0
March 28, 2024 19:38:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Армейская конница - Face 2 Face Betting
March 6 2006

Армейская конница

11 марта в «Лужниках» в рамках финального матча за «Парламент-Суперкубок России» встретятся непримиримые соперники на поле – столичные клубы ЦСКА и «Спартак». Нелишне будет напомнить, что красно-белые не могут победить армейцев уже на протяжении четырех сезонов. Кроме того, два года назад в игре за этот престижный трофей красно-синие нанесли спартаковцам поражение – 3:1. В той встрече победную точку поставил армейский полузащитник Карвалью. В преддверии очередного дерби «Ф+Х» дал оценку всем линиям команды Валерия Газзаева. В роли эксперта выступил известный в прошлом защитник «Спартака» и сборной СССР Александр БУБНОВ.

ЦСКА: 41 балл

ВРАТАРИ
9 баллов: Акинфеев – голкипер без явных недостатков. Он обладает хорошей реакцией и приличной прыгучестью. Эти качества в какой-то степени компенсируют его небогатырские физические данные. Порой из-за этого Игорь допускает ошибки при игре на выходах. Но в остальном армейский вратарь надежен, предельно собран, да и с нервами, что важно для стража ворот, у него полный порядок. Не случайно Акинфеев, несмотря на свой юный возраст, уже застолбил за собой место на последнем рубеже в национальной сборной.

ОБОРОНА
7 баллов: Армейцы в отличие от своего соперника действуют в обороне по другой схеме – в три защитника. Впрочем, оборона ЦСКА по сравнению со спартаковской выглядит сплоченным монолитом. Ведь армейцы выступают вместе уже не один год. Причем не только в клубе, но и в сборной России. А значит, защитники красно-синих получают практику на самом высоком уровне и с каждым разом все заметнее прогрессируют. Уверен, что они друг друга понимают, как говорится, с полувзгляда. Тем более что вся армейская оборона общается на русском языке. Впрочем, линия защиты ЦСКА уязвима и вполне проходима. С армейцами нужно играть очень быстро. Крайние защитники – братья Березуцкие, а также Игнашевич не обладают сверхвысокой скоростью. Прямое подтверждение – встреча за Суперкубок с «Ливерпулем». Если помните, англичане делали передачи вперед на 40–60 метров, и быстрые форварды британцев, оставляя не удел армейцев, легко убегали один на один с Акинфеевым. Поэтому на оборону красно-синих нужно постоянно оказывать давление, прессинговать. Одним словом, ставить футболистов ЦСКА в цейтнот. Поверьте, у обладателей Кубка УЕФА есть проблемы и с тактикой, и с техникой, и с той же организацией игры. Особенно, когда не используются в полной мере опорные полузащитники, оборонительные редуты подопечных Валерия Газзаева выглядят намного слабее.

ПОЛУЗАЩИТА

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ОСЬ
8 баллов: Армейцы в середине поля действуют мощнее красно-белых, а потому объективно имеют преимущество над своим соперником. ЦСКА всегда активно прессингует в центре. Но главное – у красно-синих есть такое грозное оружие, как бразилец Карвалью. В «Спартаке» игрока такого уровня, к сожалению, нет. Да и вообще в минувшем сезоне действия красно-белых не отличались большим разнообразием и классом как раз в середине поля. В свою очередь, тот же Карвалью, Дуду или Жирков могут придумать что-то оригинальное. Или возьмем на первый взгляд чистых разрушителей Алдонина с Рахимичем. Но ведь и они стараются не ограничивать себя этой функцией. Опорные полузащитники ЦСКА все время пытаются комбинировать и созидать.

ФЛАНГИ
8 баллов: В игре на флангах я бы тоже отдал преимущество ЦСКА. Армейцы действуют очень эффективно. Жирков может обвести один в один, сделать прострельную передачу и забить. То же самое относится и к Гусеву. Нигерийца Одиа, который выступает одинаково хорошо и справа, и слева, Газзаев частенько использует как челнока. Что в принципе приносит свои положительные плоды.

НАПАДЕНИЕ
9 баллов: В линии атаки при условии оптимального состава команда Газзаева явно превосходит спартаковцев. ЦСКА при наличии таких классных форвардов, как Вагнер Лав, Олич и Жо, спокойно может сыграть и в три нападающих. В этом плане у армейцев есть большое поле для маневра. На данный момент команды находятся примерно в одном функциональном состоянии. Поэтому на первый план выйдут тактика и техническое оснащение футболистов. В этих компонентах ЦСКА имеет преимущество перед своим соперником. Другое дело – сумеют ли армейцы его реализовать, мы увидим 11 марта.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru