0
April 20, 2024 11:13:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Колонка Лотар МАТТЕУСА: Судьбу дерби решит «темная лошадка»! - Face 2 Face Betting
May 11 2007

Колонка Лотар МАТТЕУСА: Судьбу дерби решит «темная лошадка»!

BILD, 09.05.07

В субботу я бы хотел просто присутствовать при этом действе. Просто по-зрительски насладиться тем, как «Шальке», именно в Дортмунде, а не где-нибудь, поведет отчаянную схватку за чемпионский титул. Вот это будет игра!
Охотника за голами из Гельзенкирхена Кевина Кураньи при малейшей попытке завладеть мячом будут ждать цепкие «оковы» и «ноги-ножницы» железного Кристиана Вернса. Их столкновения будут высекать стальные искры. Но если Дортмунд окажется хитрее,  тогда неусыпный контроль за Кураньи поведет не один визави. Когда он начнет маневрировать, перекрыть ему пути попробует Кристоф Метцельдер. Если же он вынырнет в штрафной, в суровую мужскую борьбу с ним вступит даже голкипер Роман Вайденфеллер.
Но я не думаю, что в такой игре героем станет кто-то из «звезд» вроде того же Кураньи с его 15 голами в нынешнем сезоне или Линкольна. Последний попадет под столь плотный присмотр, что мы сумеем его увидеть разве что при розыгрышах штрафных. Бордон же будет иметь так много забот в обороне, что вряд ли сможет совершать свои атакующие вылазки при каждой стандартной ситуации.
Героем скорее способен стать кто-либо из подменщиков, «темных лошадок». К примеру, Сорен Ларсен, который, возможно, примерит роль Кураньи. Или Озил, не решающийся тянуть на себя одеяло в тени Линкольна. Многого я жду и от Мануэля Нойера. Это без сомнения величайший вратарский талант. И тем не менее я не знаю,  хватит ли у него сил выдержать предстоящее испытание. Я имею в виду не только то естественное давление, которое сейчас испытывает «Шальке». Но прежде всего – атмосферу «Вестфаленштадиона», где ему впервые предстоит простоять целых 45 минут, имея за спиной южную трибуну с 25 тысячами фанов «Боруссии».  А они не умолкая будут стараться вывести его из себя. Вот тут и выяснится, действительно ли он из породы лидеров.
Дортмундцы способны на значительно большее, чем о том говорит их девятая позиция в таблице. А теперь, когда над ними уже не висит никакого груза, начал вдруг забивать Эби Смолярек, как то было, например, в Вольфсбурге, где «Боруссия» выиграла 2:0. Или даже Нельсон Вальдес с его первым забитым мячом. Не запахнет ли повторением и в субботу? Об основных игроках нет смысла и говорить. За Александром Фраем гельзенкирхенцы должны следить с не меньшим рвением, чем дортмундцы за Кураньи.
Кто станет чемпионом? Я сам в смятении. Мои пожелания в адрес «Шальке» завоевать титул после 49-летнего перерыва не менее искренни, чем в адрес «Вердера», который до сих пор показывал самый привлекательный футбол. «Штуттгарт» же возглавляет самый любимый и почитаемый мною тренер Армин Фех.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru