0
March 29, 2024 17:12:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ДИК АДВОКАТ: «Капитан должен говорить на русском языке» - Face 2 Face Betting
May 11 2007

ДИК АДВОКАТ: «Капитан должен говорить на русском языке»

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» о том, чем вызваны очередные перестановки на капитанском мостике команды, кто не полетит в Краснодар и каковы шансы выступающих в питерском клубе игроков сборной России набрать и сохранить форму к матчам против Андорры и Хорватии.

Несмотря на усилия собственной пресс-службы, «Зенит» по-прежнему остается самым открытым для журналистов клубом премьер-лиги. Допущенные на тренировку команды репортеры, как всегда, получили из уст главного тренера исчерпывающие ответы на актуальные вопросы. Естественно, главной была тема передачи капитанской повязки Анатолию Тимощуку.

– Была ли в вашей тренерской практике ситуация, при которой в команде за неполные четыре месяца трижды менялся капитан?
– Нет, не было. В «Зените» так сложились обстоятельства. В случае с Эриком Хагеном все понятно: он был очень горд тем, что ему доверили капитанскую повязку, но вынужден был от нее отказаться по причине языкового барьера.

– Не считаете ли вы ошибкой отстранение от обязанностей капитана Владислава Радимова?
– Нет, это было обоснованное решение.

– Чем вы руководствовались, остановив в этот раз свой выбор на Анатолии Тимощуке?
– Он уже выполнял эти обязанности в донецком «Шахтере».

К тому же очень важно, чтобы капитан разговаривал на русском языке.

– Почему этот момент для вас столь принципиален?
– Именно капитан должен напутствовать партнеров перед выходом на поле, а для большинства зенитовцев языком общения является русский. Кроме того, капитан должен общаться с арбитрами, и делать это лучше на их родном языке.

– Может быть, и вы сейчас начнете изучать язык страны, в которой работаете?
– Для меня русский очень сложен, и, боюсь, выучить его не удастся.

– Может быть, ограничитесь несколькими фразами для общения с судьями?
– Они и так все читают на моем лице.

– Чего вы ожидаете от предстоящего в воскресенье матча в Краснодаре?
– «Кубань» - сильная команда, но для нас этот выездной матч, полагаю, будет не таким испытанием, как игры во Владивостоке и Томске.

В Краснодаре хорошее поле, что даст нам определенное преимущество.

Уже тренируется в общей группе Алехандро Домингес, который может, выйдя на замену, усилить игру. Не полетят в Краснодар Ли Хо и Фатих Текке.

– Будет ли вместе с командой пропускающий игру из-за дисквалификации Вячеслав Малафеев?
– Нет, он останется дома.

– После того, как получил травму Игорь Акинфеев, главным претендентом на звание основного вратаря сборной России стал Малафеев. Будете ли вы учитывать интересы национальной команды после того, как Вячеслав пропустит две игры и нужно будет определяться с кандидатурой стража ворот на матч с ЦСКА?
– Я тренер «Зенита».

– Тренеры сборной не обращались к вам с какими-то просьбами и пожеланиями в этой связи?
– Малафеев выбыл из игры на неделю, получив двухматчевую дисквалификацию. Он великолепный вратарь и к тому же тренируется сейчас, как сумасшедший. Не вижу никаких проблем для сборной России.

– Довольны ли вы, как работает на последних тренировках еще один игрок сборной России, Александр Анюков?
– Вы уже говорили на эту тему с другими игроками?

– Нет, просто хотелось бы услышать ваш комментарий к словам одного из VIP-болельщиков «Зенита». Он утверждает, что вы не ставите защитника сборной России в состав, сводя с ним счеты за дерзкую выходку его друга Владимира Быстрова (забив гол «Зениту», спартаковец подбежал к скамейке запасных и показал Адвокату портрет Анюкова на футболке -»Газета.Ru»)…
– У меня нет конфликтов и личных счетов ни с одним из игроков «Зенита». Может быть, у них есть таковые со мной, но это совсем другая история.

Я никогда, если вы заметили, не даю индивидуальных оценок игрокам.

Могу понять разочарование Анюкова, не попадавшего в последних матчах в основу. Есть только один путь для возвращения туда - работать как следует на тренировках и убедить тренера.

– Своей работой на последних тренировках Анюков убеждает вас?
– Увидите в воскресенье.

– Многие зенитовцы жаловались, что непросто поймать игровой ритм в два часа дня…
– Время начала матчей устанавливает РФС.

Если же кто-то из футболистов не готов играть днем, то лучше сразу об этом сказать и остаться дома.

– Как вы относитесь к возможному переносу матча в Краснодаре с 20 часов на 17 в случае выхода сборной России по хоккею в финал чемпионата мира?
– Вообще-то, такие вещи должны согласовываться и с командой гостей. Пока мне об этом ничего не известно.

– Во время последних встреч с журналистами вы поделились секретами выездных побед. Речь идет о водке, которую вы брали с собой в чартер во время вылетов во Владивосток и Томск. Полет в Краснодар занимает меньше времени. Будете ли вы соблюдать победную традицию?
– Приятно, что вы предоставляете мне возможность пошутить.

Конечно, захвачу и даже выпью в той же компании.

– Вы также сказали, что готовности «Зенита» к играм помогают хорошие вопросы журналистов во время встреч с вами. Некоторых наших коллег уже в третий раз не пускают на базу. Они задавали плохие вопросы?
– Я даже не в курсе, что подобное происходит. Это вопрос к пресс-службе.

…При этом всем своим видом голландский специалист дал понять, что с помощью переводчика готов ответить на любой «провокационный» вопрос любого репортера. Может быть, и впрямь пора вернуть некогда открытым для всей прессы тренировкам их прежний статус, не дожидаясь подключения к решению этого вопроса топ-менеждмента «Газпрома»?

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru