0
April 26, 2024 12:24:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Чепчугов: «КАКОЙ СМЫСЛ - ИГРАТЬ И НЕ РАСТИ?» - Face 2 Face Betting
May 12 2007

Сергей Чепчугов: «КАКОЙ СМЫСЛ - ИГРАТЬ И НЕ РАСТИ?»

В 4-ом туре чемпионата в зоне "Восток", безусловно, центральной была встреча в Красноярске, где местный "Металлург" принимал барнаульское "Динамо". Уже сейчас всем ясно, что именно между этими соперниками в нынешнем сезоне развернется борьба за путевку в первый дивизион. Поэтому по степени важности матч в Красноярске переоценить было трудно. В упорнейшей борьбе хозяева одержали победу, но все заслуги красноярских защитников, хавбеков и нападающих меркнут рядом с достижением голкипера "Металлурга" Сергея Чепчугова. Отразив два 11-метровых и еще целый ряд опасных ударов по своим воротам, он в очередной раз подтвердил истину: "в современном футболе вратарь - это половина команды". А в данном конкретном случае даже больше, чем половина. О подробностях "чуда на красноярском газоне" корреспонденту "СА" поведал сам главный герой действа, установивший, к слову, уникальный рекорд, так сказать, местного масштаба: за всю историю краевого футбола ни один голкипер из Красноярска доселе ни разу не отражал два пенальти за матч.  

МАНАННИКОВ ПОКАЗАЛ, КАК ОТБИТЬ ПЕНАЛЬТИ 

- У нас в этом году появился тренер вратарей Мананников Андрей Иванович, - начал свой рассказ Сергей. - Первый пенальти я отразил в основном благодаря ему, он показал мне один из вратарских приемов, как можно обмануть бьющего. Я его применил и отбил. Что касается второго, то я решил прыгать, то есть стоял на ленточке до последнего, и только когда барнаулец начал бить, я "пошел" за мячом.

- Уверенности после первого отраженного пенальти, наверное, перед вторым ударом прибавилось?
- Ее было море (смеется), это состояние даже объяснить невозможно.

- Бытует мнение, что если 11-метровый пробит правильно, справиться с ним вратарю нереально?
- Я полностью с этим согласен. Если удар идет точно в угол, да и к тому же исполнен хорошо, отбить его невозможно.

- Получается, барнаульцы били с помарками?
- У них неплохие удары были, но все-таки средненькие, если бы сильно и в угол, я бы не взял, а так, оба пробили "щекой", до неберущихся такие удары не дотягивают.

- Матч был важен для "Металлурга", ведь вы встречались с главным конкурентом в борьбе за путевку в первый дивизион…
- Да, "Динамо" для нас соперник №1, ведь у них тоже задача стоит, поэтому игра была равной, нам, конечно, повезло, что они не забили два пенальти. Но я ведь для того и играю в футбол, чтобы расти в плане мастерства и помогать своей нынешней команде добиваться результата.  

ТРАДИЦИЮ НЕ НАРУШИЛИ 

- Перед игрой противостояние с "Динамо" двухлетней давности не вспоминали?
- Вспоминали и не только его. Еще традицию побеждать в день рождения нашего тренера Александра Анатольевича Кишиневского. Он сам, кстати, в победе был уверен, перед игрой нам сказал, что традицию нарушать не надо и мы его не подвели. В 2004-м  мы также в его день рождения играли с Барнаулом и также выиграли с перевесом в один мяч, через год победили "Смену"…

- Кстати, Кишиневский сейчас какую роль в "Металлурге" играет? Чувствуется, что главный все-таки Александр Алферов?
- Да, это чувствуется, Александр Анатольевич сейчас старший тренер, и он помогает Алферову, который дает установки, руководит тренировками. Кишиневский же выступает в роли ассистента. 

- Стартовая игра с "Иртышом" получилась для вашей команды не слишком удачной, упущенная тогда победа, наверное, помогла вам еще больше разозлиться и еще лучше настроиться на Барнаул?
- Конечно, то, что с "Иртышом" мы пропустили в добавленное время, нас очень обидело. И в поединке с "Динамо" мы хотели вернуть утраченное. Да, они сами виноваты, приехав в Красноярск, барнаульцы нагло заявили, что возьмут здесь три очка и уедут домой со спокойной душой. Так нельзя говорить раньше времени, надо сначала сыграть, как говорится, мяч круглый…

- Задача в этом сезоне стоит перед "Металлургом" однозначная - первое место?
- Да, ее нам накануне чемпионата поставили, и никто не собирается снимать.

- Прошлый сезон для вас получился насыщенным: первый дивизион, аренда в Братске, много он дал в плане роста?
- Конечно. Первый дивизион все-таки уровнем от второго отличается, неважно, от какой зоны "Востока", "Урала", "Запада". В первой лиге гораздо быстрее играют, пасы более точные. Плюс во всех командах собраны в большинстве своем люди уже бывалые, поигравшие. Я считаю, что вратарь играет на поле решающую роль, и мне, естественно, на том уровне приходилось еще больше концентрироваться, работать над собой… Хотя в целом, конечно, к первому дивизиону команда была не готова.

- В этом году, как считаете, "Металлург" стал сильнее?
- Без комментариев, мне сложно на этот вопрос ответить.

- А в организационном плане все нормально?
- Все хорошо, этот момент нас даже не беспокоит. Наше дело теперь просто выигрывать в каждом матче.

НЕ ПОДНИМУСЬ ЗА ДВА ГОДА НАВЕРХ -  ЗАКОНЧУ КАРЬЕРУ

- Во время предсезонки вы со своим сменщиком Ильиным играли поочередно, теперь же место в рамке прочно за вами…
- Тогда тренеры смотрели, кто на что способен, я же попросту доказывал, что являюсь на данный момент "номером один", и мне необходимо дать шанс выйти на поле в первом туре. Я вообще считаю, что, пока молодой, играть и одновременно не расти в плане мастерства смысла никакого нет.

- Конкуренция с другими голкиперами за место в составе влияет на личностные взаимоотношения?
- За пределами поля мы нормально общаемся, дружим, никаких проблем нет.

- Помимо приемов с отражением пенальти, чему еще успел вас научить новый тренер вратарей?
- Прежде всего ,отмечу, что тренер вратарей нужен каждой команде. Я еще в прошлом году говорил нашему президенту Денису Анатольевичу Рубцову, что нам необходим такой специалист. Раньше все было поставлено на самотек, мы сами тренировались, делали иногда себе поблажки. Теперь же нам дает задания Мананников, и их приходится выполнять, причем на максимуме возможностей. Основное внимание уделяется ловле мяча, работе ногами.

- Какие дальнейшие планы в карьере?
- Конечно, хочется поиграть на более высоком уровне - в первом дивизионе или премьер-лиге. Если за два года не получится подняться уровнем выше, я даже не знаю, что буду делать, может, вообще закончу карьеру, ведь играть мне будет уже неинтересно. Хотя по возрасту пока рановато (смеется). Если же серьезно, то главный стимул для меня - перспектива роста, и я думаю, что должен достичь поставленной цели, может, даже попасть в сборную России. По крайней мере, сейчас я все для этого делаю. 

Леонид ЛЯШЕНКО

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru