April 10 2006

Ростов едва не снял скальп с еще одной столичной команды

РОСТОВ - ТОРПЕДО - 1:1 (0:0)

Голы: ПЕРЕС (Калачев), 53 - 1:0. ПАНОВ (Мамаев), 66 - 1:1.

Обе команды ждали этот матч с некоторыми опасениями. После разгрома, устроенного ростовчанами крепкой «Москве», выезд на берега Дона можно назвать трудным - особенно для не хватающего звезд с неба «Торпедо». С другой стороны, хозяева, хотя и считались в этом матче фаворитами, наверняка помнили о том, что черно-белые - соперник для них крайне неудобный, прежде всего на своем поле. За последние 12 лет торпедовцы всего раз уезжали из Ростова побежденными - в 2001 году, когда другой исход мог оставить хозяев за бортом премьер-лиги.

В итоге предматчевые ожидания сбылись почти полностью - «Торпедо» в очередной раз не показало ничего, кроме умения выжать из минимума максимум, а «Ростов» так и не смог обыграть москвичей.

Для дончан ситуация неожиданно усугубилась в канун матча: получили повреждения и не смогли принять участие в игре защитник Гутьеррес и форвард Каньенда. В результате этого Сергей Балахнин вновь выставил, пожалуй, единственно возможный вариант защитной линии. А его московский коллега Сергей Петренко занялся перестановками по собственной инициативе, попытавшись усилить фланги. Вместо игравших в предыдущих матчах Перова и Данчи на поле появились Мамаев и Луценко, а Будылин вернулся на позицию крайнего защитника.

Первому тайму сопутствовал дождь, сделавший зрелище еще более серым. Впрочем, подобный ход игры - много борьбы в центре поля и мало угроз воротам - можно назвать традиционным для этих соперников. Фактически опасность возникала только при дальних ударах, первый из которых состоялся на 13-й минуте со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворот хозяев. Будылин закрутил мяч под перекладину, но Чичкин сумел перебросить его на угловой.

Следующего острого эпизода пришлось ждать 20 минут: на этот раз на удар из-за штрафной решился Луценко, и вновь Чичкин оказался внимателен - он задел летевший точно в угол мяч и тем самым изменил траекторию его полета.

В конце тайма повод всерьез размяться появился и у Бородина. На 36-й минуте Лайзанс пробил метров с 22. Мяч пролетел совсем рядом - впрочем, Бородин, похоже, контролировал его полет. А перед самым перерывом состоялся первый в матче удар из пределов штрафной - Бузникин коварно пробил головой после навеса Калачева, но голкипер правильно выбрал позицию и поймал мяч. В остальном атаки хозяевам не давались: торпедовцы сковали фланги ростовчан, а их грозное в последнее время оружие в виде стандартных положений тоже дало осечку - мяч, как правило, попадал в «стенку».

Беседа в перерыве в раздевалке явно пошла хозяевам на пользу. Они взвинтили скорости, и у ворот «Торпедо» сразу возникла напряженность. И вскоре защитники его не выдержали: Бузникин с Калачевым запутали оборонцев москвичей на правом фланге, и Перес остался свободным прямо перед воротами. Получив заброс от Калачева, форвард с ходу поразил дальний угол - 1:0.

Петренко тут же выпустил свежего форварда Данишевского, но атаке «Торпедо» это не помогло. Более того, следующие десять минут стали для черно-белых самыми трудными в матче. Вдохновленные голом хозяева бросились развивать успех и несколько раз были близки к цели. Героем этого отрезка, да и, пожалуй, всего матча стал голкипер торпедовцев Бородин, успевший исправить все промахи партнеров.

Самым тяжелым для него был первый мяч, пущенный с линии штрафной Калачевым и срикошетивший о ногу защитника. Мяч летел за спину вратарю, но тот в отчаянном прыжке сумел отбить его в перекладину. Через минуту Осинов приложился из-за штрафной - Бородин накрыл добычу в нижнем углу. Наконец, в еще одном прыжке вратарь прервал опасный прострел Белецкого с левого края.

Первый удар по воротам «Ростова» во втором тайме гости нанесли на 66-й минуте - Яагер опасно пробил издали. А через полминуты счет сравнялся. Полузащитники хозяев не уделили должного внимания борьбе за отскок после того, как Бендзь выбил мяч, их обокрал Мамаев и пасом вразрез вывел Панова один на один с Чичкиным. Форвард ситуацией распорядился мастерски, пустив мяч мимо вратаря точно в угол.

Остаток матча прошел в попытках ростовчан вернуть утраченное. И они были близки к этому. Через три минуты после ответного гола Крушчич со штрафного послал мяч в сантиметрах от штанги. Вскоре Бузникин обманул в штрафной двух защитников и выбежал к воротам, но вовремя просчитавший ситуацию Бородин выскочил вперед и блокировал удар форварда. Последним шансом «Ростова» вырвать победу был резкий удар с разворота Бурмистрова - мяч пролетел рядом со стойкой.

Концовка этой вполне корректной игры неожиданно увенчалась красной карточкой. Мамаев получил вторую желтую за откидку мяча в попытке затянуть время. По поводу удаления торпедовцы собираются подать протест - впрочем, претензии они могут предъявить, вероятно, в основном по первой желтой карточке Мамаева. Ее арбитр Малый показал в самом начале матча за симуляцию в ситуации, когда даже некоторые игроки хозяев считали, что будет назначен штрафной в пользу «Торпедо».

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Торпедо»:

- Первый тайм нам удался, а во втором «Ростов» прибавил, и мы оказались к этому не готовы. Соперник убаюкал нас спокойным ведением игры до перерыва, а после него взвинтил темп, а мы продолжали играть так же, как и в первом тайме. Для такой игры очко - хороший результат, и было бы смешно говорить о том, что мы потеряли два.

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер «Ростова»:

- Сегодня нам не удалось использовать быстрые атаки, да и с позиционными часто были проблемы. Несмотря на это, мы имели заметное преимущество и могли выиграть. Но единственный провал в защите перечеркнул все наши усилия.