Не зря Кириченко с Адамовым доставали мяч из сетки - Face 2 Face Betting
April 10 2006

Не зря Кириченко с Адамовым доставали мяч из сетки

МОСКВА - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 2:1 (0:1)

Голы: А. ИВАНОВ, 25 - 0:1. КИРИЧЕНКО (с пенальти), 64 - 1:1. АДАМОВ, 86 - 2:1.

Главный тренер «Луча» Сергей Павлов наверняка рассчитывал, что его 250-й матч в элите российского футбола сложится более удачно. Но праздника на Восточной не получилось. Скорее наоборот: настроение Павлова теперь безнадежно испорчено.

А начиналось все как и положено. Диктор по стадиону поздравил тренера гостей с юбилеем. Футболисты старались и даже повели в счете. О потере Тихоновецкого, Романова, Мовсесьяна и Руслана Аджинджала вроде бы никто и не вспоминал. Разве что в дебюте пришлось немного поволноваться. «Москва» начала с атак, но неплохой удар Мелешина со штрафного Герус взял намертво, а навес на Бракамонте нейтрализовал. А то, что один раз выбил мяч прямо на аргентинца, не беда. Тот этого не ожидал.

Все эти шансы хозяев затмил момент, созданный Алексеем Ивановым. Он прошел по правому флангу и сделал пас в центр, где Астафьеву не позволили точно ударить с линии вратарской. Мяч прошел выше ворот.

Второй провал центра обороны хозяев, ослабленного отсутствием дисквалифицированного Набабкина, который к тому же получил перелом на одной из тренировок, и потянувшего накануне мышцу задней поверхности бедра Годунка, оказался роковым. Алексей Иванов убежал к воротам Жевнова от центрального круга и с линии штрафной поразил нижний угол. Впрочем, претензии в данном случае стоит предъявить не только опорному полузащитнику Ребеже, которому на этот раз пришлось сыграть в защите, но и Йопу, напрасно пытавшемуся прервать проход гостя из Владивостока подкатом.

Еще через шесть минут должен был отличиться Д.А. Смирнов, который получил передачу от Аджинджала, несильно пробил с нескольких метров, но мяч прошел рядом со штангой. Будь он точнее - и юбилей тренера вышел бы на славу.

Во втором тайме таранить оборонительные порядки «Луча» с удвоенной энергией принялся Кириченко. Наверное, вспомнил, что, кроме него, в «Москве» никто пока не забивает: шесть очков, добытых «горожанами» к четвертому туру, принесли два именно его точных удара. Но поначалу форварду не везло. Не прошла попытка перебросить Геруса после выхода один на один. Не хватило точности удару головой после навеса Чижека. А в третий раз Адамов убежал по флангу и сделал острейший прострел, однако Кириченко попал вратарю в руки.

Тем не менее свой гол бомбардир «Москвы» все же забил. Правда, с пенальти, который после матча стал предметом настоящего разбирательства. Именно из-за него в протоколе появилась запись, что гости подадут жалобу на «предвзятое и неквалифицированное судейство».

Делегат матча Юрий Савченко довольно долго анализировал в просмотровой комнате повторы эпизода, происшедшего в штрафной «Луча» на 63-й минуте, и, по словам очевидцев, принял сторону арбитра. Позже запись удалось посмотреть и вашему корреспонденту.

С трибуны момент был виден неважно. Зато камера стоявшего за воротами дальневосточников видеооператора «Москвы» Вадима Архидьяконских зафиксировала все случившееся более четко. Вот Кириченко обрабатывает мяч у линии штрафной, вот отдает короткую передачу вбегающему в штрафную Быстрову. Наперерез тому бросается Черкес. Футболисты сталкиваются, Черкес толкает соперника локтем, Быстров падает на газон. Вопрос в том, кто был на мяче первым. Гости уверены, что защитник. Но на повторе из-за ворот видно, что Черкес не достает мяч и вместо этого цепляет ногой Быстрова, а потом и валит его.

Второй спорный эпизод имел место примерно через десять минут после того, как не только лучший, но и единственный на тот момент бомбардир «Москвы» забил третий гол в сезоне и 96-й в зачет «Клуба 100». Астафьев смело пошел на Тчуйсе, камерунец замешкался и позволил сопернику, уже падая, направить мяч в «девятку». К разочарованию автора потенциально гола, Тимофеев свистнул еще до удара: нападающий подыграл себе мяч рукой и убедить арбитра, что он попал в плечо, так и не сумел. В этом случае Савченко тоже согласился с решением Тимофеева, причем без колебаний.

Но и оценку судейства, оставленную гостями в протоколе, тоже можно понять. В прошлом сезоне они привыкли к другому. Чего стоят хотя бы три прошлогодних 11-метровых в ворота «КАМАЗа»...

И все же по игре «Луч» заслужил как минимум ничью. Но «Москве» разбрасываться очками не пристало. Не случайно, забив пенальти, Кириченко бросился вместе с Адамовым доставать мяч из сетки. И, как оказалось позже, не зря: времени на победный гол «горожанам» едва хватило.

А до этого зрителей успел повеселить «Луч». За десять минут до конца на поле произошло редкое событие: Тимофеев назначил свободный удар за опасную игру Тчуйсе в штрафной хозяев. Мяч установили где-то между левыми углами штрафной и вратарской. Но Архипов, попытавшийся было огорчить Жевнова, со всей силы ударил... за противоположную боковую линию.

Дальше начался финальный штурм ворот Геруса. И когда казалось, что ничто не помешает «Лучу» уже третий матч свести к ничьей со счетом 1:1, традицию нарушил Адамов. Мелешин подал угловой, Чижек выиграл борьбу в воздухе, новичок «горожан» подхватил мяч, на замахе обыграл Оспешинского и пробил в ближний угол.