0
«Москва» доковыляла до финала - Face 2 Face Betting
May 8 2007

«Москва» доковыляла до финала

С большим трудом одолев в ответной игре брянское «Динамо» - 1:0, ФК «Москва» вышел в финал Кубка России. Единственный мяч с пенальти провел нападающий «горожан» Роман Адамов.

Главную сенсацию нынешнего розыгрыша Кубка России приехали поддержать в Москву около пятисот брянских болельщиков. Их голоса хорошо были слышны на полупустом стадионе имени Стрельцова. Что касается поклонников горожан», то увидеть воочию исторический выход их любимцев в финал розыгрыша почетного трофея пришли очень не многие.

Непонятно, почему потребовалось играть матч за выход в финал в самый разгар рабочего дня. Может быть, стоило сдвинуть время начала матча хотя бы на пару часов, и аудитория первого полуфинального матча Кубка России несомненно пополнилась бы парой лишних тысяч любителей футбола. Но сделано этого не было, и в прекрасную погоду за единственным в этот день московским матчем с трибун наблюдали лишь жалкие кучки болельщиков.

Брянску, чтобы стать участником финала, нужна была победа или результативная ничья со счетом большим, чем 1:1. «Москву» же вполне устраивала и нулевая ничья, но рисковать и добиваться ее малыми силами Леонид Слуцкий не решился. Из игроков основного состава у «горожан» не было лишь серьезно травмированного Окоронкво. С первых минут в составе москвичей появились и Адамов (его дисквалификация не распространяется на матчи Кубка) и вернувшийся из Аргентины Бракамонте, и Баррьентос. Впервые в сезоне в «основе» «Москвы» вышел Мариуш Йоп.

Подстегивать москвичей должна была не только близость первого в недолгой истории клуба финала, но и желание реабилитироваться за домашнее поражение в последнем туре от «Химок».

Первые минуты прошли в равной борьбе, при неспешной, весьма осторожной игре с обеих сторон. Постепенно стало вырисовываться преимущество более мастеровитых хозяев, но голевых моментов они до поры до времени не создавали. Гости же, за исключением забивавшего в первой игре Були, в контратаках выглядели робко. Лишь на 25-й минуте сонный ход матча потревожил Бракамонте. Приняв мяч под острым углом на периметре штрафной, он вдруг пробил слёта. Попади аргентинец - был бы гол под стать тому, что забил ван Бастен в финале Евро-1988, но мяч сантиметрами разминулся с дальней штангой ворот Алексеева.

На 31-й минуте мог забить Семак, но оказавшись на ударной позиции прямо перед воротам, бывший игрок ЦСКА почему-то решил отдать сыграть на партнера. Пас, однако, вышел неточным, мяч ушёл за лицевую линию. Больше запоминающихся моментов в первом тайме не было.

Дебют второй части серьезных изменений в монотонный характер встречи не внес. «Горожане», явно предпочитавшие журавлю синицу, никоим образом не пытались форсировать ход событий, думая, прежде всего, о безопасности собственных ворот. Что касается брянцев, то они всеми силами пытались эту задачу москвичам упростить - нападение гостей действовало, мягко говоря, беззубо.

Интриги развивающимся на поле «событиям» решил придать главный арбитр встречи Николай Иванов, который вдруг решил назначить в ворота гостей пенальти. Причиной тому стало почти синхронное падение в чужой штрафной Адамова и Бракамонте. Трудно сказать, какое из них было более правдоподобным - «точка», видимо, получилась по некой совкупности. К мячу подошел Адамов и четко отправил его в левый угол.
Каково же было удивление уже начавших отмечать гол «горожан», когда арбитр попросил форварда исполнить удар еще раз. На бис, так сказать.

К чести Романа, он не смутился и отправил мяч уже под правую штангу.

Гости попытались было изобразить подобие атакующих действий, но получалось у них плохо. Нет, в активности динамовцы, конечно, добавили, но в креативе - ни на грамм. «Горожане», выполнив задачу минимум, еще больше опустились назад и перешли на игру «вторым номером». Которая, к слову, едва не принесла им успех - Баррьентос по месту правого инсайда вывалился один на один с Алексеевым, но почему-то закопался и его быстро накрыли.

И все же без нервотрепки «докатать» мяч у «горожан» не получилось. Минут за десять до конца гости неожиданно взорвались и дважды серьезно потревожили Жевнова. Сначала по правому флангу опасно прорвался Давыдов, завершивший свой рейд выстрелом в дальний угол. Кипер москвичей выручил. Спустя мгновения белорусский вратарь вновь оказался на высоте, зафиксировав мяч после очередного выпада Брянска.

Неплохой момент упустил вышедший на замену Головин, с линии штрафной красиво пробивший через себя. Жевнов не сплоховал. Последний момент в матче упустил Кутас, здорово зарядивший метров с 25. Но и он наткнулся на несогласие со стороны кипера хозяев.

«Москва» с большим трудом вышла в финал, показав при этом весьма заурядный футбол. Соперником команды Леонида Слуцкого будет либо «Локомотив», либо «Спартак», которые выяснят отношения в среду.