0
April 18, 2024 14:36:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ШОВКОВСКИЙ: "Успех "Динамо" принесут украинские ребята" - Face 2 Face Betting
May 9 2007

Александр ШОВКОВСКИЙ: "Успех "Динамо" принесут украинские ребята"

       Тринадцать лет назад Александр Шовковский занял место в воротах "Динамо". На глазах нынешнего поколения любителей футбола прошла целая футбольная жизнь, полная славных побед и горьких разочарований. В начале весенней части сезона Александр сыграл свой четырехсотый матч за "Динамо", что стало хорошим поводом подвести итоги и поинтересоваться планами на будущее.

       - Я вовремя понял, что в футболе не стоит жить вчерашним днем. Каким бы он ни был - пусть ты даже чемпион мира или самый последний неудачник - оставь эти воспоминания и продолжай заниматься делом. Футболом. Пусть о тебе не всегда приятно говорят болельщики и пишет пресса. Нет смысла влезать в непрофессиональные дискуссии. У вратаря есть свой тренер, есть тренер у команды. Плюс голова на плечах. Этого вполне достаточно, чтобы сделать необходимые выводы.
        - В 2006 году ты был на виду у всей страны. Насколько сложно выдержать такое внимание, продолжая успешно защищать ворота "Динамо" и сборной?
       - Этот год был для меня самым тяжелым в карьере. Только начав подготовку, в товарищеском матче я получил травму ключицы и выбыл из строя на несколько месяцев. Еще до операции, зная только предварительный диагноз врачей, дал себе слово восстановиться и набрать форму к Кубку мира. Пришлось многим пожертвовать, в том числе и здоровьем. Но упустить шанс выступить на главном турнире мирового футбола я не имел права. Залечив травму, нужно было игрой вновь обратить на себя внимание тренеров сборной, попасть в заявку, а затем и в стартовый состав. Отмечу, что во всей этой эпопее, длившейся без малого пять месяцев, самым главным было не сломаться психологически. Неоценимую помощь оказали находившиеся рядом друзья и близкие, а также тренер вратарей "Динамо" Михаил Михайлов, врачи Ярослав Линько и Владимир Малюта, массажист Андрей Собченко. О том, через что мне пришлось пройти, знают, наверное, только они. Эта часть жизни навсегда останется со мной. На суд публики выносить ее не буду.
       - Когда цель оказалась выполненной, руки не опустились?
       - Такое могло бы случиться, но на это попросту не было времени. В отличие от игроков остальных сборных, участниц турнира в Германии, мы получили на восстановление после тяжелейших физических и эмоциональных нагрузок меньше недели. Возможно, это было связано с недостатком опыта у функционеров, определявших сроки проведения чемпионата. После таких турниров пауза должна составлять не менее месяца. Как впоследствии оказалось, все это отразилось на игроках сборной. Не отдохнув, как следует, получили травмы Ребров, Ротань и Милевский, так и не вышли на свой уровень Несмачный и Гусев. Да и я, чего скрывать, был не на высоте. Еще раз повторюсь, подобного года в моей карьере еще не было. Через многое пришлось пройти впервые. Есть хорошее выражение: "То, что нас не убивает, делает нас сильнее".
        - Возможно, именно отсутствие опыта помешало грамотно рассчитать силы на весь год. Форсированная подготовка к Кубку мира сыграла злую шутку с "Динамо"...
       - Говоря про еврокубки, по результатам которых у нас принято оценивать успехи команды, мы вышли в групповой турнир Лиги чемпионов и неудачно в нем выступили. Но здесь нужно учесть и силу наших соперников - лидеров испанского и французского чемпионатов, а также полуфиналиста Кубка УЕФА. Если посмотреть на наши результаты с иронией, мы выступили лучше, нежели год назад. Но и шагом вперед эту неудачную осень никак нельзя назвать. Стоит надеяться, что каждый из динамовцев, от президента до футболистов, сделает выводы из горьких поражений. Возможно, нам просто не хватило опыта. Попав в психологическую яму после стартового поражения, выбраться из нее мы так и не сумели. Лига чемпионов - турнир скоротечный. За малейшее замешательство здесь наказывают. Причем, порой очень жестко.
       - Тебя не удивило, что после этого руководство клуба решило не сходить с выбранного пути, ограничившись косметическими поправками?
       - Такие решения - прерогатива президента клуба и его окружения. Каждый из футболистов "Динамо" в состоянии самостоятельно сделать выводы, во всяком случае, из собственной игры. Времени в зимнюю паузу для этого было предостаточно. Вспоминая о минувшей осени, не стоит во всех поражениях винить Анатолия Демьяненко. Виноваты игроки, в сложной ситуации не сумевшие подставить плечо тренеру. Поверьте, мы это хотели и пробовали сделать. Не получилось. Если говорить о голкиперах, то как раз нас и коснулись изменения. Вместо многолетнего тренера вратарей Михаила Михайлова пришел известный в прошлом динамовец Виктор Чанов. У него свое видение игры, свои методики тренировочного процесса. Говорить об их эффективности сейчас не буду. Из опыта знаю, что лучшая оценка - результат игры вратарей и команды в целом.
       - В последнее время вокруг "Динамо" циркулирует много негативной информации. Это сказывается на результатах и отношениях внутри коллектива?
       - Если у игрока есть свое мнение и убеждения, никакая критика со страниц газет или со стороны болельщиков не свернет его с выбранного пути. Очень важно создать в команде настоящий коллектив. Здесь тренеру сборной Олегу Блохину проще, нежели его коллеге по "Динамо".
       В клубе сейчас собран многонациональный коллектив, составленный из игроков разных футбольных школ. Многие не до конца овладели языком, установки приходится давать с помощью переводчика. Все это здорово усложняет создание монолитного, единого "Динамо", о котором с ностальгией вспоминают болельщики. Возможно, я слишком категоричен. Но весь мой игровой и жизненный опыт подсказывает, что успех команде принесут наши ребята, для которых имя "Динамо" не пустой звук, и не способ заработать больше денег.
        - Сейчас клуб активно готовится к 80-летнему юбилею. Без приятных сюрпризов со стороны команды празднование будет неполноценным. "Динамо" готово уже в этом году преподнести сюрприз болельщикам?
       - Без надежды стать лучшим не стоит выходить на поле. Цели на сезон неизменно высоки, это знает не одно поколение динамовских болельщиков. Мне же хочется поблагодарить наших поклонников за поддержку. Она становится заметнее, на стадион приходит все больше и больше зрителей. А еще, у меня есть предложение добавить на динамовскую эмблему еще одну звезду. Тринадцать побед в чемпионатах СССР - золотой пласт истории "Динамо". Должны быть учтены заслуги всех поколений динамовцев. Так поступают все уважающие себя клубы. Если болельщики будут инициировать добавление второй звезды, пусть учтут и мой голос.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru