0
March 29, 2024 02:52:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Федор Черенков: «КОМБИНАЦИОННЫЙ ФУТБОЛ - ЗАЛОГ УСПЕХА» - Face 2 Face Betting
May 12 2007

Федор Черенков: «КОМБИНАЦИОННЫЙ ФУТБОЛ - ЗАЛОГ УСПЕХА»

По окончанию турнира эксклюзивное интервью "СА" дал один из самых одаренных футболистов и одна из самых противоречивых личностей в истории футбола Федор Черенков.  - Этот турнир вызвал у нас самые положительные эмоции. Мы все с радостью откликнулись на предложение приехать в Новосибирск. Кроме того, порадовала организация, а мы еще и выиграли. Так что - сами понимаете - настроение прекрасное. Хотя и победа была совсем не главным событием в эти дни. В целом, остались очень приятные впечатления.

- А вам не кажется, что турниру не хватило массовости? Наверное, можно было привлечь к такому событию побольше зрителей.
- Это уже зависит от того, как была подана реклама. Я думаю, что представительство команд было просто прекрасным.

- Есть соревновательная жилка в таких матчах?
- Соревновательная жилка, конечно, есть, но больше все-таки на турнире преобладал товарищеский дух.

- Вратарь красноярской команды, например, на последних минутах побежал подключаться в атаку...
- Все футболисты в душе навсегда остануться людьми, которые стремятся выиграть. Некоторым травмы не дают показать себя в полной мере, но никто и вида не подал. Все играли от души в меру своих сил и возможностей.

- Ну а со своими спартаковскими друзьями часто встречаетесь на футбольном поле?
- Мы каждую неделю встречаемся с ребятами на тренировках, ну и когда играем вот в таких матчах. Стараемся встречаться в жизни, когда есть свободное время. А такие турниры проводятся в основном летом. Зимой иногда играем в зале, когда кто-то предлагает поиграть. "Спартак" - это команда, которая приглашается другими командами и организациями. Так что внимание нам уделяется достаточно.

- Что вы думаете о том, что в последнее время становится все меньше футболистов, которые могли бы быть мозгом команды? Таких, которыми в "Спартаке" были вы и Гаврилов?
- Ничего хорошего в этом нет. Мне кажется, что такое видение футбола - борьба, длинные передачи - оно как-то не предусматривает какую-то индивидуальность. Сейчас к таким игрокам можно отнести Титова, Лоськова... Игроки, которые играют на тех же позициях, на которых играли мы с Юрой Гавриловым. К сожалению, таких игроков сейчас часто меняют на простых центральных полузащитников, которые должны бороться. При этом оставляют 1-2 нападающих для того, чтобы угрожать чужим воротам. Мне кажется, что это веяние не положительное, потому что комбинационный футбол - что показывают международные матчи - это предпосылка к тому, что команда будет занимать высокие позиции.

Дмитрий КУИМОВ

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru