0
March 29, 2024 17:57:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Рубин» уступает самому себе - Face 2 Face Betting
April 10 2006

«Рубин» уступает самому себе

Казанский «Рубин» уступил в Нальчике команде, очень похожей на самого себя образца двухлетней давности

МИЧКОВ СТАВИТ НА «АМКАР»

Перед вылетом в Нальчик в аэропорту «Внуково» встречаю полузащитника нальчикского «Спартака» Дмитрия Мичкова. Дмитрий, кстати, принадлежит «Рубину», а в «Спартаке» в аренде.

– Какими судьбами в аэропорту – вы ведь должны в Нальчике к матчу готовиться?

– Да мне на тренировке сломали нос, выбыл на две недели. Тренироваться не могу, меня и отпустили в Москву.

Дмитрий рассказывает, как обживается на новом месте.

– Город маленький, тихий, цены по сравнению с Москвой – коммунистические. И команда у нас хорошая. Да и в городе футбол любят. Это здорово, вот только от кавказских застолий после удачных матчей некуда деваться…

Уже в самолете даю Дмитрию свежий номер «СС». Футболиста цепляет заголовок одного из материалов: «Мы пошлем «Амкар» в нокаут!»:

– А я думаю, «Амкар» у «Динамо» выиграет. Такие вещи перед игрой говорить – не дело!

«РУБИН» ПОСЕЛИЛСЯ ПО СОСЕДСТВУ С ПРЕЗИДЕНТОМ

Столица Кабардино-Балкарии встречает теплынью – плюс 18 и зеленая травка приятно радуют. По дороге из аэропорта говорим с водителем. Естественно, о предстоящем матче. О нем здесь все мужчины только и говорят.

– Нам на старте фартило, слов нет, но завтра будет битва! – «Шеф», кажется, забывает о дороге. – Да, битва будет! И народу придет под завязку, все-таки «Рубин» – хорошая команда.

Правда, у хорошей команды свои проблемы. До сих пор не оправился от травмы Кинкладзе, участие в матче Базаева также под вопросом, Домингес дисквалифицирован… Быть может, поэтому казанцы, не тратя времени на местные красоты, полностью сконцентрировались на матче и поселились в гостинице на окраине города недалеко от дачи президента Кабардино-Балкарии Арсена Конокова. Рядом с дачей – пост ГАИ и санаторий МВД, сам отель окружен забором, за которым расхаживает охранник – команда полностью оградилась от внешнего мира. А с тренировки «Рубина» корреспондента «СС» просит удалиться начальник охраны стадиона: гости пожелали провести ее за закрытыми дверями. Желание гостей – закон!

КРАСНОЖАН УГАДАЛ С ИЛОНГО

Пять номинальных защитников в стартовом составе гостей вроде бы говорят о том, что «Рубин» в первую очередь будет думать о безопасности своих ворот.

Ну а Юрий Красножан выпускает на поле практически тот же состав, что неделей раньше показал себя в Черкизове. Только вместо Кудаева выходит Ланько, а дисквалифицированного Гогуа меняет Илонго.

С первого свистка Юрия Баскакова переполненные трибуны гонят хозяев вперед, и Корчагин отвечает болельщикам – мчится по правому флангу, но до удара дело не доводит. Нечто подобное в ответ организует «Рубин», но передача Байрамова с фланга для Ашветии чуть высоковата. Тем не менее звоночек «Спартаку». Хозяева делают выводы и в следующие минут десять прибирают инициативу к своим рукам.

«Рубину» не привыкать играть вторым номером, и казанцы постепенно выравнивают игру. В отличие от хозяев, предпочитающих играть длинными верховыми передачами в расчете на мощного Сердюкова, «Рубин» старается держать мяч внизу, контролирует его в середине поля. Однако первым срабатывает хозяйское оружие. Сердюков на втором этаже красавец, самого Скотти переигрывает и как бьет! Если бы не Колинько – быть самому красивому голу тура. А в итоге после углового довольно корявенько, но все-таки забивает Илонго.

После гола гости отбрасывают излишний академизм, стараются быстрее проходить середину. И отыгрываются как-то буднично, опять же при попустительстве защиты. «Спартак» в это время был в меньшинстве: за полминуты до гола Васильев столкнулся с Сердюковым, и спартаковцу оказывали помощь. Но все же продолжить матч лучший по первому тайму игрок хозяев не смог.

И БЕЗ СЕРДЮКОВА МОЖЕМ!

То ли будничность ответного гола, то ли атаки в начале второго тайма сказываются – «Рубин» не торопится форсировать события. А вот контрвыпады «Спартака» опасны. Активизируется Пилипчук. Он-то и зарабатывает штрафной метрах в тридцати от ворот Колинько. Удар Корчагина идеален. Колинько лежит несколько секунд расстроенный – с такого расстояния нельзя пропускать! Вратаря ободряюще похлопывает Салуквадзе: не грусти, мол, отыграемся.

И «Рубин» бросается вперед. Бердыев выпускает мощных Бухарова и Уварова. «Спартак» обороняется всей командой, порой нарушая правила. Но, обороняясь, не забывает и о чужих воротах – точку в матче в контратаке ставит Порошин. Когда-то, три года назад, «Рубин» точно так же бивал записных фаворитов.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:
– Я думаю, что «Спартак» одержал заслуженную победу. Нам сейчас не хватает игроков атаки, таких, как Базаев, Кинкладзе, Домингес и Ральф, которые или травмированы, или только восстанавливаются после травм. Кроме того, надеюсь, что в летний период дозаявок нам удастся укрепить атакующую линию.

– Показалось, что «Рубин» сегодня уступил соперникам в скорости?

– Наверное, все-таки не в скорости, а в желании.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Спартака» Нл:

– Конечно, у нас сегодня было много огрехов, но радует, что дважды забили со стандартов. В принципе игра больше напоминала качели и могла развернуться как в одну, так и в другую сторону.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru