0
April 24, 2024 13:24:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Где вы, «киллеры»? - Face 2 Face Betting
May 12 2007

Где вы, «киллеры»?

Накануне 9-го тура чемпионата России (как же быстро время летит!) заглянем в таблицу бомбардиров. И увидим там урожай ниже среднего. По 4 гола только у троих – армейца Вагнера, зенитовца Погребняка и спартаковца Титова. А где же остальные снайперы? Где голы, ради которых болельщики ходят на стадионы? Почему в «Локомотиве» защитник Родолфо забил столько же, сколько Кочиш, и больше, чем Сычев? Как получилось, что пара форвардов одного из лидеров чемпионата «Москвы» Адамов – Бракамонте провела всего четыре гола?

Первая и главная причина кроется в тактической особенности, которую россий­ские клубы отчего-то полюбили. Увлечение тренеров носит название «игра на столба». То есть в атаке делается ставка на высокого, фактурного нападающего, в задачи которого входит «перебодать» защитников и зацепиться за мяч. Такие есть в каждом российском клубе – Погребняк, Дзюба, Сисеру, Бракамонте, Асильдаров. Передачи на них, как правило, идут верхом. В большинстве случаев они неточные – нет у нас своих Бекхэмов. Отсюда большое количество воздушных единоборств: как правило, их количество составляет одну четвертую от общего числа, а порой достигает одной третьей, что вообще крайне странная цифра.

Даже «Спартак», который раньше считался самой играющей командой, теперь играет верхом. В недавнем матче с «Рубином», например, команда Владимира Федотова провела 100 единоборств на «втором этаже» и только 69 – на «первом». Но если форварды «Спартака» при этом выигрывают почти половину дуэлей, то остальные команды не могут похвастаться такой эффективной борьбой в атаке. Ведь при верховой подаче в штрафную защитник заведомо имеет преимущество перед форвардом – тем более что чаще всего мяч засылается вперед «парашютиком». Когда команда атакует низом, защитникам приходится куда труднее.

В этом смысле показателен пример ЦСКА: команда, некогда предпочитавшая «бомбардировку» по воздуху, теперь предпочитает длинные и конструктивные розыгрыши мяча низом (у армейцев одно из последних мест по количеству верховых единоборств, если брать лидеров чемпионата). Может, поэтому Вагнер и Жо забили на двоих 7 мячей?

Другая причина низкой результативно­сти заключается в том, что настоящих бомбардиров, так называемых «киллеров», в нашем чемпионате нет. Да и откуда им взяться? Тот же Сычев, например, в матче с «Сатурном» проиграл 6 из 8 единоборств внизу и 8 из 9 вверху. Погребняк наносит по чужим воротам в среднем 2 (!) удара за матч. Кириченко вообще на себя не похож. Павлюченко и Домингес долгое время были травмированы. А ведь это лучшие форварды российской премьер-лиги…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru