0
March 28, 2024 14:22:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Звезда «Ливерпуля» и сборной Англии приехал в Израиль бороться с расизмом - Face 2 Face Betting
March 6 2006

Звезда «Ливерпуля» и сборной Англии приехал в Израиль бороться с расизмом

Британская делегация, возглавляемая известным в прошлом игроком «Ливерпуля» и сборной Англии Джоном Барнсом, прибыла в Израиль в рамках кампании «Избавимся от расизма в футболе» (Let's kick racism out of football).

«Мы начали этот проект в Англии в 1993 году. Когда я играл, я не раз сталкивался с расистскими выкриками в свой адрес и в адрес других темнокожих игроков. Я решил, что хочу сделать что-нибудь против этого. Поначалу английская Федерация нам не очень помогала, но затем и они подключились», - сказал Джон Барнс в интервью агентству Ynet.

«В Англии проект можно считать успешным, там редко слышны расистские выкрики. Нельзя сказать, что мы полностью решили эту проблему, но теперь она стоит не так остро. Мы бы хотели помочь Израилю решить проблему расизма в футболе. Перед вами долгий путь, но вы сможете воспользоваться нашим опытом», - добавил Барнс.

Приезд британской делегации в Израиль инициировали Федерация футбола Израиля, профсоюз игроков и «Новый фонд Израиля».

На встрече с представителями делегации из Британии присутствовал капитан единственной арабской команды в высшей лиге Израиля Аббас Суан, выступающий за «Бней-Сахнин» и национальную команду страны. «Я счастлив, что такой проект стартовал в Израиле. Говорим о «Бейтаре» и «Бней-Сахнине», но расизм распространяется по всей стране. В прошлую субботу в кубковом матче против «Рамат а-Шарона» выкрикивали лозунги против меня и моей команды. Как болельщик «Ливерпуля», я очень рад, что Барнс приехал к нам, я всегда восхищался его игрой», - сказал Аббас Суан.

Отметим, что на встрече с делегацией из Британии были приглашены представителя руководства 24 израильских команд, но прибыли только представители хайфского «Маккаби», «Маккаби» (Герцлия) и «Ирони» (Ришон ле-Цион).

На завтра, 7 марта, запланирована встреча делегации с членами комиссии Кнессета по образованию, а также с президентом Израиля Моше Кацавом.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru