0
April 19, 2024 14:13:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Врач сборной России Зураб Орджоникидзе: За что ему такое?! - Face 2 Face Betting
May 12 2007

Врач сборной России Зураб Орджоникидзе:
За что ему такое?!

Зураб Орджоникидзе – директор Московского научно-практического центра спортивной медицины и врач сборной России по футболу – на время чемпионата мира стал доктором номер один для хоккеистов. Но живо переживает случившуюся в прошлом туре травму голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева.

 

– Игорек такой отличный парень, открытый, отзывчивый! Не понимаю, за что ему такое? – сокрушается Зураб Гивиевич. – Тем более для вратаря это крайне редкая травма.

 

– Какие же повреждения более типичны для голкиперов?
– Если полевые игроки получают травмы голеностопа, голени и коленного сустава, то у вратарей самая опасная зона – это голова, которая страдает чаще всего. Потом уже идут руки и в меньшей степени – колени. Не вспомню ни одного вратаря, который лежал бы под ножом из-за повреждения крестообразной связки…

– Объясните, что же представляет собой эта связка?
– Само название говорит о том, что она является связующим звеном между тем или иным сегментом в суставе или где-то еще. Повреждение именно крестообразных связок считается наиболее опасным. Чаще всего травмируются передние крестообразные, гораздо реже – задние. Они удерживают голень в одном и том же положении по отношению к бедру. И если связки рвутся, голень становится непослушной, как бы вылетает вперед, и человек испытывает адскую боль.

– Вы уже общались с Игорем после операции?
– Еще не общался, но знаю, что операция вроде прошла неплохо. Его оперировали в Германии, хотя подобные операции хорошо делают во всем мире, в том числе и у нас. К сожалению, спортсмены предпочитают западных специалистов. Лечение за границей превратилось в привычку, от которой сложно отказаться. В основном едут в Германию, Швейцарию и Америку, где, например, в свое время оперировался Игорь Колыванов.

– Сколько стоит такая операция?
– Что в России, что за границей цена колеблется от 70 000 до 130 000 рублей. Длится операция, как правило, от часа двадцати до часа сорока минут – все зависит от квалификации хирурга.

– Сколько потребуется времени, чтобы поставить Игоря на ноги?
– Приблизительный срок – от пяти до шести месяцев. На какое-то время ему придется подружиться с костылями. Однако отдыхать Игорю будет некогда – процесс реабилитации начнется буквально на следующий день. Это различные процедуры, движения, напряжение мышцы, электро- и миостимуляция… Если все пойдет как надо, наш голкипер поправится быстрее.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru