0
April 20, 2024 16:23:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Необходимо учиться на своих ошибках и извлекать из поражений пользу" - Face 2 Face Betting
May 11 2007

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Необходимо учиться на своих ошибках и извлекать из поражений пользу"

       Сыграв в последнем туре группового турнира вничью с французами, сборная Украины (U-17) бесславно завершила выступления на проходившем в Бельгии юношеском чемпионате Европы. В беседе с корреспондентом "СЭ" главный тренер нашей команды Юрий Калитвинцев подвел итог.

       - Для глубокого анализа прошло слишком мало времени, - взял слово Калитвинцев. - Признаюсь, еще не отошел полностью от бельгийских баталий. Сейчас же по горячим следам можно отметить как позитивные, так и негативные моменты выступления сборной Украины. Во-первых, мы увидели неспособность наших молодых футболистов добиваться серьезных результатов на высоком уровне. Пожалуй, это главный минус. К плюсам же, безусловно, нужно отнести приобретенный опыт.
       Должен признать, на чемпионате Европы ребята не продемонстрировали в полной мере свои возможности. Одна из главных причин лежит в области психологии. Мы старались донести до ребят, что выход в финальную стадию континентального первенства никоим образом не является конечным результатом нашей работы. Но, к сожалению, слова тренеров дошли не до всех. Откровенно говоря, на многих игроков нашей команды давил авторитет соперников. Мы объясняли ребятам, что им противостоят такие же юноши, как и они сами. Но видимо футболки сборных Германии, Испании и Франции сделали свое дело.
       Не могу сказать, что ниже своих возможностей сыграли все футболисты. По крайней мере, двум футболистам по пятибалльной системе можно смело поставить пятерку. Но в современном футболе для качественной игры команды усилий двух футболистов не достаточно.

ПЕРЕОЦЕНИЛИ СЕБЯ И СОПЕРНИКА

       - Ваши подопечные неудачно стартовали на турнире в игре с немцами.
       - Да, это была худшая игра в нашем исполнении не только в финальном турнире, а вообще за все время существования этой сборной. Уже в поединках с Испанией и Францией ребята продемонстрировали более конструктивный футбол. В свою силу Украина заиграла лишь в последней встрече, но уже было поздно что-либо изменить.
       - Возможно, на результате в целом сказалось отсутствие в первом матче двух игроков, которые определяли лицо команды в отборочном турнире, - Кирилла Петрова и Дмитрия Коркишко?
       - Перед командой, игра которой зависит от одного или двух исполнителей, нельзя ставить больших задач. Да, Петров и Коркишко - игроки основного состава, но их отсутствие в поединке с немцами только одна из причин поражения.
       Возможно, некоторые игроки несколько переоценили возможности соперника. Кто-то посчитал, что, войдя в число восьми лучших сборных континента, они уже добились главного. Некоторые напротив, возможно, переоценили свой потенциал, ведь сборная не проигрывала практически полтора года. Но после встречи с Германией, пожалуй, ребята поняли, с кем и где они играют.
       - Игра, какой сборной на турнире произвела на вас наилучшее впечатление?
       - Лично мне очень понравились сборные Франции и Испании. Считаю, эти команды должны быть в финале. Особых слов заслуживает игра испанцев, которые при традиционно хорошем индивидуальном мастерстве показали довольно-таки приличный коллективный футбол.

ГИПС КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ

       - Накануне матча с Францией, в день своего 39-летия, играя с коллегами в теннисбол, вы получили травму.
       - Этот день рождения запомнится мне на всю жизнь. Мала того, что я его встретил на чемпионате Европы, как тренер, но еще и получил в этот день серьезное повреждение - разрыв ахиллова сухожилия. Но ничего страшного, ведь это далеко не первый мой гипс. К тому же перед поединком с французами это должно было дополнительно подстегивать наших футболистов. Тренер на одной ноге, но к игре готов, находится на скамейке, как же при этом должны играть ребята (улыбается).
       - Что ж, порой поражения дают больше пользы, чем победы.
       - Полностью с вами согласен. Ребята еще формируются как футболисты, им еще многому предстоит научиться. Ведь, по сути, этой команде предстоит играть на чемпионате Европы (U-19), который, как вы знаете, пройдет в Украине. Необходимо учиться на своих ошибках и извлекать из поражений пользу. Только испытав их горечь можно добиться больших побед.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru