0
April 26, 2024 00:32:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Матье ДЕЛЬПЬЕР: «Если не выиграем, останется злиться только на самих себя» - Face 2 Face Betting
May 11 2007

Матье ДЕЛЬПЬЕР: «Если не выиграем, останется злиться только на самих себя»

26-летний Матье Дельпьер в «Штуттгарте» с 2004 г. Он пришел при тренере Маттиасе Заммере. При его преемнике Джованни Трапаттони стал в 2005 г. игроком основного состава. Но только при Армине Вехе вышел на никем не оспариваемые ведущие роли. Вместе с Хильдебрандом, Баббелем и Какау Дельпьер был участником поединка в Бохуме 14 мая 2005 г., проигранного со счетом 0:2. В результате команда лишилась места в Лиге чемпионов. Теперь на кону сам чемпионский титул.

Вы были на поле матче предпоследнего тура сезона 2005 г. в Бохуме. Все повторяется?
Я отыграл только первый тайм. Это два разных матча. Сегодня мы уже обеспечили себе третье место, да и «Бохум» решил свои проблемы. Совершенно иная исходная ситуация.
Что изменилось в «Штуттгарте»?
Настроение. Два года назад оно становилось все хуже и хуже. Теперь замечательное.
В чем сила нынешнего «Штуттгарта»? Шесть побед подряд команда одержала просто шутя?
Мне так вовсе не кажется. Все матчи были тяжелыми. Но мы стали сплоченным коллективом, в котором каждый знает, что делает партнер. Наверное, это, в конце концов, и сказывается.
В матче с «Ганновером» нелепый автогол, в Менхенгладбахе вполне могли вообще проиграть. В таких матчах побеждает тот, кто открывает счет?
Да, это были сложные поединки. В то время для соперников оставался еще открытым вопрос о вылете. Проявили характер, сыгранность, ну и, конечно, немного повезло.
«Выигрывает тот, кто больше в себе уверен» - можно назвать это законом футбола?
От менталитета зависит много. Пожалуй, да: кто сильнее в себя верит – выигрывает.
В субботу «Шальке» предстоит дерби в Дортмунде. Будете получать известия о его ходе?
Лучше сосредоточиться на собственной игре. Прежде всего нам надо самим победить в Бохуме. Разумеется, по реакции зрителей мы будем понимать, как идут дела на других стадионах. Но мы отлично знаем собственную задачу. Да к тому же предстоит еще один тур.
Если «Шальке» не выиграет в Дортмунде, а «Штуттгарт» завоюет в Бохуме три очка, вы сможете перед последним матчем в Коттбусе возглавить турнирную таблицу.
Это понятно. Но мы  должны при любых обстоятельствах постараться выиграть. А уже потом смотреть что там происходит у конкурентов.
У «Шальке» есть шансы в Дортмунде?
Конечно, они уже девять лет там не проигрывали. Но это – дерби. Все может пойти и по-иному. Почему бы и нет? И в этом случае нам останется только злиться на самих себя, если мы не выиграем.
В субботу вы встретитесь с лучшим бомбардиром Бундеслиги Теофанисом Гекасом. Как собираетесь с ним бороться?
Как в первом круге (1:0) или еще лучше – в кубковой игре, когда мы победили в Бохуме 4:1. Он чаще всего идет в центр, редко играет по флангам. Сердар Таски и я должны будем не спускать с него глаз.
Ваш контракт действителен до 2008 г. Клуб хочет его продлить, не дожидаясь приближения срока. Почему процесс так затягивается?
Для меня это слишком важный договор и поэтому мне нужно время, чтобы все хорошо продумать. Впереди еще важные матчи, и переговоры о новом контракте могут только помешать. Сейчас вот два календарных поединка, потом финал Кубка. Затем придет время и для принятия решений.
Баббель считает, что Мейра, Дельпьер и Таски – одни из лучших в Лиге. Вероятно, другие клубы давно уже проявляют к вам интерес?
Каждый успешный игрок всегда вызывает интерес других клубов. Это естественно.
Фанатам «Штуттгарта» следует побеспокоиться? Вы покинете команду?
Главное то, как мы сыграем в субботу.
Баварцы ищут первоклассного защитника. К вам уже обращались?
Не знаю. Сейчас меня это не интересует.
Вы проводите суперсезон. Когда, наконец, это заметит тренер сборной Франции Раймон Доменек?
Во Франции так много хороших футболистов! Задача проста – своей игрой посылать положительный сигнал. Например, проявить себя в следующем сезоне в Лиге чемпионов. Сейчас у нас еще сохраняются хорошие шансы и в чемпионате, и в Кубке. Не сомневаюсь, что об этом знают и во Франции.
Ну и напоследок: кто будет чемпионом?
«Штуттгарт».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru