0
March 29, 2024 18:45:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Четыре с плюсом за домашнее задание - Face 2 Face Betting
March 6 2006

Четыре с плюсом за домашнее задание

«Локомотив» готов представить на суд форвардов-новобранцев из Египта и Шотландии

Объять необъятное. Так можно охарактеризовать селекционную работу «Локомотива». Железнодорожники стали первыми, кто открыл России легионеров из ЮАР (Лекхето) и из Коста-Рики (Паркса). Теперь же благодаря железнодорожникам наши болельщики могут впервые увидеть в деле представителей Египта и Шотландии. Гарри О’Коннор и Амр Заки полны желания снять головные боли тренеров «Локомотива» относительно проблем в линии нападения.

Форвард шотландского «Хайберниана» и нападающий египетского клуба ЭНППИ имеют много общего. Обоим по 22 года, оба выступают за свои национальные команды и оба являются рекордсменами своих клубов по числу голов (среди действующих футболистов). Вот только титулов у египтянина побольше будет. Не далее как месяц назад Заки выиграл со сборной Египта Кубок Африки. Причем забил победный гол в полуфинальной игре и реализовал один из одиннадцатиметровых ударов в финале. А ранее завоевал Кубок Египта.

Достижения же О’Коннора поскромнее: участие в финале Кубка Шотландии и два матча в Кубке УЕФА против «Днепра», не считая матчей за сборную Шотландии. Однако в России Гарри будет получать 23,5 тысячи евро в неделю. Как пошутил один из шотландских журналистов, сумма, которую нападающий заработает в России, вдвое превысит ту, которую он мог получить в Шотландии за всю карьеру. Заки, по его собственным словам, положили поменьше – 500 тысяч евро в год (в неделю получается около девяти тысяч). Однако большинство специалистов все-таки сходятся во мнении, что Заки будет легче адаптироваться к российским условиям, чем О’Коннору. Сычев – О’Коннор, Сычев – Заки, Сычев – Траоре, Сычев – Паркс, Сычев – Лебеденко, а может, не Сычев – не Сычев. Вариантов у Славолюба Муслина в атаке накапливается великое множество.

Гарри О’КОННОР
Страна: Шотландия
Клуб: Хайберниан (Шотландия)
Дата рождения: 7 мая 1983 года
Амплуа: нападающий
Рост 186 см
Вес 75 кг
Выступление за сборную: 6 матчей, 1 гол
Дебют в сборной: 17.04.2002 (Шотландия – Нигерия – 1:2)
Текущий сезон: 26 матчей, 11 голов
Цена: 2,35 млн евро

ОЦЕНКА ЭКСПЕРТА

Дэйвидас ЧЕСНАУСКИС, экс-игрок московского «Динамо» и «Локомотива», полузащитник шотландского «Хартса»:
– Я поговорил и объяснил ему, что его ждут нелегкие времена в России, поскольку там совсем другая культура, язык, тяжело дающийся обучению. Да и чемпионат там совсем другой – постоянные дальние перелеты, двухразовые тренировки, всего один день отдыха, да еще и тренеры, которые постоянно тебя подгоняют. Но если он все это вытерпит, то сможет повысить свой уровень. По крайней мере Гарри не из тех парней, которые так легко сдаются. Он ничуть не смутился после моего рассказа, а наоборот, его глаза засветились еще ярче в предвкушении нового испытания. У меня по-прежнему много друзей в «Локомотиве», и когда меня спросили об О’Конноре, я ответил, что это отличный игрок, который сможет усилить команду. Гарри великолепен в чужой штрафной, где он чувствует себя как рыба в воде, пусть его и окружает более двух защитников.

Берти ФОГТС, экс-главный тренер сборной Шотландии:
– Гарри – это рыцарь без страха и упрека. Давно я не встречал таких уверенных в себе шотландских игроков. Его напористость достойна аплодисментов. При этом он очень дружелюбный человек. Думаю, его сделали таким его семья – жена, с которой он состоит в гражданском браке, и сын Джош, с которым он проводил практически все свободное время.

Амр ЗАКИ
Страна: Египет
Клуб: ЭНППИ (Египет)
Дата рождения: 1 апреля 1983 года
Амплуа: нападающий
Рост 181 см
Вес 75 кг
Выступление за сборную: 34 матча, 18 голов
Дебют в сборной: 20.06.2004 (Египет – Кот-д’Ивуар –1:2)
Текущий сезон: 13 матчей, 8 голов
Цена: 1,7 млн евро

ОЦЕНКА ЭКСПЕРТА

Дэвид ПЛИТ, главный тренер «Тоттенхэма»:
– Я был на Кубке Африки и воочию мог убедиться в том, что Заки в настоящий момент – один из самых перспективных игроков на Черном континенте. Он вполне созрел даже для клуба английской премьер-лиги. Главное его достоинство – умение не только забить, но и побороться за мяч, а также выдать гениальный пас. Я был просто восхищен, когда этот форвард выдал передачу на Хассана Хоссама в игре с Конго. Заки ударил по мячу внешней стороной правой стопы, мяч пролетел метров 45 и приземлился точнехонько в ногах его партнера, который забил гол.

Египтянин всегда ищет мяч, отходя даже глубоко назад, великолепно играет головой, хладнокровно исполняет пенальти. Немного добавить скорости и остудить темперамент – ему вообще цены не будет.

НАШ ЭКСПЕРТ
Дмитрий ВЯЗЬМИКИН, нападающий «Торпедо» (1999-2001 гг.)

С нетерпением ожидавшийся дебют новобранца «Москвы» Сергея Семака, перешедшего в стан черно-гранатовых за три недели до открытия сезона, по мнению лучшего бомбардира высшего дивизиона 2000 года не разочаровал. На фоне плеймейкера черно-гранатовых несколько невыразительно смотрелся его визави Любомир Кантонистов. По замыслу руководства «Торпедо» он был призван заменить проданного за три миллиона долларов в «Динамо» Игоря Семшова.

ВЕСЕННИЙ ФУТБОЛ УКРАСИЛА СИНТЕТИКА

Я воспользовался небольшим перерывом в подготовке моей команды к первенству страны и приехал посмотреть первый матч в сезоне моих бывших одноклубников. С первых минут поединка бросилось в глаза, что ребята обеих команд настроились на серьезную борьбу. По всему было видно, что болельщиков ждет встреча, в которой соперники не были склонны к компромиссам. Правда, начало матча выглядело несколько ознакомительным. Думаю, что дебютные матчи именно этим и отличаются. Увиденный нами поединок без натяжки можно назвать весенним. Как ни крути, он пришелся на первую неделю весны. Обычно такие матчи заканчиваются со счетом 0:0. Они сопровождаются игрой на отвратительных полях. Однако искусственный газон «Лужников» способствовал тому, что команды смогли показать футбол приличного уровня.

ДОМАШНЯЯ ЗАГОТОВКА

Интересно было посмотреть на работу тренеров и футболистов в межсезонье. Особенно важно было увидеть, смогли ли новобранцы торпедовцев и «горожан» наладить взаимопонимание со своими новыми партнерами. В первой половине несколько предпочтительнее выглядели гости, но в начале второй половины автозаводцы перехватили инициативу и смогли навязать свою волю черно-гранатовым. Жаль только, что запала моих бывших одноклубников хватило только на четверть часа.

Хочу отметить домашнюю заготовку, которую приготовили подопечные Леонида Слуцкого своим оппонентам. В скобках замечу, что большинство голов в наше время забивается со стандартных положений. Вот и в Прощеное воскресенье гости разыграли изящную трехходовку, которую завершил точным ударом мой наследник среди голеадоров Дмитрий Кириченко.

СЕМАК И В «МОСКВЕ» – СЕМАК

Конечно, самым заметным явлением нынешнего межсезонья стало приобретение полузащитника сборной России Сергея Семака. Очевидно, что его выкупили у ПСЖ, с тем чтобы именно он наладил атакующие действия «Москвы». С его приходом она стала приобретать черты завершенности. Он и в составе черно-гранатовых проявил свои незаурядные лидерские качества. Манера Семака держать удар в самых трудных ситуациях, когда команда проигрывает по ходу матча, вселила уверенность в действия его новых партнеров. В итоге «горожанам» удалось дожать хозяев в концовке матча.

Его визави Любомир Кантонистов проделал большой объем работы. Много двигался, сделал несколько острых передач на Панова и Гейнриха. Но его активность, к сожалению, запомнилась лишь применительно ко второй сорокапятиминутке. Мне сложно сказать, что с такой игрой ему удастся полностью заменить в игровом рисунке торпедовцев Игоря Семшова. Правда, нынешний динамовец шел к этому не один год. Надеюсь, что и Кантонистов со временем освоится в команде и будет выглядеть не хуже Семшова.

НОВОБРАНЦЫ ПЕТРЕНКО НЕ ВПЕЧАТЛИЛИ

В команде Сергея Петренко я насчитал трех новичков. Двух в средней линии и одного в защите. Наличие этой троицы, видимо, сказалось на слабом взаимодействии в дебютном матче. Кроме того, явно чувствовалась нехватка проверенных организаторов игры «Торпедо» Кормильцева и Семшова. В первом тайме Косте Зырянову не удалось со своими новыми партнерами Кантонистовым и Перовым наладить командные действия в середине поля. Однако после перерыва они несколько разыгрались и создали некоторую напряженность у ворот Козко. Видимо, почувствовали уверенность в своих силах, и это сказалось на их действиях.

Признаюсь честно, меня не впечатлила игра двух других новобранцев «Торпедо» Перова и Ленцевича. Хотя белорусский защитник играл против Бракамонте, он все же дал тому возможность, чтобы воплотить свой козырь – хорошую игру головой – в жизнь. Перов же действовал без особого блеска. Может быть, так и надо действовать волнорезу. Его можно было бы похвалить, если бы результат был положительным.

А вот второй новобранец «Москвы» оказался молодцом. Мне понравилась игра Петра Быстрова. Легко вписался в игру команды. Левша, он часто остро обыгрывал своего молодого оппонента Мамаева и создавал голевые ситуации у ворот Бородина. По его игре видно, что Петр нашел свою команду и налицо все факторы, что он раскроет свои таланты в «Москве».

ОДИН ПАНОВ В ПОЛЕ НЕ ВОИН

Как бывшего нападающего «Торпедо» меня несколько разочаровало то, как выглядела линия атаки лужниковцев. Саша Панов в одиночку пытался создать остроту у ворот гостей. Партнеры, как и в прошлом сезоне, делали в его адрес длинные передачи, на мой взгляд, совершенно бессмысленные. Наставник «Москвы», думаю, хорошо изучил манеру игры Панова, и поэтому Годунок с Набабкиным легко разгадывали незатейливые ходы Александра. Надо было бы играть низом, как говорят, в недодачу и внизу разыгрывать мяч. То, что не использовали торпедовцы, хорошо воплотили в жизнь «москвичи». Я имею в виду домашние заготовки при розыгрыше стандартных положений. В перерыве между сезонами они отработали командное взаимодействие в районе штрафной противника. Длинные верховые передачи почти всегда находили Бракамонте, который сбрасывал мяч под удар Кириченко. Оружие это не новое, но действовало в данном матче безотказно.

Если в целом оценивать соперников по пятибалльной системе, то я бы с учетом результата поставил победителям четыре с половиной балла, а моим бывшим одноклубникам – четверочку с натяжкой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер «Москвы»:
(о Семаке и Быстрове)
– Не скажу, что Семак и Быстров провели выдающийся матч. Они стали игроками стартового состава благодаря качественной работе на учебно-тренировочных сборах. Были удачные фрагменты в их игре в матче. Но были вещи, которые не совсем устраивали. В целом показали приемлемый уровень на данное время.

(о Романе Адамове)
– Футболист, вышедший на замену и забивший гол, заслуживает только похвальных слов.

(об ошибке Набабкина)
– Я бы не стал винить Набабкина за полученный в наши ворота пенальти. Он достаточно квалифицированный игрок и с прошлого года находится в игровой обойме. Эта неудача не повлияет на мое отношение к этому молодому талантливому футболисту.

(о Козко)
– Винить вратаря в пропущенном пенальти не имеет смысла. Сомневаться в его способностях у меня нет оснований. Он сыграл все игры на сборах без замен. Юре Жевнову придется сильно постараться, чтобы занять место в стартовом составе.

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Торпедо»:
(об игре команды)
– Слишком нервно провели игру. Отсюда и результат: пропущено два мяча.

В первом тайме сыграли неубедительно наши полузащитники, а во втором – защитники. В атаке у нас были моменты, но неточность в концовке свела на нет все усилия. Перов в обороне сыграл надежно. Вот в созидании он и Костя Зырянов выглядели неважно.

(о Кантонистове)
– Кантонистов сегодня сыграл хорошо. Он был одним из лидеров в данной игре. Надеюсь, что он начнет также забивать, как и Семшов.

Константин ЗЫРЯНОВ, полузащитник «Торпедо»:
– Главной причиной считаю отсутствие полного взаимопонимания в полузащите и между линиями. Мы не посыпаем голову пеплом и ответной игре надеемся переломить ход борьбы в нашу пользу.

Сергей СЕМАК, полузащитник «Москвы»:
(о партнерах по полузащите)
– У нас не все получалось. Все-таки первый официальный матч. Для меня нет разницы, с кем играть: со Стасом или с Раду. Они футболисты высокого уровня и знают, что им делать на футбольном поле. В «Москве» подобралась хорошая команда. По два человека на каждую позицию: в случае травмы есть кем заменить выбывшего игрока.

СТАТИСТИКА ПЛЕЙМЕЙКЕРОВ

КлубФамилия, имяПасы (неточные)Удары (в створ ворот)
«Москва»Семак Сергей30 (5)3 (2)
«Торпедо»Кантонистов Любомир25 (5)2 (2)
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru