0
March 29, 2024 12:41:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЦСКА показал, кто в доме хозяин - Face 2 Face Betting
April 10 2006

ЦСКА показал, кто в доме хозяин

Армейцы без особых хлопот переиграли лидировавшую «Томь»

НАШКОДИВШИЕ ШКОЛЬНИКИ

Главный тренер томичей Валерий Петраков на послематчевую пресс-конференцию опоздал. Его именитый коллега и тезка уже закончил свой спич-комментарий к игре и даже успел ответить на один вопрос из зала, когда наставник гостей появился в лужниковском пресс-зале. Выглядел Валерий Юрьевич в этот момент, как робкий школьник. Едва войдя, присел на первое попавшееся кресло у входа: может, мол, не заметят опоздавшего?

Двумя часами ранее нечто подобное, только с гораздо большим количеством действующих лиц, происходило на газоне главного стадиона страны. ЦСКА, уподобившись учителю, степенно манил пальчиком томских сорванцов: ну-ка, голубчики, скажите, кто там на первое место проскочил без моего ведома и разрешения?

НАЗВАЛСЯ ГРУЗДЕМ…

К лидеру – и с этим никто спорить не будет – внимание всегда пристальное. Потому и «Томь», назвавшаяся груздем, обязана была в субботу показать, за счет чего она забралась так высоко в нашей футбольной иерархии.

Полтора «академических» часа (не путать с пресловутыми «академическими» тросточками – вспомним язвительного Газзаева, наговорившего острот своим игрокам после матча с «Шинником») плюс четыре добавленные минуты дали скорее неутешительные для теперь уже экс-лидеров чемпионата ответы.

Матч с ЦСКА выявил хотя бы маленькие, но неполадки и недоработки буквально в каждой линии томского клуба. Даже голкипер Сергей Парейко, до сего момента пропустивший в трех играх всего один мяч, не выглядел той самой «половиной команды», на которой базируется спокойствие и уверенность всех остальных игроков. Постоянные ошибки на выходах при розыгрыше угловых стали визитной карточкой вратаря сборной Эстонии в этом матче. Да и первый гол армейца Жо состоялся во многом благодаря элементарной несогласованности в действиях обороны и голкипера томичей.

ПЕРВЫЙ «СУХАРЬ» ГАБУЛОВА

Впервые в сезоне оказавшись в роли догоняющих, сибиряки не предъявили армейцам более или менее убедительных контраргументов. Да, ударов по воротам (точнее, в сторону ворот) ЦСКА было нанесено немало, но почти всем им предшествовали не продуманные комбинационные действия, а стихийные наскоки отдельно взятых смельчаков либо дальние передачи в расчете на авось. Достаточно сказать, что первая от начала и до конца осмысленная атака удается томичам лишь на 31-й минуте. Кульчий и Крунич создают неплохой момент для Погребняка, но удар форварда под перекладину Габулов с видимой легкостью переводит на угловой.

Кстати, вопрос, кто же займет место в воротах ЦСКА в отсутствие дисквалифицированного Акинфеева, был одной из главных интриг матча. Это только для Валерия Газзаева уже после матча со «Спартаком» стало ясно, что Габулов будет играть и против «Томи». Сам же голкипер по окончании первого для себя «сухого» матча в составе ЦСКА признался, что узнал о выборе главного тренера только на предматчевой установке.

– Какой момент в матче был для вас самым сложным? – спрашиваю вратаря после матча.

– А мне всего-то раза три пришлось всерьез вступать в игру. Наверное, последний из ударов и запомнился.

Габулов имеет в виду эпизод на второй добавленной к основному времени минуте. Тогда Климов эффектным ударом замыкал навес активного Калешина с левого фланга, но голкипер армейцев вновь надежен. «Томи» впервые в чемпионате не удается забить, и это сразу оборачивается для команды поражением. И – потерей первого места в турнирной таблице. Действительно, полидировали – и будет! Дайте другим…

КСТАТИ

В день матча, 8 апреля, основному голкиперу ЦСКА Игорю Акинфееву исполнилось 20 лет. Получается, команда преподнесла юбиляру, пропускавшему встречу с «Томью» из-за дисквалификации, хороший подарок, вернув себе единоличное лидерство в чемпионате. А дублер Акинфеева Владимир Габулов, отыграв «на ноль», таким способом персонально поздравил коллегу.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:
– Я удовлетворен и игрой, и результатом. Мы показали качественный, содержательный футбол. Хочу сказать добрые слова в адрес соперника. «Томь» – очень организованная команда, строго действующая в обороне. Нам было непросто вскрыть оборонительные порядки томичей, но после первого забитого гола стало немного полегче.

– И вратарскую проблему, учитывая дисквалификацию Акинфеева, тоже решили…

– Действительно, этот вопрос на сегодня для меня был главным при определении состава на игру. Однако удачная игра Габулова в предыдущем матче со «Спартаком» помогла мне заранее сделать выбор в его пользу.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер «Томи» (появляется в зале, когда Газзаев уже отвечает на вопрос о голкипере):

– Мы потому и проиграли – надеялись, что в воротах у ЦСКА будет играть Мандрыкин (смех в зале).

– У них тактическая схема была построена «под Мандрыкина», – поддерживает шутливый тон Газзаев. – Ну, полидировал – теперь дай другим!

– Если серьезно, – продолжает Петраков, – мы уступили достойной команде. Сделали все, что могли, и упрекнуть футболистов мне не в чем. Разве что слишком они испугались соперника. Первые двадцать минут вообще ничего не получалось. Пропустив, вроде бы раскрепостились, стали чаще атаковать. Может быть, надо было раньше пропустить?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru