0
March 29, 2024 10:11:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Летом ”Динамо” отпразднует 80-летие - Face 2 Face Betting
May 11 2007

Летом ”Динамо” отпразднует 80-летие

В воскресенье киевскому ”Динамо” исполняется 80 лет. 13 мая 1927 года Межведомственная комиссия общественных организаций  зарегистрировала Устав Киевского пролетарского спортивного общества ”Динамо”. Эта дата отображена в современной эмблеме клуба и официально признана международной и европейской футбольными федерациями.
1 июля 1928-го киевское ”Динамо” сыграло первый матч. Было это в Белой Церкви. В 1936-ом под руководством Михаила Товаровского киевляне стартовали в высшей лиге чемпионата СССР. Этот турнир киевское ”Динамо” выигрывало 13 раз, еще 9 побед — в Кубке СССР. В украинских чемпионатах динамовцы побеждали 11 раз, 8 побед — в Кубке Украины.
В международных соревнованиях ”Динамо” дважды выиграло Кубок кубков, один раз — Суперкубок Европы, трижды выходило в полуфинал Кубка/Лиги чемпионов. Два динамовца, Олег Блохин и Игорь Беланова, признаны лучшими футболистами Европы, а воспитанник клуба Андрей Шевченко завоевал ”Золотой мяч”, выступая за итальянский ”Милан”.
В пресс-службе киевского клуба ” ГПУ” сообщили, что в воскресенье никаких торжественных мероприятий не планируют. Они отложены на июнь-июль, когда закончится чемпионат Украины.
А 13 мая руководство клуба и его бывшие игроки отправятся на Байковое кладбище, к могиле Валерия Лобановского, который умер 5 лет назад. Тренерского штаба и футболистов нынешнего ”Динамо” не будет: киевляне примут участие в матче отечественного чемпионата в Алчевске.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru