0
March 29, 2024 05:07:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Аджем: Бердыев хотел купить семь игроков ЦСКА - Face 2 Face Betting
May 11 2007

Аджем: Бердыев хотел купить семь игроков ЦСКА

Корреспондент "Чемпионат.Ру" Владислав Денисов пообщался со старшим тренером дублирующего состава красно-синих Юрием Аджемом.

— Первый вопрос – не из простых. В "Спартаке" в этом году появилась плеяда молодых, одарённых игроков. Почему в ЦСКА с этим сложнее? Только Таранова и Григорьева выпускают на поле, да и то – нечасто.
— У нас первая команда сама по себе молодая. Плюс там почти на всех позициях играют "сборники". Каким вундеркиндом надо быть, чтобы вытеснить из состава футболиста национальной команды?

— Акинфеев же смог оставить с носом Мандрыкина. А тот в своё время тоже был "сборником".
— Игорь отдельная песня. Я сразу, когда его увидел, сказал, что это парень с большим будущим. В 16 лет он впервые попал на тренировку основного состава. И сразу же с ним не было никаких проблем как будто всю жизнь там находился. Игорь талантище! Остальным же в основу пробиться сложно. Хотя выступай они в других командах многие вполне могли бы играть. Вспоминаю, как в 2005-м году мы проводили матч с дублем "Рубина". Выиграли 3:1. И после той встречи ко мне подошёл главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев и сказал: "Слушай, Юр, семь человек из твоей команды к себе взял бы прямо сейчас". Я часто ставлю диск с записями голов команды-2005. Классно те ребята играли. И заслуженно стали чемпионами среди дублирующих составов.

— Многим из той команды давали шансы в первой команде ЦСКА. Самодину, Правосуду, Салугину…
— Но, тем не менее, в конкурентах у них были Вагнер и Жо. Это нападающие очень высокого уровня. Что же до указанной вами тройки, они могут играть в футбол. Самодин, к примеру, сейчас неплохо проявляет себя в "Днепре". Как и крайний хав Денисов. Правосуд тоже неплохой футболист. Но он и Самодин объективно не могут вытеснить бразильцев. А людям надо играть. Что же касается Салугина, то у него проблемы несколько иного плана.

— "Звездняк"?
— По крайней мере, я считаю, что парень не работает на полную мощь. Он талантливый. И при серьёзном отношении оставляет очень серьёзное впечатление. Но почему-то не может стабильно работать на высоком уровне.

— Идём далее. На левой бровке в дубле давно играет Алексей Васильев. Говорят, талантливый.
— В первой команде на его месте действует Жирков. Есть ещё Красич. Вот и судите, реально ему заиграть? Но Лёша обязательно проявит себя. В команде с меньшей конкуренцией он сможет заявить о себе. Очень хороший парень, дисциплинированный. Жаль, ему росточка немного не хватает, мощи. В современном футболе атлетические показатели играют огромную роль. Думаю, этот год для Васильева будет определяющим.

— Вернёмся к Акинфееву. Недавно он получил серьёзную травму, и на его место все прочат Вениамина Мадрыкина. А может ли стать первым номером кто-то из молодых голкиперов? Например, Сергей Жидеев?
— Это должны решать в первой команде. Но я вам вот что могу сказать: Веня у нас в этом году провёл две игры. И могу констатировать, что он очень прибавил. Играл, к примеру, с "Москвой" вообще никаких вопросов. Чётко на линии, без ошибок при навесах. Уверенно, надёжно. У него сейчас появился шанс. А то парень всё время сидел "под Акинфеевым". Думаю, Веня должен проявить себя с самой лучшей стороны. По крайней мере, я ему этого искренне желаю. У нас к нему нет никаких вопросов. Хочу, чтобы в его жизни всё было как надо.

— То есть в дубле он не кис?
— Напротив, он сам изъявил желание почаще играть за резервный состав. Поэтому нам пришлось отдать в "КамАЗ" ещё одного молодого вратаря — Сослана Джанаева. Тоже хороший парень, 1987 года рождения. Но не будешь же его держать на лавке? Ему надо играть. Поэтому отдали и Габулова. Одновременно всем сложно выходить на поле. А Володя сейчас неплохо проявляет себя в "Кубани".

— Был, помнится, в дубле ещё один молодой вратарь – Гуреев.
— Он тоже получил травму колена, ездил в Германию на операцию. Сейчас проходит реабилитацию. С ним специально работает бразильский тренер по физподготовке. Наш президент сказал: парня надо обязательно восстановить.

— То есть на него надеются?
— Дело даже не в этом. Просто человека нельзя бросать. В иных командах ведь как порой бывает? Получил травму неизвестный, не проявивший себя игрок о нём сразу забывают. Разве это правильно?

— Конечно, нет. Скажите, а Таранов и Григорьев могут проявить себя в основе?
— Пока крайней мере, оба они трудолюбивые, ответственные и дисциплинированные ребята. У меня с ними никогда не было никаких проблем. И я искренне желаю обоим удачи в первой команде.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru