0
April 20, 2024 15:11:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Капитанский час. Кто услышит болельщиков, скандировавших вчера в Лужниках имя Аленичева? - Face 2 Face Betting
April 10 2006

Капитанский час. Кто услышит болельщиков, скандировавших вчера в Лужниках имя Аленичева?

ПАС ОТ ВАСИЛИЯ УТКИНА

Если верить официальным источникам (пресс-службе, в частности), сегодня где-то в красно-белых кулуарах что-то решится по мотивам субботнего заявления капитана команды Дмитрия Аленичева. Но это если, конечно, верить. Пресс-служба вне подозрений, однако сам факт заявлений Аленичева убедительно показывает, что официальная позиция клуба, его собственное представление о себе было неверным.

Внутри «Спартака» все очень сложно.


ПРАВ ЛИ КАПИТАН?

Это смотря в чем. Поступок с приходом в газету, на мой взгляд, вообще бессмысленно обсуждать. Аленичев – взрослый человек, он в футболе не первый год, его позиция, слова и поступки всегда были профессиональны и сдержанны. Если он решился на такой шаг – значит, это шаг человека, доведенного до крайности. Стало быть, не нам судить этот поступок – поскольку Бог нас с вами от такой или подобной крайности пока сохранил.

Прав ли Аленичев, указывая на случаи прямого, так сказать, подлога тренера Старкова, когда тот в глаза говорит одно, а за спиной – другое? Знаете, люди, случается, лгут, но вот так, буквально заставляя себя слушать – нет. Не врут. Главное в поступке Аленичева – что поступок этот абсолютно искренен. И это сразу проливает свет на многие, как мне кажется, аспекты его позиции.

Не имеет смысла в силу нашей неосведомленности вставать на сторону тренера и игрока, успевших упрекнуть друг друга в подлости. Это просто не важно. Но если высокий профессионал и порядочный человек, каковым является Аленичев по определению, говорит такое о своем тренере – значит, ему как минимум непонятна позиция Старкова. И попытки прояснить ее не привели к успеху.

А это значит, что контакт тренера с командой не оставляет желать худшего. Это означает, что его просто нет. И в таких случаях приходится если не идти на перемены, то всерьез задумываться о них, и, как правило, за невозможностью взять и поменять команду (дорого это и хлопотно) меняют обычно тренера.

Можно ли не быть друзьями, работая в одном футбольном клубе? Можно. Можно ли быть врагами? В общем, тоже, трудно представить себе коллектив из сорока амбициозных людей, в котором не существует каких-то двух, друг друга не переваривающих.

Но в данном случае речь идет о профессиональном контакте.

Умному, видавшему виды игроку, занимающему ключевое положение в коллективе, никто не может ответить на волнующие его профессиональные вопросы. Это непрофессионально. Не подлежит обсуждению. И эту проблему невозможно решить, убрав, скажем, Аленичева. Игрок в данном случае – только символ проблемы, но не она сама.

СПАРТАКОВСКИЙ ЛИ ТРЕНЕР СТАРКОВ?

Это наиболее запутанный вопрос. Болельщики, заметную часть вчерашнего матча скандировавшие имя своего капитана, тем самым уже высказались по данной проблеме. Не в первый раз уже, но впервые – настолько ясно и единовременно.

Что это вообще значит – болельщики? Выбор курса развития клуба никак не возложишь на глас народа, это задача менеджмента. Но вот оценить курс, да еще по прошествии изрядного количества времени (а курс Старкова взят уже почти два года как), болельщики как раз и призваны. Они в этом вопросе, впрочем, не экзаменаторы; они просто та сила, без учета которой не сможет работать ни один тренер, не вытянет свою линию поведения ни один менеджер.

Просто потому, что солидарная точка зрения болельщиков – это гигантский пресс.

В момент прихода отличного растущего тренера, только что заявившего о себе на весь мир на чемпионате Европы, мы задавались вопросом: сможет ли? Ведь новый уровень, новая обстановка, новые взаимоотношения с совершенно новыми игроками. Не сравнить латвийскую общественность с ревущей лужниковской трибуной, и пестование юного Верпаковскиса, для которого тренер Старков – величайший авторитет в футболе, с внедрением в коллектив, состоящий из готовых, со всего мира собравшихся звезд. Во всяком случае сознающих себя таковыми не без некоторого основания…

Плохо ли, хорошо ли, но Александр Старков не изменился с тех пор, как он тренировал сборную Латвии. Он и сейчас тренирует сборную Латвии, недооценивая разлад с таким капитаном, как Аленичев, гася и загоняя вглубь, но никоим образом не решая проблему взаимоотношений с Титовым, игнорируя общественное мнение. Я хочу подчеркнуть: не стоит идти на поводу у болельщиков, но и игнорировать тоже никак нельзя.

ПРИ ЧЕМ ТУТ РОМАНЦЕВ?

Что тут сказать? Вот и пришли мы к пониманию, что сборная Латвии – не «Спартак». Высокий вывод? Да нет. Это было ясно в момент запуска проекта «Старков». Это просто формулировка экзамена, профессионального и человеческого, которого тренер не выдержал. Он не смог соответствовать новым условиям своей жизни и труда, и теперь очень мало шансов на то, что сможет в ближайшем будущем.

Но вот будущее-то и представляет собой огромную проблему. Как быть? Методы, предложенные Аленичевым, никуда не годятся. Пригласить Романцева – это примерно то же самое, что помолодеть на десять лет. Как и Дима, я был бы не прочь. Да и вообще среди людей старше десяти мало найдется тех, кто бы отказался. Но время вспять не возвращается; к сожалению, Олега Романцева, по его же собственным словам, пригласить сегодня можно на рыбалку, но не на работу в футбольный клуб.

Как показывает практика, вообще найти тренера команде под весьма своеобычный, малотиражный стиль игры бывает очень сложно. Смотрите на перепады «Аякса» – то попали, то нет. Вспомните, сколько маялась «Барселона». О злоключениях «Ромы», отнюдь не исключительно финансовых, тоже забывать не следует…

А искать тренера придется. Не получится ни у хозяина клуба Федуна, ни у менеджера Шавло, ни у тренера Старкова игнорировать давление извне. Потому что та проблема, которая обозначилась в невероятно драматичном заявлении Аленичева, именно из этого давления и произрастает. И уменьшаться оно не будет, это совершенно точно.

Или же Александру Старкову придется в несколько недель сделать то, чего он не сумел сотворить за два года. Не с командой – с собой. Соответствовать…
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru