0
April 16, 2024 11:35:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Пятницкий: «ВСЕ ПОД ТРАКТОР!» - Face 2 Face Betting
May 12 2007

Андрей Пятницкий: «ВСЕ ПОД ТРАКТОР!»

Бывший полузащитник столичного "Спартака" и сборной России Андрей Пятницкий, очень рано завершивший игровую карьеру из-за травмы, нынче выступает за ветеранов московского клуба, а также делает первые шаги на тренерском поприще. Последнее пока, правда, получается не слишком удачно, в оренбургском "Газовике" и подольском "Витязе" Пятницкий на посту наставника долго не задержался, тем не менее, свою тренерскую деятельность экс-хавбек "красно-белых" намерен продолжать и в далее.

За полчаса до финального матча новосибирского турнира у кромки поля стадиона "Заря" Андрей Пятницкий поведал корреспонденту "СА" о трудностях переживаемых молодыми специалистами на начальном этапе работы, а также об общих тенденциях в российском футболе.

- На посту главного тренера я работал в Оренбурге и Подольске, не сказать, что этот опыт получился неудачным. Просто сегодня отечественные руководители команд требуют от тренеров сиюминутных результатов, которые зачастую необходимо давать на ровном месте. Никто не хочет ждать, работать на будущее, поэтому что-то создавать в таких условиях очень тяжело.

- В целом, на ваш взгляд, российский футбол прогрессирует?
- Нет. О каком прогрессе может идти речь? Вы посмотрите на современных отечественных игроков: не то что звезд, футболистов более-менее приличного уровня практически нет. Это даже не топтание на месте, это шаги назад, причем огромные. Своей талантливой молодежи практически нет, кругом одни легионеры. Их обилие убивает российский футбол.

- Именно здесь вы видите основной корень зла?
- Это, скажем так, одна из главных проблем нашего футбола. Иностранцы, играющие в российских клубах, в принципе отечественным футболистам в мастерстве не уступают. Но, с другой стороны, и не превосходят, по крайней мере, в большинстве своем. Смысл тогда их приглашать? Уж лучше своим доверять. Но еще более важно, что у нас практически отсутствует подготовительная база. Не хватает квалифицированных тренерских кадров для работы с молодежью, не хватает стадионов, да много чего не хватает, и практически ничего не делается для исправления ситуации.

- Но ведь сейчас мы находимся на стадионе с искусственным полем уложенном, согласно программе РФС "Подарим детям стадион". Значит, что-то все-таки делается?
- Все эти программы проблему не решат, это незначительные меры. Да и даже не в полях все дело. Вот вчера Вагиз Хидиятулин рассказывал нам, как в ростовском интернате они с утра до вечера играли в футбол и нередко разбивали стекла, поэтому у них часто попросту отбирали мячи. И это их не останавливало, они сами делали мячи буквально из подручных материалов, набивали, например, травой носок и продолжали играть. В результате многие ребята из того времени выросли в мастеров высочайшего уровня, каких сегодня нет. У молодежи был тогда фанатизм, желание, плюс были отличные тренерские кадры. Сейчас же ничего подобного не видно. Вот и появляются игроки посредственного уровня. В результате и чемпионат у нас слабый, и сборная. Российский футбол сейчас однозначно в глубоком кризисе.

- Каковы, на ваш взгляд, пути выхода из столь плачевного положения?
- Снести все под трактор, абсолютно все! И на ровном месте начинать строить заново. Только так и никак иначе. Это касается всех аспектов футбольной жизни, начиная от воспитания молодежи и заканчивая чемпионатом и сборной…

Леонид ЛЯШЕНКО

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru