0
April 25, 2024 04:27:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Каков поп - таков приход - Face 2 Face Betting
May 12 2007

Каков поп - таков приход

Первый майский тур, как и большинство предшественников, также не обошелся без событий со знаком эксклюзива. Так, пусть и с месячным опозданием, но большой футбол все-таки добрался до Иркутска, дебютировал в качестве главного тренера "Авангарда" Сергей Горлукович. Наконец, впервые в сезоне сыграла вничью "Мордовия", благодаря чему самым бескомпромиссным участником первенства стал единоличный лидер, а второй "ноль" в таблице сохранился за не знающей пока поражений "Ностой". Однако в  целом прошедший игровой день практически полностью подтвердил установившиеся к экватору весны тенденции и закономерности.

 Как и неделей ранее, "Шинник" опять одержал волевую победу и вновь над одним из своих основных конкурентов. Вообще, чем больше турнир набирает ход, тем отчетливее вырисовываются контуры его будущего главного героя. И совсем не исключено, что насколько очевидным аутсайдером премьер-лиги был ярославский клуб в минувшем сезоне, настолько же безоговорочным фаворитом он будет выглядеть в текущем чемпионате. Разумеется, еще не время даже для предварительных выводов, однако тот факт, что в городе на Волге явно не прогадали с приглашением на пост рулевого Сергея Юрана, сомнений не вызывает уже сейчас. В отличие от того же Олега Долматова, чьим преемником является нынешний наставник "Шинника", он отнюдь не избалован прежними успехами на тренерском поприще, и ему еще есть что доказывать и к чему стремиться. И первый дивизион в этом плане - отличный плацдарм для самоутверждения фактически начинающего на таком уровне специалиста, которому, похоже, удалось не только заразить новых подопечных своей энергетикой, но и в короткий срок привить им психологию победителей. 

Обращает на себя внимание, что на стартовом отрезке ярославцы успели обыграть всех (!) основных претендентов на повышение в классе (причем в половине случаев им не стали помехой и чужие стены), а единственное поражение от весьма крепкого ныне "Анжи" настигло волжан уже в компенсированное время. И теперь, по крайней мере, до конца первого круга турнирная судьба команды Юрана будет полностью находиться в ее власти. Куда как благосклоннее оказался календарь дебютного этапа к "Сибири", где к выбору кандидатуры главкома отнеслись, надо полагать, не столь ответственно, как в Ярославле. И без того сравнительно высокое девятое место не должно вводить в заблуждение. После проигрыша в Прибайкалье число очковых утрат уже превысило приобретения. А ведь сибирякам, по сути, еще только предстоят суровые испытания в поединках с дивизионными грандами. На первом же (и пока единственном) серьезном экзамене за истекший период в гостях у вышеупомянутого экс-премьера "орлиная" дружина выглядела откровенно несостоятельно. 

Впрочем, как показал минувший тур, для пополнения графы "поражения" новосибирцам и не требуется слишком грозный соперник. Конечно, не стоит, видимо, сбрасывать со счетов особую атмосферу фактического открытия в Иркутске футбольного сезона, тем паче после десятилетнего отсутствия там подэлитного первенства. (К слову, невыразительные игру и результат в первом матче на своем поле тренерский штаб "Сибири" также во многом объяснял повышенным эмоциональным фоном домашней премьеры). Хотя совершенно очевидно, что проблемы команды с берегов Оби гораздо глубже. Неслучайно, что еще перед "броском на Восток" (и это всего-то спустя 8 туров) клубное руководство открыто заявляет о настоятельной необходимости качественного усиления в период летней дозаявки. Между тем, для буквально напрашивающихся коррективов в наиболее "слабом звене" дружины из зауральской столицы совсем необязательно дожидаться открытия трансферного "окна".

Объективности ради, кроме самих новосибирцев, их никто и не позиционирует к серьезным кандидатам на ведущие роли в нынешнем чемпионате. Так что говорить здесь о какой-то неожиданности едва ли приходится. 

Зато к таковым в полной мере относятся труднообъяснимые пробуксовки "КАМАЗа" и "Урала", по-прежнему раздающих очки, как говорится, направо и налево - будь то единоличный лидер доставшийся в последнем туре "грузовикам", или столь же беспросветный аутсайдер, подвернувшийся "шмелям". Можно, конечно, сослаться на предыдущий сезон, когда челнинцы и свердловчане также стартовали не очень убедительно. Но, во-первых, тогда дистанция от головной группы не была такого "огромного размера", и отрыв даже от лидера исчислялся одной, максимум, двумя победами. А, во-вторых, маловпечатляющий разгон екатеринбуржцев и татарстанцев весной 2006-го сопровождался, за редким исключением, такой же нестабильностью и остальных дивизионных "авторитетов". Теперь же на фоне сверхуверенной поступи "Шинника" и не столь подверженных перепадам "Терека" и "Торпедо" отставание третьей и четвертой команд минувшего первенства, увеличивающееся к тому же от тура к туру чуть ли не в геометрической прогрессии, может оказаться и непреодолимым. Чего, в общем-то, не хотелось бы, поскольку уже в ближайшем будущем интрига борьбы за заветные путевки и так, скорее всего, иссякнет ровно наполовину.  

К тому же, не в пример текущему розыгрышу, у того же "Урала" задача повышения в ранге год назад, что называется, любой ценой и не стояла. Трудно судить со стороны, но возможно, как раз-таки обязательность достижения поставленной цели и сковывает пока оранжево-черных. Что, наряду с излишней самоуверенностью, кстати, во многом помешала "КАМАЗу" выступать в премьер-лиге уже в этом году. Но если ретроспективный взор позволяет попытаться хотя бы отчасти объяснить сегодняшнее месторасположение "Урала", то параллельное пребывание "КАМАЗа" в турнирной "пробке" напоминает пресловутые "грабли".  

Не более прозрачна ситуация и в турнирном арьергарде, отдельные представители которого именно после Первомая сумели заметно пополнить очковый багаж. Чем существенно расширили круг потенциальных номинантов на вылет, к коим при желании можно причислить даже…"Урал". Особняком, впрочем, здесь стоит "Авангард" - не столько с точки зрения неожиданного присутствия прошлогоднего "возмутителя спокойствия" на самом дне таблицы, сколько в силу появления у штурвала курян Сергея Горлуковича, перебравшегося с восточной окраины лиги на ее западные рубежи.   

Андрей КОЗЛОВ

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru