0
April 26, 2024 06:41:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ВЯЧЕСЛАВ МАЛОФЕЕВ: «Агрессивностью заряжает Хаген» - Face 2 Face Betting
May 11 2007

ВЯЧЕСЛАВ МАЛОФЕЕВ: «Агрессивностью заряжает Хаген»

Голкипер «Зенита» и национальной сборной Вячеслав Малафеев рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» о том, как он собирается поддерживать форму во время двухматчевой дисквалификации, а также объснил, почему не намерен играть за дубль.

Игровой практики страж ворот питерского клуба и сборной России лишился в самый неподходящий момент. До очередных матчей национальной команды в рамках отборочного турнира чемпионата Европы осталось меньше месяца. Между тем, других кандидатов на пост основного вратаря у Гуса Хиддинка сейчас просто нет. В этой ситуации Малафеев взвешенно оценивает свои шансы занять место в воротах в Санкт-Петербурге и Загребе, но заверяет, что сделает для этого все от него зависящее.

- Представители тренерского штаба сборной уже связывались с вами?
- Сразу после того, как был вынесен вердикт КДК, мне позвонил Александр Бородюк. Сказал, чтобы я готовился, и что тренеры сборной на меня рассчитывают.

Если мне доверят место в воротах в игре с Андоррой, то поддержка трибун поможет. Все ведь знают, как болеют и за «Зенит», и за сборную в Питере.

- Не потеряете ли форму, пропуская два матча премьер-лиги?
- Постараюсь не потерять. Я ведь тренируюсь по полной программе, и только в воскресенье у меня будет дополнительный выходной. Уверен, что в понедельник после возвращения «Зенита» из Краснодара Дик Адвокат устроит специально для меня занятие в усиленном режиме. Сейчас мне нужна небольшая передышка, уж больно напряженным выдался предыдущий месяц. Накопилась и физическая, и психологическая усталость.

- В нынешнем сезоне вы стали действовать более агрессивно и уже дважды «рубили» соперников…
- За это и поплатился. Агрессивностью меня заряжает Эрик Хаген. Шучу, конечно. Просто в игровых эпизодах в матчах с «Амкаром» и «Крыльями» по-другому действовать было нельзя. В последней игре, когда меня по делу удалили, был убежден, что игрок волжан постарается тоже сыграть агрессивно и будет доставать мяч. Он же предпочел увернуться, и мне оставалось только фолить.

- По словам Адвоката, вы на последних тренировках пашете, как сумасшедший. Это связано со стремлением не потерять форму, или искупить вину перед товарищами по команде за удаление?
- Когда знаешь, что не будешь играть в ближайших матчах, поневоле расслабляешься. Чтобы этого не допустить, заставляю себя на тренировках работать по полной программе.

Если дашь себе слабинку сейчас, то потом еще долго будешь наблюдать за игрой «Зенита» со скамейки запасных.

- Желания сыграть в Краснодаре за дубль не возникло?
- Была такая мысль, но, взвесив все «за» и «против», отказался от нее. В таких матчах больше теряешь, чем приобретаешь. Выйти на уровень премьер-лиги, при всем уважении к дублерам, невозможно, а тратить попусту энергию и эмоции не стоит.

- Как вы относитесь к разговорам о том, что Сергей Овчинников станет тренером национальной сборной по работе с вратарями?
- Ничего против его кандидатуры не имею. Хотя за то время, что мы проводим на сборах национальной команды, сложно что-то внести или изменить.

- Кроме матча с Андоррой, где, как несложно предположить, вратарь сборной России не станет главной фигурой, в июне предстоит встреча с хорватами. Основным голкипером этой команды является спартаковец Стипе Плетикоса, очень тепло отозвавшийся о вас…
- В свою очередь, о нем могу сказать только теплые слова. В сегодняшнем «Спартаке» этот вратарь является ключевой фигурой. В составе команды много молодых игроков, и стабильностью по ходу встречи красно-белые похвастать не могут. Голкиперу работы хватает на все 90 минут, и Плетикоса очень часто выручает команду.

- Известно, что он является неплохим пенальтистом. Если в Загребе Плетикоса выйдет к 11-метровой отметке, будет ли для вас делом чести отразить удар коллеги по амплуа?
- Ну, об этом поговорим после матча в Загребе. Надеюсь, до пенальти там дело не дойдет. К тому же Плетикосе будет сложнее, ему еще нужно будет успеть вернуться в свою штрафную, пока наши форварды не начнут с центра.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru