда Алена Перрена после серии неудач (четыре встреч без побед) сумела в прошлом туре одолеть “Валансьенн”. Правда, при этом ей пришлось изрядно помучаться. Лишь благодаря автоголу Эрика Шелля футболисты “Сошо” взяли три очка. Монегаски же обезопасили себя от вылета в низшую лигу. Однако это не означает, что они отдадут предстоящий матч без боя. Тем более, что в гостях кянжеский клуб не выигрывал у своего соперника, начиная с сезона 1994/95 гг. В первом круге финалист самого главного евротурнира 2004 г. разгромил подопечных Перрена, отгрузив в его ворота три безответных мяча. Причем, по одному голу на свой счет записали экс-игроки киевского “Динамо” и донецкого “Металлурга”, соответственно Йерко Леко и Яя Туре.
“Валансьенн” примет у себя “Сент-Этьен”. Любопытно, что дружина Антуана Комбуаре не побеждала “зеленых” аж с сезона 1965/66 гг., а с 1977 г. еще ни разу не поражала их ворота. Правда, надо отметить, что последний их очный поединок, не считая матча первого круга, завершившегося крупной победой самой титулованной команды Франции (3:0), датируется 1992 г.
“Осер” отправится в гости к “Лорьяну”. Эта игра особого интереса не представляет, поскольку оба клуба в нынешнем сезоне уже ни на что не претендуют. Встреча же первого круга завершилась успехом бургундцев (2:1).
“Лилль” на своем поле сыграет с “Седаном”. Престоящий матч будет иметь значение скорее для гостей, нежели для подопечных Клода Пюэля, потерявших все шансы на место в еврокубки. А вот дружина Жозе Паскуалетти еще может спастись от вылета во второй дивизион. К тому же “Седан” не выигрывал в Лилле, начиная с сезона 1958/59 гг (!). В первом круге один из аутсайдеров первенства оказался сильнее своего соперника (2:0).
Что же касается главного разочарования нынешнего сезона ПСЖ, то он на выезде встретится с “Ниццой”. Обе команды ведут борьбу за выживание в классе сильнейших. Так что игра обещает быть жаркой. Предпочтительней выглядят шансы столичных футболистов, хоть они и играют в гостях. Однако бывшие одноклубники Сергея Семака не знают поражений на протяжении вот уже шести встреч. Правда, в предыдущем туре подопечные Поля Ле Гуэна упустили победу над линцами буквально на последних минутах. Удастся ли им прийти в себя после такого психологического удара? Посмотрим…Остается добавить, что их матч первого круга в столице Франции завершился безголевой ничьей.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru