0
April 25, 2024 02:58:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алессандро ДЕЛЬ ПЬЕРО: "Я решил остаться в "Ювентусе" - Face 2 Face Betting
May 9 2007

Алессандро ДЕЛЬ ПЬЕРО: "Я решил остаться в "Ювентусе"

После годичной ссылки в серии B "Ювентус" близок к возвращению в элитный дивизион. О прошедшем сезоне и планах на будушее рассказал его бессменный капитан Алессандро Дель Пьеро.

— Сколько шагов осталось до серии А?
— Мы делаем всё возможное, чтобы досрочно обеспечить выход в серию А. Однако "Ювентусу" ещё нужно набрать несколько очков, ведь преследующие нас команды идут без осечек.
— С окончанием сезона в серии B придёт конец кошмару "Ювентуса"...
— Лично я никаких проблем не испытывал. Я с энтузиазмом пустился в это приключение, не обращая внимания на прошлые успехи и заслуги.
— Сезон был трудным?
— Во-первых, сезон ещё не завершён, и мы горим желанием выиграть чемпионат серии B. Команда преодолела несколько сложных периодов, полных проблем, однако нам удалось преодолеть сложности.
— Какое значение имел этот сезон для "Ювентуса"?
— Клуб мог оказаться в серии C, правда, в конце концов, был переведён в серию B, где мы начали сезон с семнадцатью штрафными очками. После семи побед подряд мы всё ещё находились на дне турнирной таблицы, что увеличивало психологический груз. Не надо забывать, что в команде произошли коренные изменения: ушли многие ключевые игроки, их место заняли молодые футболисты. Кроме того, во главе клуба встали новые люди, а нам пришлось встречаться с ранее незнакомыми соперниками. думаю, что в истории "Ювентуса" никогда не было подобной ситуации.
— Но в итоге...
— В итоге мы провели грандиозный сезон и жаждем завершить его на мажорной ноте.
— Хотели бы отпраздновать завоевание права выступать в серии A?
— Да, это было бы великолепно. Я хотел бы, чтобы люди отметили успех, вышли бы на улицы города так, как если бы мы выиграли скудетто. Важно иметь спортивный дух и не различать победы в серии B и, например, в Лиге чемпионов. К сожалению, должен констатировать, что в сфере спортивной культуры нам, итальянцам, ещё многому надо учиться.
— Беспокоитесь по поводу будущего клуба?
— Я связан с "Юве" и доволен проделанной мною работой. Я чувствую уверенность, Посмотрим, как сложится будущее, но главное – это командный дух, так как именно этот фактор зачастую становится решающим.
— Каковы ваши дальнейшие планы?
— Я решил остаться в команде. Конечно, будет трудно бороться за скудетто, но есть предпосылки для оптимизма.
— Не считаете, что было бы абсурдом покинуть "Ювентус" после года, проведённого в серии B (намёк на Буффона, Трезеге и Каморанези, которые могут покинуть клуб этим летом – прим. авт.)?
— У каждого своё мнение.
— Игроки команды обсуждают будущее клуба? Не пытаетесь ли воздействовать на партнёров по команде?
— Тема будущего "Ювентуса" действительно является предметом наших разговоров. Я всегда выражаю свою точку зрения, но мой характер не позволяет мне оказывать давление на других. Единственный игрок, кому я могу указывать, – это Анджело ди Ливио (смеётся).
— Вас нужно будет убеждать остаться в клубе?
— Нет, со мной не нужно проводить разъяснительных бесед. Повинуясь зову сердца, я принял решение остаться и доволен тем, как всё сложилось в серии B. Хотя должен признаться, что с ностальгией наблюдал за недавними матчами "Милана" в Лиге чемпионов.
— Уже обсуждали возможность продления срока своего контракта?
— Мы договорились обсудить этот вопрос после того, как "Юве" обеспечит себе место в серии A. Конкретная дата встречи не обговорена, но думаю, что это не проблема, ведь до истечения срока моего контракта есть ещё целый год.
— Можете дать советы по созданию боеспособного "Ювентуса"?
— Я готов, тем более, что в прошлом мне кое-что удавалось на этом поприще. Однако прежде чем давать советы, нужно удостовериться, что их готовы выслушать.
— Каким предстанет "Ювентус" в будущем сезоне?
— Пока рано говорить об этом. Главное, чтобы команда сохранила исторические традиции, характер, дух и умение выкладываться на 110 процентов.
— Считаете ли вы, что "Ювентус" по-прежнему привлекателен для звёзд экстра-класса?
— Если сравнивать с "Ювентусом" двухлетней давности, то я отвечу "нет". Но если те игроки, которые хотят надеть майку "бьянконери", ставят целью вернуть "Ювентусу" былую славу, то мой ответ будет утвердительным.
— Какого вы мнения о чемпионстве "Интера"?
— Я уже поздравил их с победой. Конечно, этот чемпионат качественно отличается от предыдущих, но при этом "Интер" играл действительно здорово. Надеюсь, что после завоевания скудетто "нерадзурри" перестанут жаловаться и тыкать пальцем в сторону "Юве".
— Коррупционный скандал оставил свой след?
— "Ювентус" допустил ошибки и расплатился за них сполна. Поэтому считаю, что хватит указывать на это и восхвалять некоторые клубы за завоевание "чистых" скудетто. Я не моралист, но не позволю, чтобы мне читали мораль.
— Патрик Виейра считает, что "Милан" вообще не имел права на участие в этом розыгрыше Лиги чемпионов.
— Спортивная юстиция приняла ряд нелогичных решений. Но увидев великолепную игру "Милана" в матчах с "Манчестер Юнайтед", нельзя утверждать, что "россонери" недостойны участия в турнире.
— Складывается впечатление, что у вас неоднозначное восприятие событий, произошедших минувшим летом.
— Когда речь шла о баскетбольном клубе "Бенеттон", всё было предельно ясно. Клуб строго наказали за допущенные нарушения. А вот при рассмотрении футбольного дела были допущены уступки и компромиссы. Однако закон не может быть уступчивым. В конце концов "кальчополи" – не единственный скандал, потрясший Италию. Были дела о фальшивых паспортах и двойной бухгалтерии, но участникам тех скандалов всё сошло с рук.
— Какого вы мнения о тренере команды Дидье Дешаме?
— Как я уже говорил, мы провели великолепный сезон. Конструктором побед стал Дешам и меня удивляет, что находятся люди, ставящие под сомнение его будущее в клубе.
— Есть мнение, что "Ювентус" в любом случае вышел бы в серию A.
— Я категорически не согласен. Мы столкнулись со значительными трудностями, особенно в гостевых матчах, правда никто не хочет принимать это во внимание.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru