0
Кубок Франция. Финал. “Сошо” – “Олимпик” Марсель. Превью. - Face 2 Face Betting
May 12 2007

Кубок Франция. Финал. “Сошо” – “Олимпик” Марсель. Превью.

Сегодня станет известен обладатель Кубка Франции сезона 2006/07 гг. Почетный трофей на поле стадиона “Стад де Франс” в Сен-Дени разыграют “Сошо” и марсельский “Олимпик”.
Для дружины Алена Перрена это будет пятый финал в истории. В предыдущих четырех она лишь раз завоевала кубок страны. Было это в далеком 1937 г., когда “Сошо” обыграл в заключительном матче “Страсбур” (2:1). В последний раз нынешние подопечные Перрена выходили в финал в 1988 г., уступив там “Мецу” по пенальти 4:5 (основное и дополнительное время завершилось вничью – 1:1).
В отличие от своего соперника, бывший клуб Дмитрия Сычева по праву может считаться кубковым. Марсельцы семнадцать раз добирались до финала, из них в десяти случаях побеждали. Правда, последнее их достижение датируется 1989 г., когда в упорной борьбе со счетом 4:3 был повержен “Монако”. В прошлом году “Олимпик” также вышел в финал, где проиграл своему самому принципиальному сопернику – ПСЖ 1:2.
Обе команды вступили в нынешний розыгрыш Кубка Франции с 1/32 финала. На этой стадии “Сошо” в гостях взял верх над “Сент-Этьеном” (3:1), затем подопечные Перрена дома переиграли “Лион-ля-Дюшер” из пятого дивизиона (2:1), в 1/8 финала перед ними не устояли монегаски (0:2), причем, на своем поле. В четвертьфинале “Сошо” прошел ПСЖ (2:1), ну и, наконец, в полуфинале дружина Перрена не без труда, в дополнительное время выиграла на выезде у клуба из четвертого дивизиона “Монсо” (2:0).
“Олимпик” свой путь начал с гостевой победы над “Камбре”, представляющим пятый дивизион (4:1). Далее также на выезде в овертайме был повержен “Ле Ман” (1:0). В 1/8 финала экс-команде Сычева предстояло встретиться с чемпионом страны, лионским “Олимпиком”, однако марсельцы сумели обыграть его со счетом 2:1. В четвертьфинале дружина Эмона легко расправилась с “Ванном”, выступающим в четвертом дивизионе, отгрузив в его ворота пять безответных мяча. В полуфинале же Рибери и Ко разгромили “Нант” (3:0).
В текущем чемпионате страны команды обменялись победами, одержанными у себя дома. В первом круге гол защитника Рабиу Афолаби принес три очка подопечным Перрена, а в Марселе хозяевам поля удалось взять реванш со счетом 4:2. Голы на счету Лорика Кана, Джибриля Сиссе, Самира Насри и Франка Рибери. У гостей отличился Жером Леруа, еще один мяч в свои ворота провел защитник “Олимпика” Жюльен Родригес.
Стоит отметить, что оба клуба удачно выступают в нынешнем первенстве Франции. “Сошо” за два тура до его окончания занимает пятое место, а марсельцы и вовсе второе. В среду, когда состоялся очредной игровой день, и дружина Перрена, и бывшая команда Сычева праздновали успех, соответственно над “Монако” и “Нанси”, причем, с одинаковым счетом 2:1.
В сегодняшней встрече в составе “Сошо” не сможет принять участие форвард Алваро Сантос, повредивший ключицу (перелом). Под вопросом участие капитана команды Жереми Бреше. Его скорее всего заменит Гиран Ндав. У “Олимпика” может не сыграть защитник Рональд Зюбар, который травмировал бедро во встрече последнего тура против “Нанси”. Вместо него на поле выйдет Ренато Сивелли.
Популярная спортивная газета “Экип” опубликовала свою версию стартовых составов команд.
“Сошо”: Ришер – Пишо, Афолаби, Бреше (либо Ндав), Тошич – Пито, Ндав (либо Брюнель) – Изабей, К. Зиани, Ж. Леруа – Гракс.
“Олимпик” Марсель: Каррасо – Бейе, Зюбар (либо Сивелли), Родригес, Тайво – Кана, Мбами, Насри – Рибери, Ньянг – Дж. Сиссе.
По словам главного тренера “Сошо” Алена Перрена, фаворитом в финале является марсельский клуб, однако он надеется на успех. “Для нас главное хорошо обороняться и использовать свой шанс на контратаках”, - сказал наставник команды. Удастся ли, покажет игра, которая начнется в 21:50 по киевскому времени.